1-08-2019, 21:22

Выбор материалов для фартука в рабочей зоне кухни

Выбор материалов для фартука в рабочей зоне кухниКухонный фартук- это покрытие, которое защищает рабочую зону стены. Если выбирать стройматериал для монтажа фартука, то обязательно выбор должен быть в пользу простоты, термостойкости, и конечно же водостойкости. А также рабочая зона должна легко и просто мыться.

Керамическая плитка

Фартук можно сделать из керамической плитки. Так как она подходит под все критерии, которые были написаны ранее. Она очень легкая в мытье, ее не разъест щелочи и кислоты, не будет впитывать жир, не реагирует на влажность. И самое главное она привлекательно смотрится.

Камень

Делая фартук из камня стоит помнить, что на монтаж придется затратить большое количество времени, так как он очень тяжелый и придется покупать необходимые материалы. Если делать фартук, то и столешницу лучше сделать в таком же стиле. Камень не будет смотреться гармонично с другим материалом.

Гранит – этот камень наиболее подходит для фартука. Цветовая этого камня насчитывает около 3000 оттенков. Самый известным и недорогим считается вариант серо- розового оттенка. Очень редко встречается гранит с коричневым оттенком, желтым, оранжевым и красным из – за этого его цена намного выше. Гранит отличается прочностью и водостйкостью. Он идеально подойдет для фартуков и столешниц. Также можно рассмотреть мрамор - http://granitnyi-dvor161.ru/stoleshnicy-iz-mramora.

МДФ

Также хорошо для фартука может подойти МДФ, если столешницу сделать из ДСП. Плиту МДФ производят без токсинов, поэтому такой материал со 100% уверенностью можно назвать экологически чистым. Понятное дело, что дерево не сравнится с камнем или керамогранитом, так как он не настолько прочен. Плюсы его в том, что он устойчив к различным микроорганизмам и грибковым отложениям.

Стекло

Стекло тоже используют для фартука. Основное условие - оно должно быть не простое, а прошедшее процедуру закаливания. Температура при закаливании должна быть около 740 градусов, с последующим охлаждением. После этой процедуры стекло становится очень прочным. Но если вдруг стекло все таки разобьется, то оно не сможет поранить, так как после такой обработки оно бьется на мелкие гладкие части.

Существуют и другие материалы для фартука, но необходимо отдавать предпочтение простым в уходе и монтаже. Также важно, чтобы они не выделяли токсичных веществ при нагреве. Остается только выбрать соответствующих бюджету и личным предпочтениям.

Похожие новости:

Особенности ремонта кухни

Особенности ремонта кухни
Все больше людей задумываются в последнее время о ремонте кухни. Она является особым местом в доме, которое можно назвать его центром.

Керамическая плитка в интерьере

Керамическая плитка в интерьере
Керамическая плитка может использоваться для отделки стен, полов в ванной, на кухне, прихожей. Для ее изготовления используется белая глина и примеси минералов.

Использование природного камня в интерьере

Использование природного камня в интерьере
Для создания изысканного интерьера можно применять некоторые разновидности натуральных камней. К преимуществам таких материалов можно отнести экологичность, практичность и привлекательность.

Искусственный камень в квартире – оригинальное и практичное оформление инте ...

Искусственный камень в квартире – оригинальное и практичное оформление инте ...
При оформлении современных интерьеров довольно часто используют искусственный камень. Он позволяет получить действительно неповторимую обстановку. Как выбрать материал?

Способы кухонной планировки и отделки

Способы кухонной планировки и отделки
Кухня – это то место, где каждая любящая жена и заботливая мать проводит большую часть своего свободного времени, поэтому в этом помещении должно быть уютно и комфортно. При обустройстве

Керамическая плитка: плюсы и минусы

Керамическая плитка: плюсы и минусы
Современный рынок стройматериалов настолько перенасыщен недорогими синтетическими изделиями, что натуральный продукт невольно попадает в их тень.

Какую дверь выбрать для сауны?

Какую дверь выбрать для сауны?
При строительстве сауны нужно правильно подбирать материалы, чтобы этот объект работал правильно, и с ним не было никаких проблем. Самое главное для сауны – это обеспечение ее герметичности.

Преимущества столешниц из искусственного камня

Преимущества столешниц из искусственного камня
Рабочую поверхность, которая есть на каждой кухне, еще называют столешницей. При выборе данного изделия необходимо определиться с подходящим материалом. Сегодня популярностью пользуются столешницы из