15-06-2015, 17:35

Как штукатурить стены по маякам

Сегодня во время ремонтных работ для отделки стеновой поверхности применяют оштукатуривание по маякам. Этот способ штукатурки стен позволяет убрать все неровности и избавиться от значительных отклонений. Штукатурку по маяковым конструкциям можно легко осуществить своими руками, но для этого вам необходимо приобрести качественные отделочные материалы и подготовить специальные инструменты: шпатель, маяк, мастерок и так далее.

Следует отметить, что облицовка стен при помощи штукатурки выполняется двумя способами: без маяков (в плоскости, посредством правил) и с маяками. Второй способ подходит для очень неровных стен. Штукатурка стен по маякам начинается с визуального оценивания работ, во время чего крайне важно правильно определить количество используемого облицовочного материала. Этот метод отбелочных работ направлен на выравнивание стен. Конечно, сегодня при желании можно применить гипсокартон, посредством которого можно сделать стеновую поверхность идеально ровной. Хотя в этом случае вы должны учесть одно «но» - гипсокартон уменьшает площадь комнаты.

Если вы декорируете стены посредством выставленных маяков, то это нужно делать, начиная с угла. Для этого нужно на стене воссоздать линию на расстоянии в 0,3 метрах от самого угла. По этой линии накладывают пятна раствора, для того чтобы можно было закрепить маяки. Необходимо отметить, что в качестве маяка можно использовать любые ровные рейки и палочки, но сегодня в продаже имеются специальные маяки, которые имеют доступную цену. Самыми лучшими считаются маяки Т-образной формы, которые предназначены для выравнивания стен. Длина такого маяка должна составлять не меньше двух метров, а для укладки по периметру стены используют отрезки маяков.

Вооружившись уровнем, вы можете начать устанавливать маяковые конструкции, которые вдавливаются в раствор, при этом их положение должно контролироваться строго по уровню. Для того чтобы безошибочно выставить маяковые конструкции на стене, используют шнур, который в свою очередь натягивается в нижней части между маяками. Для его фиксации используют завинченные в стену шурупы. Также можно применить дюбеля, которые вбиваются в поверхность стены. Шнур должен оказаться между маяками. Только в этом случае у вас получится правильно облицевать стены. По периметру основания стены находятся маяки, между которыми должно быть расстояние около одного метра.

После этого фиксируются линии маяков. Во время этого ответственного процесса, вы должны следить за тем, чтобы линии из маяков находились чуть выше шурупов. После того как по всей стене будут стоять маяки, вдавленные в раствор, можно приступить к облицовочным работам, осуществляемым посредством штукатурки. Во время этого процесса применяют мастерок, который облегчает накидывание раствора. Таким образом, вы получите ровные стены и сможете сделать красивый ремонт в той или иной комнате. Также вы сможете подобрать обои с рисунком, так как на ровной поверхности его можно будет намного легче воссоздать.

Похожие новости:

Особенности ремонта деревянных окон

Особенности ремонта деревянных окон
Сегодня, несмотря на популярность металлопластиковых окон, многие люди отдают предпочтение деревянным оконным конструкциям, которые имеют привлекательный внешний вид и отличаются высоким качеством.

Как правильно установить пластиковые окна

Как правильно установить пластиковые окна
Сегодня все большее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, которые можно установить самостоятельно, так как они отличаются высоким качеством и простотой монтажа.

Особенности ремонта в спальной комнате

Особенности ремонта в спальной комнате
Если вы решили сделать ремонт в своей спальне, то для начала вам необходимо будет полностью освободить комнату от предметов мебели и других вещей. Также из комнаты нужно будет вынести все лампы,

Преимущества вентилируемых фасадов

Преимущества вентилируемых фасадов
Вентилируемый фасад навесного типа кроме декоративной функции, выполняет и защитную, так как такой вид фасада предотвращает попадание холода в помещение и значительно продлевает эксплуатационный срок

Особенности остекления балконов и лоджий зимой

Особенности остекления балконов и лоджий зимой
Сегодня для того чтобы украсить внешний вид балкона или лоджии, а также защитить квартиру от холода и ветра, используют остекление, которое можно осуществить даже в зимнее время года. Необходимо

Обойный бордюр при декорировании стен

Обойный бордюр при декорировании стен
Обычно стены, покрытые обоями, смотрятся не очень эффектно. Но даже такую элементарную отделку можно сделать презентабельной, если использовать дополнительные декоративные аксессуары.

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.