27-02-2018, 21:20

Как правильно обращаться со строительными растворами?

Как правильно обращаться со строительными растворами?Строительный раствор – это смесь воды и связующего вещества, которое изначально поставляется в форме сухой смеси. Пользующийся повышенным спросом цементный раствор активно используется в строительстве для кладочных и отделочных работ. Процесс смешивания в данном случае обеспечивает переход от разбавленного в жидкости измельченного материала к пластичному, а затем и твердому состоянию.

Строительные растворы в основном используются для:

  1. Соединения различных элементов будущей конструкции, например, кирпичей или блоков.
  2. Облицовки и защиты стен от атмосферных воздействий с улучшением их эстетического внешнего вида.
  3. Выравнивания поверхностей, включая стяжку пола.
  4. Заполнения и равномерной герметизации стыков.
  5. Производства готовых строительных изделий и элементов (кирпичные стены, блоки перекрытий).

Растворы имеют разные свойства в зависимости от компонентов, используемых для их замешивания. Свежие смеси характеризуются жидкой или пластичной консистенцией, поэтому они идеально подходят для обработки различных поверхностей. После затвердевания подобные материалы характеризуются отличной прочностью и морозостойкостью. Обычно в качестве заполнителя для создания различных растворов помимо цемента используется песок, известняк или гипс. В зависимости от типа выбранного связующего элемента зависит как прочность, так и сфера применения готовой смеси.

Цемент используется для кладки стен и возведения других строительных элементов, связанных с большой нагрузкой. Подобная смесь может использоваться для стяжки пола и осаждения стальных деталей (анкера, решетки, перила). Известняк медленно затвердевает, выдерживая температуры до +500 °C, поэтому используется для внутренних отделочных работ. Смесь из цемента и извести применяется в строительной промышленности при выполнении кладки, а также во внешних и внутренних штукатурных работах. Тогда как объединение цемента с глиной в настоящее время практически не применяется для каменной кладки в жилых и коммерческих зданиях.

Производители сухих смесей ориентированы на выпуск продукции для изготовления специальных растворов. Все чаще применяются разнообразные модифицированные смеси с использованием синтетических примесей, позволяющих значительно повысить эффективность использования растворов в области строительства и отделочных работ.

Похожие новости:

Сухие смеси «Квик Микс»

Сухие смеси «Квик Микс»
Смеси Quick Mix – предназначенные для проведения разнообразных строительных работ высококачественные скрепляющие материалы.

Как правильно оштукатурить откосы?

Как правильно оштукатурить откосы?
Заключительным этапом ремонта и установки окон является отделка откосов, которые, как правило, штукатурят.

Строительство дома из блоков

Строительство дома из блоков
Наиболее экономным вариантом строительства загородных домов является применение блоков.

Нанесение декоративной штукатурки короед

Нанесение декоративной штукатурки короед
Декоративная штукатурка короед применяется для внутренней и наружной отделке. К положительным свойствам этого отделочного материала относится экологическая чистота, пожаробезопасность, устойчивость к

Применение акриловых красок для облицовки стен

Применение акриловых красок для облицовки стен
Сегодня в строительной сфере используется множество видов акриловых красок, которые представляют собой доступные и качественные лакокрасочные средства для отделки различных поверхностей. Такими

Применение керамических блоков в строительстве

Применение керамических блоков в строительстве
Сегодня среди строителей популярностью пользуются керамические блоки, из которых возводят прочные и долговечные дома. Надежность этого материала достигается за счет особенностей производства.

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.