21-05-2015, 16:35

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидностиРемонт в квартире или доме – это всегда долго и затратно. Поэтому когда, наконец, он подходит к концу, люди испытывают облегчение, ведь уже предвкушают свою прекрасную жизнь в обновленном жилище. В то же время даже после окончания всех ремонтных работ остается много мелких доработок, без которых ремонт не будет выглядеть завершенным. В частности, одним из завершающих штрихов является монтаж плинтуса для придания напольному покрытию целостности и эстетичности. И хотя сегодня купить плинтус можно в любом строительном магазине, не всегда легко выбрать подходящий вариант, так как производители предлагают несколько их разновидностей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Основные разновидности

Для чего необходим плинтус? С его помощью закрываются щели, образовавшиеся между напольным покрытием и стенами, что позволяет добиться красоты и эстетичности. В то же время, чтобы сделать правильный выбор, следует учесть, какое именно напольное покрытие использовалось в том или ином помещении.

Деревянные

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидностиПлинтуса деревянные отличаются экологичностью, прочностью и долгим сроком службы. Изготовленные из ценных пород древесины и украшенные оригинальной резьбой или другими декоративными элементами, такие изделия вполне могут стать украшением любого интерьера. Но чаще всего такие плинтуса применяются в качестве завершающего штриха к таким напольным покрытиям, как паркет и ламинат.

Главным недостатком деревянных плинтусов является необходимость их обработки после установки – их нужно ошкурить, покрыть лаком и окрасить. Только в этом случае они прослужат долго и будут радовать своей красотой.

Еще одним недостатком данных изделия является высокая стоимость, поэтому позволить себе монтировать в доме деревянные плинтуса может далеко не каждый человек, и чаще всего их используют для отделки полов в элитных интерьерах.

Пластик

Пластик на сегодняшний день является самым распространенным материалом для изготовления плинтусов. Он может быть простой и рифленый, иметь борозды и завитки, а также другие декоративные элементы и по своему внешнему виду не сильно отличается от деревянных (при условии высокого качества). Пластиковые плинтуса прекрасно смотрятся в помещениях, где на полу уложен линолеум, ковролин или ламинат.

Самым главным достоинством данных изделий является их доступная цена и широкий ассортимент цветов, форм и размеров. Кроме того, они просты в монтаже и не требуют обработки после него. А еще за ними легко ухаживать – достаточно протереть поверхность влажной тряпкой и они вновь выглядят как новые.

Также достоинством пластика является его влагоустойчивость, позволяющая использовать такие плинтуса в помещениях с повышенной влажностью – ванной, бассейне, бане и т.д.

Недостатком можно считать невысокую прочность, которая влияет на срок службы изделия. К тому же при низких температурах они становятся крайне хрупкими, поэтому нельзя их использовать для помещений, в которых температура может опускаться ниже -5 градусов, например, на верандах.

Источник: www.gipostroy.ru

 

Источники: http://www.gipostroy.ru, http://www.gipostroy.ru

Похожие новости:

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры
Гипсовая плитка является современным декоративным материалом, который применяется для отделки различных помещений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на такую плитку – это насыщенность

Виды кованых ворот

Виды кованых ворот
Популярность кованых изделий растет с каждым годом, ведь смотрятся они очень респектабельно, долго служат и не требовательны к уходу. Причем постоянно возрастает ассортимент и модельный ряд.

Дизайн фасадов и благоустройство прилежащей территории

Дизайн фасадов и благоустройство прилежащей территории
Несмотря на размеры, каждый загородный дом, несомненно, особняк для своего владельца. Разумеется, и вид должен соответствовать статусу. Благодаря разнообразию современного строительного материала,

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений
При ремонте квартиры пластиковую продукцию редко устанавливают в качестве входной двери. Но эти конструкции широко используются при установке новой двери на балконе или между комнатами.

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.