13-09-2016, 15:40

Защиты деревянного дома от пожара

Древесина – это экологически чистый материал, который испокон веков используется для возведения частных домов. Несмотря на практичность, внешнюю привлекательность и надежность деревянных строений, они нуждаются в защите от пожара, так как древесина известна низкой сопротивляемости к высоким температурам.

Именно поэтому во время и после строительства деревянных домов следует проводить меры по пожарной безопасности, которые включают в себя конструктивный способ и химическую защиту. РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ занимается проектированием и монтажом систем пожаротушения, которые состоят из датчиков, устройств удаления дыма из помещения и других механизмов. Установка устройств и механизмов для защиты жилого строения от пожара позволяет своевременно обнаружить очаг возгорания до появления первых признаков того, что загорелся дом.

Кроме всего прочего, современные технологии устраняют пожар в самом начале и выводят из помещения дым и другие продукты горения. Для того что бы защитить дом из дерева от несанкционированного пожара следует придерживаться правил пожарной безопасности (ППБ). В СНиП детально прописываются пункты, в которых указывается допустимое расстояние между деревянными элементами здания. Например, между домами из сруба иди бревен должно быть расстояние не меньше пятнадцати метров. По правилам пожарной безопасности, от дома до забора должно быть расстояние в 1,5 метра.

При возведении дома проводят комплекс процедур по защите деревянных конструкций от возгорания. Для этого все поверхности и материалы обрабатываются специальными пропитками, защитными средствами и лаками. Также важно соблюдать нормы ПБ во время проведения электричества в доме. Противопожарная обработка строений из бревна и бруса проводится только для мест с большой вероятностью возгорания и для несущих элементов здания. Так, специальными пропитками обрабатываются несущие стены, стропильная система, кровля, плиты перекрытия и другие конструкции, из которых состоит дом. Электронные системы пожарной безопасности выступают в качестве датчиков сигнализации и других элементов, которые мгновенно реагируют на возгорание, а также с их помощью в несколько раз увеличивается скорость тушения пожара.

Также к защитным мерам по обеспечению пожаробезопасности дома из сруба относят первичные средства для тушения огня. Среди таких средств необходимо выделить пожарный щит и шкаф, огнетушители, краны и так далее. Кроме всего прочего, важно придерживаться ППБ при монтаже электрической проводки. Все используемые провода должны иметь надежную изоляцию. Также важно установить УЗО (устройство защитного (аварийного) отключения электричества).

 

Источник: http://www.rubin01.ru

Похожие новости:

Реставрация старого деревянного дома

Реставрация старого деревянного дома
Деревянные дома, несмотря на множество используемых при производстве древесины защитных средств и пропиток, через несколько лет эксплуатации могут потребовать капитального ремонта.

Зачем нужны противопожарные двери?

Зачем нужны противопожарные двери?
Тема безопасности – это один из самых главных вопросов, которые решаются при обустройстве промышленных сооружений, офисов, частных домов, квартир и других объектов недвижимости. Особенно это

Правильная огнезащита зданий необходима для безопасности людей

Правильная огнезащита зданий необходима для безопасности людей
При строительстве жилых или коммерческих зданий большое значение следует уделять работам, связанным с обеспечением огнезащиты. Без проведения данных мероприятий, при пожаре огонь может полностью

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома
После того как подготовлены стены, кровля и перегородки дома специалисты приступают к составлению проекта электроснабжения жилого здания и проведению электричества. Снабжение электрической энергией

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей
Сегодня во время строительства коттеджей все чаще стали использовать профилированный клееный брус, который позволяет собрать дом за максимально короткий промежуток времени по уникальной технологии

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов
Если вы хотите за максимально короткий промежуток времени построить добротный и надежный дом, то лучше всего для этой цели использовать каркасную технологию возведения зданий.

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области
Сегодня не только на территории Калужской области, но и по всей России возводятся деревянные дома, которые имеют привлекательный внешний вид, отличаются долговечностью и устойчивостью.

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?
Во время обустройства частного дома или дачи огромное внимание необходимо уделять монтажу окон, которые представляют собой не только декоративный элемент любого жилого объекта, но и выступают в