30-06-2015, 12:38

Особенности современного трубопровода

В современные дни с развитием металлургии специалистам удалось открыть множество новых сплавов и технологий плавки, поэтому при выборе материала для проведения трубопровода люди становятся перед нелегким выбором. Необходимо отметить, что на современном рынке строительных материалов и металлопроката представлен широкий ассортимент различных изделий, отличающихся стоимостью и качеством.

Так, при проведении трубопровода можно использовать стальные трубы различного сплава. Самыми дорогими считаются чугунные и алюминиевые трубы, которые обладают надежностью и устойчивостью к коррозии. Этот вид металлопроката позволяет возводить газовые и водопроводные трубопроводы самого высокого качества. Также сегодня на крупных предприятиях используется задвижка клиновая avk ду50, которая предназначается для полной остановки потока по первому требованию.

Клиновая задвижка – это не что иное, как запорная деталь, устанавливающаяся на трубопровод. Что касается проведения трубопровода, то сегодня для этой цели также используют медные и свинцовые трубы. Последние не так давно запретили использовать, так как свинец выделяет в атмосферу токсические вещества, хотя несколько десятков лет тому назад этот материал достаточно часто применялся, так как он обладает гибкостью. Кроме металлопроката для монтажа трубопровода используют полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, которые не боятся повышенной влажности и отличаются долговечностью. Плюс ко всему, эти материалы легки в транспортировке и эксплуатации.

В отличие от металла пластиковые трубы весят намного меньше, поэтому оказывают на конструкцию незначительную нагрузку. Как правило, такие трубы используют для проведения водопроводной системы и канализации. Если говорить об отопительной трубопроводе, то здесь применяют два варианта труб: медные и алюминиевые. Каждый из представленных вариантов имеет свои плюсы и минусы. Так, медь не подвергается коррозии, имеет привлекательный внешний вид и обладает отличной теплопроводностью.

Единственным недостатком медной трубы является образование контактной коррозии, поэтому нужно следить за тем, чтобы медь не контактировала с легированной сталью. Алюминиевые трубы в несколько раз качественнее и надежнее медных труб, но они отличаются высокой стоимостью. Сегодня популярностью пользуется профильная алюминиевая труба, которая представляет собой основной строительный элемент, применяющийся во многих сферах и не только во время установки трубопровода.

 

Источник: http://www.engiteco.ru

Похожие новости:

Преимущества использования труб в ППУ изоляции

Преимущества использования труб в ППУ изоляции
В различных сферах экономики широко используются трубы в пенополиуретановой изоляции. Пенополиуретан является высокоэффективным теплоизоляционным материалом.

Виды остекления балконов в новостройках

Виды остекления балконов в новостройках
Покупая квартиру в новостройке, вам необходимо задуматься о ремонте, который подразумевает под собой не только отделочные работы, но и остекление балконов. Сегодня все большей популярностью

Использование металлопроката в строительстве

Использование металлопроката в строительстве
Трудно представить себе строительные работы, при проведении которых не используется металл. За счет этого материала повышается прочность строений, продлевается срок их эксплуатации.

Особенности производства модульных котельных

Особенности производства модульных котельных
Сегодня для отопления производственных помещений и различных организаций используют блочно-модульные конструкции, изготовлением и проектированием которых занимается огромное количество компаний. Как

Особенности остекления балконов и лоджий зимой

Особенности остекления балконов и лоджий зимой
Сегодня для того чтобы украсить внешний вид балкона или лоджии, а также защитить квартиру от холода и ветра, используют остекление, которое можно осуществить даже в зимнее время года. Необходимо

Этапы создания дренажной системы для фундамента

Этапы создания дренажной системы для фундамента
Строительство загородного дома имеет свои особенности начиная от возведения фундамента и заканчивая внутренними отделочными работами. Первый этап считается очень важным, поскольку является основой

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится

Применение плинтусов разных видов

Применение плинтусов разных видов
Незаменимым декоративным элементом любого помещения, без которого оформление интерьера не может быть полным, является плинтус.