13-03-2016, 00:08

Правильная огнезащита зданий необходима для безопасности людей

Правильная огнезащита зданий необходима для безопасности людейПравильная огнезащита зданий необходима для безопасности людей

При строительстве жилых или коммерческих зданий большое значение следует уделять работам, связанным с обеспечением огнезащиты. Без проведения данных мероприятий, при пожаре огонь может полностью уничтожить строение за короткий промежуток времени.

Все противопожарные меры можно разделить на две группы: активные и пассивные. К активным относится установка оборудования, которое будет защищать при возникновении пожара. Это системы оповещения о возгорании и системы тушения огня. К пассивным мерам относятся решения, которые предотвращают возникновение огня или его распространение.

При организации огнезащиты зданий необходимо провести комплекс мер, направленных на повышение устойчивости конструкции при возникновении пожара. Для этого повышается огнестойкость используемых при строительстве материалов. За счет этого при возникновении пожара огонь медленнее распространяется. С небольшим очагом возгорания легче бороться, а люди могут успеть покинуть горящее здание до разрушения конструкции.

При проведении огнезащитных работ важно работать со всеми материалами. Как известно, металл не горит. Но при воздействии высоких температур теряется его прочность. Из-за этого прочность конструкции снижается, и она может сильно деформироваться. Поэтому огнезащита металла очень важна, и она обязательно должна проводиться.

Для защиты металла могут использоваться разные средства. Устанавливаются специальные теплоизолирующие экраны, наносятся защитные штукатурки и т.д. В результате материал может дольше сопротивляться огню и предотвращать его распространение.

Аналогичные работы необходимо проводить и с используемыми деревянными материалами. Они пропитываются специальными лаками, которые делают материал практически негорючим. Во время обработки состав проникает в саму древесину. Когда начинается пожар, в этих составах происходит реакция замещения. Энергия поглощается и огонь сдерживается.

Похожие новости:

Использование болгарки в строительных работах

Использование болгарки в строительных работах
При строительстве зданий разных размеров и габаритов применяется большое количество металлических конструкций. Из них составляют каркас для фундамента, а также используют для различных других целей.

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов
Если вы хотите за максимально короткий промежуток времени построить добротный и надежный дом, то лучше всего для этой цели использовать каркасную технологию возведения зданий.

Строительство промышленных зданий

Строительство промышленных зданий
В строительстве металлопрокат по применению занимает не последнее место. Причина тому – высокая прочность, износостойкость, простота монтажа и многое другое.

Устройство защиты электрокабеля с помощью пластиковых гофротруб

Устройство защиты электрокабеля с помощью пластиковых гофротруб
Любое помещение нуждается в устройстве электрокабельной системы. Она нужна для бесперебойной работы различного оборудования и технических средств, а также для организации искусственного освещения.

Какие существуют пропитки для дерева

Какие существуют пропитки для дерева
Древесина – это материал, который наиболее подвержен негативным влияниям природных факторов. Именно поэтому материал нужно дополнительно защищать от гниения и воздействия влаги. Современная

Монтаж кровельных мостиков

Монтаж кровельных мостиков
Кровельная система включает в себя переходные мостики универсального типа, которые служат для безопасности людей во время работ, осуществляемых на крыше зданий. Переходные мостики наряду с

Использование металлопроката в строительстве

Использование металлопроката в строительстве
Трудно представить себе строительные работы, при проведении которых не используется металл. За счет этого материала повышается прочность строений, продлевается срок их эксплуатации.

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится