6-04-2015, 20:39

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стенЧаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки. Сегодня все чаще дома строят из других, более прогрессивных материалов. Скреплять их по старинке не очень дальновидно, ведь такие стены не отличаются хорошей теплоизоляцией.

 

Владельцам придется тратиться на дополнительную теплоизоляцию, а потом и на отопление. А значит, им предстоит отказать себе в других желанных и порой даже необходимых вещах. Например, может не хватить средств на качественные рамы или деревянные мансардные окна, усиленные двери, красивую облицовку и т.п. Но можно очень выгодно сэкономить с заделом на будущее, если использовать для кладки стен специальный теплый раствор. Он позволяет сократить теплоотдачу в 4-5 раз.

 

Подобные строительные смеси имеют в своей основе тот же цемент, но сочетается он не с обычным кварцевым песком, а с другими компонентами - керамзитом или перлитом, пенополистироловым гранулятом. Перлит - это разновидность вулканической породы, которая остается на поверхности после застывания лавы. В смесь ее добавляют в сильно измельченном виде, напоминающем песок. Также непосредственно перед началом использования в смесь добавляют известку, которая увеличивает ее пластичность.

 

Получить теплый кладочный раствор можно так же, как и обычный, разведя сухой концентрат водой. Сколько добавлять жидкости и как правильно замешивать раствор, указывается в инструкциях на упаковке. Главное, внимательно их прочесть и четко им следовать. В противном случае вы рискуете получить продукт с более низким качеством и худшими свойствами.

 

Например, следует знать, что смеси разных марок можно разводить до разного объема: из одной пачки в 25 килограммов весом на выходе получится почти сорок килограммов раствора, а из другой - только двадцать. Также не стоит размешивать жидкую субстанцию дольше положенного времени, поскольку перлитовые частицы достаточно непрочные. А если они измельчатся больше, чем положено, то раствор станет хуже удерживать тепло.

 

Использовать его тоже нужно умеючи. Наносить теплый раствор нужно на увлажненную поверхность, а его излишки - удалять сразу, не допуская затвердевания материала. Для возведения цокольных или подвальных стен, которые будут испытывать постоянное воздействие влаги, такой раствор лучше не использовать.

 

Источники: http://ladnydom.ru, http://ladnydom.ru

Похожие новости:

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий
При наличии в квартире балкона мы пытаемся использовать это место рационально. Складируем туда всю бытовую утварь, вещи, которыми пользуемся сезонно.

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева
Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон.

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.

Мрамор в интерьере помещений

Мрамор в интерьере помещений
Использование натуральных материалов для оформления интерьера всегда было популярно среди владельцев жилищ. И мрамор можно смело отнести к таким материалам, которые особенно приветствуются хозяевами.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.

Достройка и усиление фундаментов

Достройка и усиление фундаментов
Часто бывает, что когда достраивается дом, или появляется видимая деформация здания, возникает необходимость достройки или усиления фундамента. Этот (новый) фундамент закладывают на том же уровне,