31-03-2015, 22:19

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дереваОсобенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон. Если данная особенность не будет учтена, то буквально через несколько месяцев рама будет придавлена, что приведет к ее деформации.

Для того, чтобы такого не происходило, необходимо устанавливать окна пластиковые не в сам проем, а в специальный короб. Он имеет разные названия: обсада, окосячка, колода или оклад. Эта конструкция представляет собой оконную коробку, которая устанавливается в проем. Но ставится она не вплотную к бревнам. Сверху и по бокам этого короба оставляется место, в зависимости от возможного оседания строения. Обсада устанавливается в специальные боковые пазы, но никаких креплений гвоздями или саморезами с бревнами не производится.

При герметизации короба не используется даже пена. Применяется только мягкий утеплитель (джут или пакля), который при давлении бруса становится только плотнее. В течение первых трех лет проем над обсадой необходимо переконопачивать. Особенно, если усадка дома существенная.
Сверху обсады зазор оставляется максимальный, так как деревянный дом больше всего оседает вниз. Изменения форм строения по горизонтали возможно, но они не такие существенные, как по вертикали.

Рассчитывая размер зазоров, необходимо учитывать, насколько максимально может усесть дом. Обычные бревна оседают больше всего. Чуть меньше дают усадку дома из оцилиндрованного бревна. Профилированный и обычный брус оседают примерно в два раза меньше обычных бревен, а клееный брус меньше их в десять раз. Но любое строение из дерева обязательно дает усадку.

Устанавливая окна в старый деревянный дом, многие люди считают, что за много лет материал полностью просох, поэтому монтаж обсады не делают. Наоборот, они убирают старые коробы, расширяя тем самым оконный проем. Это большая ошибка, которая может иметь неприятные последствия. Дерево – это живой материал, который даже через пятьдесят лет может незначительно менять свои формы и размеры. И установив окно вплотную, конструкция может покоситься.

Внутри обсады окно устанавливается по тем же технологиям, что и при монтаже стеклопакетов в панельном или кирпичном доме. Нет особых правил и при внутренней отделке конструкции. А за счет того, что стены изготовлены из дерева, крепить откосы и подоконник намного проще.

Похожие новости:

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели
Еще двадцать лет назад говорить о мебели в дизайне интерьера было бессмысленно, так как вся она была однообразной. И даже, обладая большой фантазией, сделать что-либо оригинальное было проблематично.

Аренда квартир в Волгограде

Аренда квартир в Волгограде
Волгоград – известный южный город на реке Волга. Город-герой, жители которого в 1941-1945 году мужественно защищали Родину и навсегда вписали свои имена в историю.

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков
Сегодня условно потолки можно разделить на два основных вида: плоские и многоуровневые. К первой категории можно отнести привычные всем ранее: побеленные, окрашенные, оклеенные обоями и простые

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.

Достройка и усиление фундаментов

Достройка и усиление фундаментов
Часто бывает, что когда достраивается дом, или появляется видимая деформация здания, возникает необходимость достройки или усиления фундамента. Этот (новый) фундамент закладывают на том же уровне,