24-10-2016, 11:04

Особенности фундамента из плит перекрытия

Прочность и надежность дома обеспечивается фундаментальным основанием, на которое приходится основная нагрузка. В последнее время для возведения фундамента стали использовать плиты перекрытия (ПК), так как эти железобетонные конструкции отличаются высоким уровнем прочности и долговечностью. Стоимость фундамента составляет около двадцати пяти процентов от общей суммы, которую нужно будет потратить на строительство дома.

Для экономии средств используют плиты перекрытия, из которых возводят сборный или монолитный фундамент. В современном строительстве при возведении дома используют несколько видов фундаментального основания: столбчатый, ленточный и плитный. Если здание имеет много этажей, то лучше всего отдать предпочтение ленточному виду основания. Основным преимуществом такой конструкции является то, что для ее создания не нужно сильно углубляться в грунт. Глубина закладки такого фундамента небольшая, благодаря чему можно сэкономить время и силы на земляных работах. Плиты перекрытия чаще всего применяются для строительства фундаментов, которые выступают в качестве опоры для строений с толстыми стенами.

При закладке ленточного основания следует использовать специальную технику, при помощи которой осуществляется подъем и доставка плит перекрытия. Основание из ПК является надежным и долговечным, а на его создание не требуется много времени. Фундаментальная конструкция из сборных ПК подходит для возведения домов, у которых имеется цокольный этаж или же подвальное помещение. Такой фундамент чаще всего возводят из ЖБ блоков. Для фундамента следует создать прочную подошву, которая подвергается негативному воздействию процесса пучения. Для этого увеличивается ширина траншеи, которая на заключительном этапе засыпки заполняется землей.

Грунт должен иметь нормальную плотность. В большинстве случаев для фундаментальных конструкций применяют монолитный тип ПК, который подразделяется на несколько видов. Такие перекрытия могут быть сборными, балочными, плитными и так далее. Самым качественным перекрытием является то, которое выполнятся с применением опалубочной конструкции. Оно называется монолитным. Для укладки плит следует правильно приготовить раствор, который должен быть жидким. На опору укладывается минимальное количество раствора, приготовленного на основе хорошо просеянного песка. В нем не должно быть даже мельчайших камешков.

 

Источник: http://predstavitelstvo-gbi.ru

Похожие новости:

Как выбрать винтовые сваи под фундамент

Как выбрать винтовые сваи под фундамент
На участках, которые не приспособлены к строительству, часто возводят свайно-винтовые фундаменты, так как они позволяют возвести прочный и надежный дом на глинистых, песчаных и торфяных грунтах.

Технология устройства полусухой стяжки пола

Технология устройства полусухой стяжки пола
Как известно, укладывать любой напольный материал, будь то керамическая плитка, линолеум или паркет, нужно только на хорошо выровненное и подготовленное основание, которое не должно иметь перепадов

Особенности строительства офисных зданий

Особенности строительства офисных зданий
В современные дни огромное количество предпринимателей нуждаются в офисных помещениях, которые используются для развития и ведения бизнеса.

Строим каркасный гараж своими руками

Строим каркасный гараж своими руками
Если решено купить автомобиль, то для начала нужно будет подготовить место для строительства гаража.

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей
Сегодня во время строительства коттеджей все чаще стали использовать профилированный клееный брус, который позволяет собрать дом за максимально короткий промежуток времени по уникальной технологии

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными.

Этапы создания дренажной системы для фундамента

Этапы создания дренажной системы для фундамента
Строительство загородного дома имеет свои особенности начиная от возведения фундамента и заканчивая внутренними отделочными работами. Первый этап считается очень важным, поскольку является основой

Достройка и усиление фундаментов

Достройка и усиление фундаментов
Часто бывает, что когда достраивается дом, или появляется видимая деформация здания, возникает необходимость достройки или усиления фундамента. Этот (новый) фундамент закладывают на том же уровне,