6-10-2016, 22:20

Геодезические работы при возведении ответственных сооружений

Геодезические работы при возведении ответственных сооруженийПроцесс создания ответственных сооружений со сложным архитектурным исполнением, коммерческих зданий, высотой более 27 метров, неразрывно связан с необходимостью осуществления геодезических исследований, производимых главным исполнителем работ (генеральным подрядчиком, субподрядчиком), либо наемными специализированными компаниями по предварительному договору с генподрядчиком. Организация, которой поручено выполнять данный вид исследований, обязана предварительно создать основной рабочий документ – проект работ по геодезическому изысканию. В этом документе содержаться все необходимые данные для исследования: график осуществления задания, его объемы, содержание исследования, способы осуществления изысканий и требуемая точность, рассмотрен вопрос стоимости.

 

Началом геодезических работ над проектом строительства является получение исследовательской компанией технического задания.  Оно составлено исходя из требований нормативно-правовых документов. Техническое задание описывает требуемые объемы и сроки разработки проектной документации.

 

Геодезические работы при возведении ответственных сооруженийГеодезическое разбивочное основание в строительстве

 

Геодезическая основа состоит из разбивочной сети строительной территории и разбивочной сети объекта по внешнему периметру. При строительстве крупных производственных предприятий разбивочная сеть имеет вид строительной сетки.

 

Чертежное изображение разметочной сети стройплощадки исполняется в том же масштабе, что и генеральный план. К чертежу прилагается:

 

- описание точности исполнения работ по построению сети, учитывая имеющиеся геодезические пункты, а также требования государственных актов и норм строительной отрасли;- характеристика пунктов геодезической сети и их типов, а также используемая методика при их заложении.

 

Координатная система стройплощадок разрабатывается на стадии составления проектных документов для строительства объекта и указывается на чертежных схемах. Привязки конструктивных частей объекта, которые требуются при разбивке территории, даются по отношению к осям в координатной системе, которая установлена для исследуемой территории строительства.

 

Разметка участка может иметь вид строительной сетки и представлять собой сочетание определенного количества квадратных и прямоугольных элементов, которые покрывают стройплощадку. Разметочная сетка используется при планировке в горизонтальных и вертикальных плоскостях, в процессе построения разметочной сети архитектурного объекта по его внешней стороне, а также при проведении работ по контрольному наблюдению и исполнительному изысканию.

 

Геодезические работы при возведении ответственных сооруженийПорядок составления геодезических сетей сгущения

 

На этапах выполнения топографических съемок и геодезических изысканий, а также на стадии производства инженерно-технических исследований по выносу элементов объекта на местность возникает необходимость в создании геодезических сетей сгущения. Они создаются таким образом, чтобы могли в полной мере соответствовать всем требованиям топосъемки строительного участка в крупном масштабе и перенесению разметочных осей объекта на местность.

 

Одним из способов построения геодезической сети сгущения является метод триангуляции, который применяется на участках с холмистым и горным рельефом территории. Исходя из характеристик местности, геометрической формы и площади участка строительства, триангуляцию разрабатывают как сплошную сеть треугольников, с обязательным внесением определенного количества пунктов в треугольные элементы, которые образованы пунктами сетей более высокого класса.

 

В случае возникновения в триангуляционных пунктах значительного числа направлений, измерительные работы выполняют по групповым элементам, включая несколько направлений с общим числом, не превышающим восьми.

 

Источники: http://www.prom-terra.ru, http://www.prom-terra.ru

Похожие новости:

Преимущества использования планшетных компьютеров при проектировании домов

Преимущества использования планшетных компьютеров при проектировании домов
Для строительства любого дома должен быть создан проект. Он необходим для того, чтобы будущее строение соответствовало требуемым нормам. Только грамотно сделанный и реализованный проект может

Согласование и утверждение проектной документации в Москве

Согласование и утверждение проектной документации в Москве
Многие из вас сталкивались с проблемой задержки строительных работ из-за недопонимания между клиентами и представителями надзорных органов. Даже если у вас на руках есть качественно созданный проект,

Строим каркасный гараж своими руками

Строим каркасный гараж своими руками
Если решено купить автомобиль, то для начала нужно будет подготовить место для строительства гаража.

Геодезические работы в строительстве

Геодезические работы в строительстве
Для возведения прочного, безопасного и долговечного дома важно не только составить проект, но и провести множество исследовательских работ, к которым относят геодезические изыскания.

Преимущества пользования услугами проектного бюро

Преимущества пользования услугами проектного бюро
Началу строительства любого здания предшествует долгий и утомительный процесс расчетов, замеров, создания различных чертежей, составления проекта и других бумаг. Часть многоэтажных строений и

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома
После того как подготовлены стены, кровля и перегородки дома специалисты приступают к составлению проекта электроснабжения жилого здания и проведению электричества. Снабжение электрической энергией

Применение стабилизаторов напряжения

Применение стабилизаторов напряжения
Применение стабилизаторов напряжение обуславливается нестабильным напряжением в сети, что нередко приводит к поломке дорогостоящих бытовых приборов. Эти устройства стабилизируют напряжение в сети,

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях
Геосинтетики — это детище химической промышленности. Они разработаны для улучшения эксплуатационных качеств любого объекта строительства. Разнообразие геосинтетических материалов даёт