17-08-2017, 09:22

Как правильно оштукатурить откосы?

Заключительным этапом ремонта и установки окон является отделка откосов, которые, как правило, штукатурят. Оштукатуривание откосов – это сложный и трудоемкий процесс, для самостоятельного выполнения которого нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы:
  • шпатели;
  • терки;
  • штукатурку;
  • емкость для приготовления строительной смеси;
  • цемент;
  • уровень и прочее.
Для приготовления раствора следует использовать определенное количество качественного цемента. Его не должно быть мало, так как раствор может отвалиться от стенок откоса. Для приготовления раствора нужно взять цемент и песок в соотношении 1:3. Песок должен иметь в своем составе глину, и быть хорошо просеянным. На сайте kirpich.ru можно купить штукатурную смесь, инструменты для отделочных работ и различные строительные материалы. В смесь для выравнивания откосов можно добавить немного алебастра, компоненты которого облегчат работы. В самом начале нужно заделать все швы и зазоры, осмотреть откосы и подготовить их к последующей отделке. Для увеличения адгезии между рабочей поверхностью и штукатурной смесью откосы обрабатываются грунтовкой. Грунтовочный раствор выбирается в зависимости от основания, которое может быть бетонным, кирпичным или гипсократонным. Также важно сделать пароизоляцию. Для заполнения отверстий и зазоров используют монтажную пену.

Технология оштукатуривания

После выравнивания откосов нужно установить перфорированный уголок, который защитит угол от повреждений и выступит в роли направляющего маяка. Его можно установить двумя способами:
  • нанести небольшое количество раствора на уголок и прикрепить к углу. Излишки убрать тряпкой или инструментом;
  • раствор наносится на угол, после чего к нему прижимается профиль.
Штукатурку откосов проводят при помощи специального шпателя и терки. Важно следить за толщиной слоя штукатурного раствора. Он наносится шпателем и готовится в небольших количествах, так как быстро застывает. Начинать штукатурить нужно снизу, двигая шпателем в разные стороны. Оштукатуренный участок откоса нужно осмотреть и максимально выровнять. В нужных местах добавить раствор, а также убрать бугорки. Наносить раствор в верхнюю часть откоса удобно широким шпателем. Первый штукатурный слой редко получается ровным, поэтому для его выравнивания используют терку. После высыхания раствора теркой нужно затереть круговыми движениями откосы.

Похожие новости:

Особенности штукатурки стен машинных способом

Особенности штукатурки стен машинных способом
В связи с автоматизацией многих процессов, в последнее время для оштукатуривания больших по площади стен стали использовать механизированный метод выравнивания рабочей поверхности.

Нанесение декоративной штукатурки короед

Нанесение декоративной штукатурки короед
Декоративная штукатурка короед применяется для внутренней и наружной отделке. К положительным свойствам этого отделочного материала относится экологическая чистота, пожаробезопасность, устойчивость к

Как утеплить откосы окон ПВХ

Как утеплить откосы окон ПВХ
При замене старых деревянных окон на пластиковые, владельцы квартир рассчитывают на увеличение уровня шумо- и теплоизоляции.

Технология устройства полусухой стяжки пола

Технология устройства полусухой стяжки пола
Как известно, укладывать любой напольный материал, будь то керамическая плитка, линолеум или паркет, нужно только на хорошо выровненное и подготовленное основание, которое не должно иметь перепадов

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами
При желании сделать ремонт всегда возникает вопрос, касающийся экономии средств, так как с некоторыми видами работ можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Как штукатурить стены по маякам

Как штукатурить стены по маякам
Сегодня во время ремонтных работ для отделки стеновой поверхности применяют оштукатуривание по маякам. Этот способ штукатурки стен позволяет убрать все неровности и избавиться от значительных

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.