19-05-2015, 10:26

Панорамное остекление: за и против

Панорамное остекление: за и противПанорамное остекление: за и против

Делать панорамное остекление с той стороны дома, которая упирается в забор или выходит на свалку, не очень разумно. Но если за окном прекрасный вид и хочется иметь в помещении побольше света, то широкие и высокие окна будут как нельзя кстати.

Панорамное остекление поднимает статус хозяев дома. Оно позволяет создать невероятный дизайн и подчеркнуть красивый вид из квартиры или дома. Добиться такого невероятного эффекта с обычными окнами невозможно.

Помимо восхитительной панорамы, которую можно наблюдать через огромные окна, французское (панорамное) остекление визуально расширяет помещение. В комнате становится намного просторнее и светлее. Находиться в таких помещениях всегда приятно. Даже специалисты отмечают, что такая атмосфера положительно воздействует на нервную систему.

Французские окна практически всегда устанавливают при создании зимнего сада. Зимой растениям не хватает света, и панорамное остекление помогает пережить им холодное время года.

Но несмотря на все неоспоримые достоинства, панорамное остекление имеет и свои недостатки. И в первую очередь – это цена. Установить вместо целой стены обычный стеклопакет не получится. Французские окна должны обладать рядом свойств. Они не должны пускать слишком много света в жару и хорошо удерживать тепло при морозах. Для этих целей используется тонированное или зеркальное стекло. Окно до пола разбить намного проще, поэтому для панорамного остекления используется армированное или закаленное стекло. Такие стеклопакеты имеют высокую цену, и стоимость остекления одной стены может оказаться выше, чем цена на ремонт всего остального дома.

В морозы стекло может покрываться льдом. И вместо прекрасного зимнего вида перед жителями дома находится большая ледяная стена. Чтобы этого избежать устанавливают вертикальные радиаторы по обеим сторонам от окна. А это также дополнительные затраты. Если французские окна монтируют на кухне, но на них может образовываться конденсат. Поэтому необходимо устанавливать на полу щелевые конвекторы.

Увеличиваются расходы и по уходу за стеклами. Самостоятельно мыть окна на такой высоте проблематично, а если панорамное остекление сделано выше первого этажа, то сделать это невозможно. Поэтому приходится вызывать специалистов данной области.

Получается, что основной минус панорамного остекления – это большие материальные затраты. Но если проблем с деньгами нет, французское окно может сделать любой дом особенным.

Похожие новости:

Какие вопросы следует решить перед заказом остекления балконов

Какие вопросы следует решить перед заказом остекления балконов
Любой балкон или лоджия – это дополнительные ценные метры жилой площади. Если это небольшое помещение не застеклено, то использовать его полноценно невозможно. Поэтому практически каждый человек

Остекление балкона с небольшим выносом

Остекление балкона с небольшим выносом
Современные светопрозрачные конструкции позволяют выполнять остекление балконов и лоджий всевозможными способами. Один из наиболее популярных на сегодня вариантов монтажа – это остекление с

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в

Установка окон в лоджию силами профессионалов

Установка окон в лоджию силами профессионалов
Устанавливать пластиковое окно на лоджию сегодня не только модно, но и рационально. Так можно сделать эту часть квартиры не только красивой, но и теплой, а это значит, что и все жилье будет утеплено

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений
При ремонте квартиры пластиковую продукцию редко устанавливают в качестве входной двери. Но эти конструкции широко используются при установке новой двери на балконе или между комнатами.

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий
При наличии в квартире балкона мы пытаемся использовать это место рационально. Складируем туда всю бытовую утварь, вещи, которыми пользуемся сезонно.

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева
Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон.

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели
Еще двадцать лет назад говорить о мебели в дизайне интерьера было бессмысленно, так как вся она была однообразной. И даже, обладая большой фантазией, сделать что-либо оригинальное было проблематично.