4-06-2015, 01:45

Обойный бордюр при декорировании стен

Обойный бордюр при декорировании стенОбычно стены, покрытые обоями, смотрятся не очень эффектно. Но даже такую элементарную отделку можно сделать презентабельной, если использовать дополнительные декоративные аксессуары. И одним из таких следует назвать бордюр. Что собой представляет это изделие и как оно используется? Будет полезно узнать об этом.

Что такое бордюр для обоев

Под обойным бордюром понимают отдельную полоску с нанесенным рисунком, которая располагается по периметру помещения в верхней части стен. Бордюр позволяет заметно украсить отделку, придать ей новизну и увеличить помещение на визуальном уровне. Для изготовления бордюров используется тот же материал, что и для создания самих обоев. Поэтому сочетание отделки и данного элемента получается гармоничным. Чаще всего такие бордюры применяют в интерьере жилых помещений, ресторанов и отелей, кроме того, этим элементом часто декорируют выставочные стенды.

Как подбирать бордюр для обоев

Несмотря на такое простое устройство бордюра, подобрать его не всегда бывает легко. Сейчас производители выпускают огромное количество подобных элементов. Отталкиваться при выборе необходимо от особенностей обоев, использованных для отделки стен, и от типа примененного в помещении плинтуса.

Учет сочетания плинтуса и бордюра крайне важен. Для гипсового или полиуретанового плинтуса светлого оттенка подойдет практически любой бордюр. Другое дело – наличие в помещении деревянного плинтуса. С ним будет сочетаться бордюр, который имеет яркий узор и выполнен в зеленом оттенке.

Гармония бордюра с обоями также невероятно важна. Когда в помещении наклеены однотонные обои, лучше всего станет смотреться бордюр контрастного оттенка с мелким орнаментом или вовсе лишенный такового. Когда на обоях присутствует определенный рисунок, то он должен быть отражен и в бордюре. Правда, чем сложнее узор на основной площади стен, тем проще он должен быть на декоративной полоске.

Как наклеивать бордюр

Чаще всего обойный бордюр клеят непосредственно на ранее отделанные стены. Располагаться он может как сверху, так и снизу. В большинстве случаев бордюр клеится горизонтально. Но иногда выбирают и его вертикальное положение, если этому способствует присутствующий на нем рисунок. Наклеивание проводится обыкновенным обойным клеем. Перед такой процедурой поверхность нужно хорошо прогрунтовать, даже если в роли нее выступают обычные обои.

С помощью бордюров можно интересно украсить помещение, не затрачивая много сил и денег. Поэтому владельцам обязательно стоит рассмотреть такой вариант декорирования.

Похожие новости:

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности
Ремонт в квартире или доме – это всегда долго и затратно. Поэтому когда, наконец, он подходит к концу, люди испытывают облегчение, ведь уже предвкушают свою прекрасную жизнь в обновленном

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры
Гипсовая плитка является современным декоративным материалом, который применяется для отделки различных помещений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на такую плитку – это насыщенность

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков
Сегодня условно потолки можно разделить на два основных вида: плоские и многоуровневые. К первой категории можно отнести привычные всем ранее: побеленные, окрашенные, оклеенные обоями и простые

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.

Мрамор в интерьере помещений

Мрамор в интерьере помещений
Использование натуральных материалов для оформления интерьера всегда было популярно среди владельцев жилищ. И мрамор можно смело отнести к таким материалам, которые особенно приветствуются хозяевами.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.