1-06-2015, 11:06

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкцииДля чего используются железобетонные конструкции

Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными. Кроме этого, сократилось время на строительство, и снизились расходы. В каждом городе начала увеличиваться этажность постройки. Стали появляться небоскребы и строения оригинальных форм.

Железобетоном является строительный композиционный материал, который состоит из стальной арматуры и бетона. Бетонные и железобетонные конструкции получают следующим образом. Сначала изготавливается опалубка, в которую в последующем будет  заливаться раствор. Потом укладывается арматура. Ее прочно скрепляют, и заливают в нее бетон. Так получают железобетон. Если при заливке арматура не используется, то конструкция называется бетонной.

Существует для вида железобетонных изделий: монолитные и сборные. Монолитные получают непосредственно на том участке, на котором идет строительство. Такой вид изделия обычно используют при возведении гидротехнических сооружений, при заливке мощных фундаментов, бассейнов и других крупных объектов.

Сборные железобетонные изделия используют намного чаще, чем монолитные. Их получают на заводах, а в последующем привозят на стройку. Считается, что такие конструкции более надежные, так как на полигонах есть возможность использовать самые современные технологии.

При монтаже железобетонных конструкций проводится целый комплекс работ. Монтируется опалубка, приготавливается смесь, создается каркас из арматуры. После заливки бетон равномерно распределяется и уплотняется. Качество таких конструкций постоянно совершенствуется, разрабатываются новые технологии.
Первым изделием, созданным из железобетона, считается лодка. Ее построили во Франции еще в 1850 году. Двадцатью годами позже начали выдаваться патенты на данную технологию. И с этого времени железобетон находит свое применения в разных строительных областях.

В 1892 году инженер Геннебик разработал ребристые перекрытия на базе железобетона. В России, в 1886 году его использовали при создании перекрытий. В 1891 году профессор Белелюбский провел ряд испытаний железобетонных изделий (сводов, труб, мостов, плит и других). С начала 20-го века их стали использовать при строительстве железнодорожных сетей и автомобильных трасс.

 

Источник: http://www.otcom.net

Похожие новости:

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты
Технологии производства пластиковых окон совершенствуются с каждым днем. Они становятся все более теплыми, безопасными и долговечными.

Этапы создания дренажной системы для фундамента

Этапы создания дренажной системы для фундамента
Строительство загородного дома имеет свои особенности начиная от возведения фундамента и заканчивая внутренними отделочными работами. Первый этап считается очень важным, поскольку является основой

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве
Загородное строительство в последнее время становится все более распространенным, поскольку многие городские жители готовы отдать все возможное ради того, чтобы избавиться от вечной суеты и пыли в

Виды кованых ворот

Виды кованых ворот
Популярность кованых изделий растет с каждым годом, ведь смотрятся они очень респектабельно, долго служат и не требовательны к уходу. Причем постоянно возрастает ассортимент и модельный ряд.

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.