10-06-2015, 23:36

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях

Человечество находится в постоянном поиске надёжных и долговечных строительных материалов. Ограниченность природных ресурсов только подхлёстывает процесс развития технологий. Геосинтетики — это детище химической промышленности. Они разработаны для улучшения эксплуатационных качеств любого объекта строительства. Разнообразие геосинтетических материалов даёт возможность использовать их на всех этапах проведения работ со значительным улучшением качества. 

Основные виды геосинтетиков

Широкий ассортимент геоматериалов расширяет сферу их использования. Есть несколько основных и множество комбинированных геосинтетиков. 
Основные: геотекстиль, геосетка, георешётка, геомембрана, геокомпозит.
Комбинированные материалы — это сочетание двух или трёх видов геосинтетиков в одно целое и используются для усиления рабочих свойств. Например, для берегоукрепляющих сооружений используют геотекстиль и георешётку. Это сочетание надёжно армирует берег и не допускает вымывание почвы.

Геотекстиль

Водопроницаемое полотно, предназначенное для укрепления слабой, сыпучей поверхности. Применение геотекстиля в строительстве очень широко. С его помощью укрепляют основание фундамента, создают объёмные конструкции (геотрубы), разделяют несущие слои в дорожном строительстве, фильтруют воду в дренажных системах.
Геотекстиль устойчив к растяжению, продавливанию, разрыву. Он способен выдержать значительные нагрузки.

Георешётка  

Сформированная из полимерных листов конструкция в форме сот. Закрепляется на поверхности специальными болтами и создаёт в натяжении монолитную поверхность. Соты заполняются любым сыпучим материалом. Георешётка сдерживает от сползания склоны, она необходима в строительстве мостов, тоннелей, дорог. Применение георешетки в строительстве позволяет строить в зоне вечной мерзлоты, на болотах и песках. Способствует укреплению почвы, не мешает растениям.

Геосетка

Необходима для распределения нагрузки на общую площадь. Очень прочный материал. Благодаря геосетке решена проблема появления колеи в разогретом дорожном покрытии. В сочетании с геотекстилем она удержиает дорожное полотно, не позволяет расползаться основанию. Применение геосетки в строительстве обеспечивает дополнительную прочность.

Геомембрана  

Изоляционный материал, способный сдерживать жидкость в больших объёмах. Применение геомембраны в строительстве основано на её высокой прочности и устойчивости к любой агрессивной среде. Геомембрана не гниёт, поэтому работает в дренажный системах десятилетиями. Она исключает проникновение влаги извне и не позволяет жидкостям и газу проникнуть в почву. 

Польза от применения

Новые строительные технологии развиваются благодаря растущим потребностям людей. Преимущества использования геосинтетических материалов в строительстве значительно превосходят своих предшественников. С геосинтетиками просто работать. Они легки по весу, их транспортировка и хранение не подразумевает больших усилий. Работа не требует специальной техники и подготовки. Достаточно придерживаться технологии монтажа или укладки.

Производство геосинтетиков расширяется, а их стоимость уменьшается. Цена на геотекстиль, георешётку, геосетку, геомембрану зависит от страны производителя. Но лучшее качество доступно всем.

Строители экономят дорогостоящие материалы благодаря прочности геосинтетиков. Так участок новой дороги обходится в два раза дешевле, за счёт уменьшения количества щебня и толщины дорожного покрытия. При этом качество дороги повышается, а время ремонта отдаляется.

Геосинтетики необходимы в строительстве. Их модификации постоянно обновляются, а сферы применения расширяются.

Подробнее об использовании этих материалов прочитайте на сайте www.geo-sm.ru

 

Источники: http://www.geo-sm.ru, http://www.geo-sm.ru

Похожие новости:

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными.

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов
При строительстве автосервиса обязательным является создание надежной конструкции, которая будет выдерживать все действующие на нее нагрузки. Это относится не только к стенам и крыше, но и к полу.

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты
Технологии производства пластиковых окон совершенствуются с каждым днем. Они становятся все более теплыми, безопасными и долговечными.

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве
Загородное строительство в последнее время становится все более распространенным, поскольку многие городские жители готовы отдать все возможное ради того, чтобы избавиться от вечной суеты и пыли в

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков
Сегодня условно потолки можно разделить на два основных вида: плоские и многоуровневые. К первой категории можно отнести привычные всем ранее: побеленные, окрашенные, оклеенные обоями и простые

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.