13-09-2018, 15:15

Сэндвич-панели: история создания и особенности

Сэндвич-панели: история создания и особенностиСэндвич-панели: история создания и особенности

Сэндвич-панели – материал, который в настоящее время приобрел широкую популярность благодаря своим уникальным характеристикам. Если некоторое время назад процесс постройки здания был трудоемким и дорогостоящим, то сегодня он значительно упростился. Сэндвич-панели успешно используются как для создания стен, так и для отделки кровли, при строительстве каркасных домов и коммерческих объектов.

Сэндвич-панели были изобретены в тридцатых годах прошлого века в США, когда инженер Франк Ллойд Райт впервые применил материал с трехслойным наполнителем. В то время сэндвич-панели представляли собой трехслойные доски с прослойкой из пергамина, однако имели множество недостатков. В пятидесятых годах этот материал начала изготавливать компания Dow Chemical, разработавшая первые панели с утеплителем. В шестидесятых их выпуском занялось множество организаций, в России предприятия по их изготовлению появились в 1974 году. В 1978 году был разработан первый государственный стандарт. В основном, этот стройматериал использовался для строительства объектов промышленного назначения, в социальном и жилищном секторе он получил распространение в девяностых годах. На данный момент панели изготавливаются с применением пенополиуретана (PUR), пенополиизоцианурата (PIR) или минеральной ваты, и обладают рядом универсальных свойств. Приобрести высококачественные сэндвич-панели в Санкт-Петербурге можно на выгодных условиях.

Конструкция панелей состоит из нескольких слоев, основой является утеплитель, который закрыт с обеих сторон защитными листами, одновременно выполняющими функцию каркаса. Их облицовка осуществляется с применением гипсокартона, ДВП, ДСП, керамической плитки или металлического листа. Популярностью пользуются панели с оцинкованным гладким или профилированным листом толщиной 0,5 – 0,7 мм, имеющим слой грунтовки и износостойкое покрытие. Бюджетный вариант сэндвич-панелей имеет два слоя. В нем отсутствует внутренняя сторона, а теплоизоляционная основа и внешняя стенка надежно соединены особым клеем.

Сэндвич-панели получили распространение и при внутренней отделке помещений, зачастую они применяются для оформления оконных откосов, поскольку являются отличным теплоизолирующим материалом. На рынке представлены неприхотливые в уходе и эстетичные модели, которые гармонично впишутся в любой интерьер. Магазин оконных комплектующих предлагает современные решения для проведения ремонта.

Сегодня многие потребители отдают предпочтение заказу товаров онлайн, позволяющему подобрать необходимые материалы, не выходя из дома. Одним из популярных интернет-магазинов является ТБМ-Маркет, предлагающий большой выбор комплектующих для окон, мебели и дверей, а также лакокрасочных материалов. Компания сотрудничает с ведущими производителями, и реализует высококачественные товары по доступным ценам.

Похожие новости:

Строительные технологии: возведение СИП домов

Строительные технологии: возведение СИП домов
Среди современных строительных технологий популярностью пользуется методика возведения домов с использованием структурных изолированных панелей. Эти многослойные материалы применяются для

Особенности строительства каркасных домов по технологии I-SIP

Особенности строительства каркасных домов по технологии I-SIP
В последнее время на территории России появляется все большее количество домов, возведенных по каркасной технологии.

Виды каркасных домов и материалы для их строительства

Виды каркасных домов и материалы для их строительства
Каркасное строительство домов пользуется особой популярностью, так как на возведение дома из каркаса требуется относительно мало времени, денежных затрат и сил.

Особенности отделки стен стеновыми панелями

Особенности отделки стен стеновыми панелями
При ремонте в квартире или доме особое внимание уделяется отделке стен, для чего используют различные материалы: обои, краску, штукатурку, стеновые панели и другие изделия.

Достоинства и асоримент фасадных панелей

Достоинства и асоримент фасадных панелей
Отделка фасада придает выразительный вид дому и защищает цоколь от внешних факторов.

Особенности наружного утепления балконов

Особенности наружного утепления балконов
Сегодня огромное количество людей, проживающих в квартире, задумываются об утеплении балкона, так как за счет этого можно снизить теплопотери и значительно расширить полезную площадь жилого

Сайдинг – идеальная облицовка фасада

Сайдинг – идеальная облицовка фасада
Оформление фасада дома выполняют с помощью разных декоративных материалов (отделочная плитка, грунтовка, деревянные панели и др.). Как всегда, все зависит от личных предпочтений и финансовых

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.