16-05-2015, 12:37

Этапы создания дренажной системы для фундамента

Этапы создания дренажной системы для фундаментаСтроительство загородного дома имеет свои особенности начиная от возведения фундамента и заканчивая внутренними отделочными работами. Первый этап считается очень важным, поскольку является основой для всего будущего здания. Но кроме соблюдения технологии возведения фундамента, нужно правильно произвести его дренаж.

Установка системы труб и колодцев является необходимым этапом строительства дома. Ведь в зависимости от сезона фундамент может подвергаться подтоплению грунтовыми водами. Что в итоге приведет к ухудшению состояния дома и необратимому разрушению его основания. Однако грамотно спроектированный дренаж фундамента может существенным образом улучшить ситуацию.

Это понятие является комплексным и включает в себя определенные виды работ. Ведь отвести воду от основания дома можно различными способами:

  • дренажем участка;
  • гидроизоляцией фундамента;
  • ливневой канализацией;
  • пристенным дренажем.

Действия, связанные с необходимость обезопасить стены дома от грунтовых и талых вод, должны совершаться в правильной последовательности.

Во-первых, необходимо провести разведывательные работы. Это важно чтобы определить объем поверхностных и грунтовых вод, а значит, вычислить вероятность и частоту подтопления. Для этого лучше привлечь профессионалов.

Во-вторых, расчет глубины и ширины траншеи и подбор комплектующих. Как правило, специалисты советуют организовывать ров на расстоянии не менее метра от фундамента. Ширина окопа должна быть на 10 см больше размера труб, что в него будут укладываться. Правильно выбрать оборудование для отвода вод помогут профессионалы.

В-третьих, траншею устилают геотекстилем и щебнем, а после монтируют трубы под уклоном.

В-четвертых, обустраивают дренажные колодцы для контроля за работой и чистки труб.

Дренаж вокруг дома завершается монтажом общего водосборного колодца. С его помощью вся вода системы направляется не к стенам, а собирается в одном месте.

Многие мастера рекомендуют предупредить возможные ремонтные работы. Для этого на поворотах устанавливает одна вертикальная труба с крышкой. С помощью такого приема промывать систему будет просто. А это существенным образом продлит срок ее службы.

Продуманная и качественно смонтированная систем дренажа не обезопасит фундамент дома от подтопления на 100%. Избавиться от этой проблемы можно в тандеме с надежной гидроизоляцией и правильно обустроенной вентиляцией.

 

Источники: http://www.promstok.com, http://www.promstok.com

Похожие новости:

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве

Дома из клееного бруса – современное направление в строительстве
Загородное строительство в последнее время становится все более распространенным, поскольку многие городские жители готовы отдать все возможное ради того, чтобы избавиться от вечной суеты и пыли в

Правильный выбор буровой компании – гарантированное водоснабжение на дачном ...

Правильный выбор буровой компании – гарантированное водоснабжение на дачном ...
Серьезность подхода к своей деятельности любое предприятие выражает заключением юридически грамотно оформленного договора. В таком документе прописывается ответственность сторон с указанием

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.

Промышленные объекты – важная часть производственной инфраструктуры

Промышленные объекты – важная часть производственной инфраструктуры
Промышленные объекты возводятся при организации практически каждого производства, и они имеют большое значение при функционировании компании.

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева
Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.

Удаляем старые обои

Удаляем старые обои
Когда в доме или в квартире начинается ремонт, каждому приходится столкнуться с такой проблемой, как снять старые обои и наклеить новые. Но не все знают, каким, же образом это сделать правильно.

Достройка и усиление фундаментов

Достройка и усиление фундаментов
Часто бывает, что когда достраивается дом, или появляется видимая деформация здания, возникает необходимость достройки или усиления фундамента. Этот (новый) фундамент закладывают на том же уровне,