28-12-2015, 02:09

Использование болгарки в строительных работах

Использование болгарки в строительных работахИспользование болгарки в строительных работах

При строительстве зданий разных размеров и габаритов применяется большое количество металлических конструкций. Из них составляют каркас для фундамента, а также используют для различных других целей. Металлопрокат используется также при строительстве быстровозводимых зданий, здесь без него просто не обойтись.

Перед монтажом металла нужно придать профилю необходимый размер. В противном случае будет большой перерасход материала, если куски профиля будут торчать там, где это не нужно. Чтобы сделать профиль нужного размера, можно применять различные способы резки. Самый простой – это использование газовых или керосиновых резаков. С ними резка металла производится очень быстро.

Но из-за того, что в процессе выделяется шлак, торцы профиля будут иметь неровности. Их необходимо в обязательном порядке удалить до того, как металл будет установлен на свое место. Для этого проще всего использовать болгарку, которая правильно называется угловая шлифовальная машина.

Данный электроинструмент имеет различные модификации как по габаритам, так и по мощности. Подробнее рассмотреть модели можно на сайте http://www.moyo.ua/instrument/electroinstrument/bolgarky/. Для зачистки торцов на болгарку устанавливается абразивный диск. С его помощью производится шлифование поверхности, в результате чего торец становится ровным и без окалины.

Стоит отметить, что не для всех видов профиля возможно применение газо-резательной аппаратуры. Связано это с тем, что более тонкий уголок или швеллер при контакте с высокой температурой может деформироваться. В этом случае сортовой прокат будет непригодным для использования.

И тут тоже на помощь приходит болгарка, при помощи которой можно не только зачищать поверхность, но и резать металл. Для этого зачистной круг следует снять, а поставить на его место отрезной диск. Все, болгарка готова к выполнению операции. Резка производится не так быстро, как при помощи газо-резательного оборудования, зато отпадает необходимость последующей зачистки. Торец уголка или двутавра получается идеально ровным.

Похожие новости:

Применение угловых шлифовальных машин в строительной сфере

Применение угловых шлифовальных машин в строительной сфере
Среди множества шлифовальных машин болгарка считается самой универсальной, надежной и потому популярной. Это устройство появилось на территории Болгарии в семидесятых года прошлого столетия и по сей

Виды металла, используемые в строительстве

Виды металла, используемые в строительстве
В современном строительстве используется огромное количество металлов и сплавов, так как этот материал обладает огромной прочностью, долговечностью и легкостью в обработке, а благодаря специальным

Без чего невозможно вести монолитное строительство?

Без чего невозможно вести монолитное строительство?
Быстрый и надежный способ строительства – это выполнение монолитных конструкций. С ними работы ведутся быстро, а качество полученных стен и перекрытий является идеальным.

Строительство промышленных зданий

Строительство промышленных зданий
В строительстве металлопрокат по применению занимает не последнее место. Причина тому – высокая прочность, износостойкость, простота монтажа и многое другое.

Для чего используются анкера при проведении строительных работ

Для чего используются анкера при проведении строительных работ
При проведении любых строительных работ использование крепежных механизмов неизбежно. Гвозди, саморезы, шурупы постоянно применяются в каждом доме. Но, к сожалению, не ко всем поверхностям можно

Использование металлопроката в строительстве

Использование металлопроката в строительстве
Трудно представить себе строительные работы, при проведении которых не используется металл. За счет этого материала повышается прочность строений, продлевается срок их эксплуатации.

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях
Геосинтетики — это детище химической промышленности. Они разработаны для улучшения эксплуатационных качеств любого объекта строительства. Разнообразие геосинтетических материалов даёт

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится