24-03-2015, 00:42

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видовНезаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус. Так называют специальную планку, назначением которой выступает маскировка щелей, расположенных между полом и стеной, стеной и потолком. Практические качества плинтуса, а также его внешний вид определяются материалом изготовления самого элемента. Основных вариантов немного.

Качества деревянного плинтуса

Традиционная технология изготовления плинтусов предполагает, что используется древесина. Причем, плинтус может изготавливаться как из массива, так и из шпона дерева. Несмотря на то, что подобное изделие не отличается влагостойкостью, а также довольно плохо гнется, оно все еще активно применяется при оформлении интерьеров. Особенно хорошо деревянный плинтус подходит для укладки в помещениях, где использовался ламинат или паркет для покрытия пола.

Современные модели деревянных плинтусов изготавливаются с дополнительным кабель-каналом. Это значит, что под ним могут находиться провода, что позволяет сделать интерьер помещения более эстетичным, избавиться от неприглядных элементов коммуникаций. В то же время, наряду с такими преимуществами, как экологическая чистота и презентабельный внешний вид, деревянный плинтус имеет серьезный недостаток – большую стоимость.

Плинтусы из ПВХ

Это основной конкурент плинтуса из древесины. Значительным плюсом таких изделий является разнообразие цветовых решений, влагостойкость и долговечность. Пластиковым плинтусом получается без проблем покрыть даже криволинейные поверхности. Тем не менее, при помощи пластикового плинтуса невозможно сформировать по-настоящему презентабельный интерьер, поскольку это изделие лишено того благородства, что есть у шпонированного или массивного плинтуса.

Плинтусы с основой из МДФ

Такие изделия тоже используются достаточно часто, поскольку обладают скромной стоимостью, приятно смотрятся на рабочей поверхности, отличаются влагостойкостью. Плинтусы из МДФ удается совмещать с линолеумными полами и стенами, облицовка которых выполнена при помощи стеновых панелей. Если бы не такой недостаток, как выраженная хрупкость, плинтусы из МДФ были бы намного более популярны.

Тем не менее, каждый из представленных видов плинтусов обладает своим набором положительных качеств. При грамотной эксплуатации этими плюсами получится в полной мере насладиться.

Похожие новости:

Мрамор в интерьере помещений

Мрамор в интерьере помещений
Использование натуральных материалов для оформления интерьера всегда было популярно среди владельцев жилищ. И мрамор можно смело отнести к таким материалам, которые особенно приветствуются хозяевами.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.

Достройка и усиление фундаментов

Достройка и усиление фундаментов
Часто бывает, что когда достраивается дом, или появляется видимая деформация здания, возникает необходимость достройки или усиления фундамента. Этот (новый) фундамент закладывают на том же уровне,