17-04-2016, 22:36

Керамическая плитка: плюсы и минусы

Керамическая плитка: плюсы и минусыСовременный рынок стройматериалов настолько перенасыщен недорогими синтетическими изделиями, что натуральный продукт невольно попадает в их тень. Хотя, понятие "тень" в данной ситуации условное. Какие бы идеальные характеристики ни давали своим товарам производители, они все равно останутся лишь дешевыми имитаторами настоящих материалов. Безусловно, по внешним данным декоративная плитка из винила мало отличается от керамики, чего нельзя сказать о её эксплуатационных свойствах. Синтетические аналоги появились не так давно, поэтому сложно сказать, как они проведут себя спустя десятки лет. А вот керамическая плитка прошла проверку сотнями лет и до сих пор остаётся на высоте.
Преимущества плитки из керамики:

  • Изготавливается из экологически чистых материалов.
  • Выдерживает огромные весовые нагрузки, не трескается и не деформируется.
  • Самая гигиеничная из всех известных отделочных материалов. С её поверхности легко удаляются грязь и микробы.
  • Керамика не горит, и даже при сильном нагревании не выделяет вредных веществ, как это бывает у синтетических материалов.
  • Невосприимчива к избыткам влаги, низким и высоким температурам, а также не выгорает на солнце, поэтому подходит для внутренней и внешней отделки помещений.

Достоинств у керамической плитки много, а недостатков только два: высокая стоимость и высокая теплопроводность. То есть практически всегда плитка на ощупь холодная, но этот недостаток легко устраняется устройством теплого пола. Если же плиткой выкладывать стены, то вопрос теплопроводности отпадает сам собой. Для некоторых покупателей и стоимость не является проблемой.


Разновидности декоративной плитки


Декоративная интерьерная плитка из натуральных материалов очень разнообразна. Но в целом её можно поделить на три типа: керамика, камень и гипс. Последний вариант чаще всего используют для строительных работ, а два предыдущих - для конечной отделки. Плитка только из натурального камня - это очень дорогой материал. По этой причине её обычно применяют для декорирования небольших площадей. Например, каминов, панно и других элементов помещения. Плитка из керамики и керамогранита стоит несколько дешевле и применяется во всех помещениях без исключения. В зависимости от вида глины и количества обжигов, её кладут либо на стены, либо на пол. Более прочную на пол, а менее прочную - на стену.

 

Источники: http://mkplitka.ru, http://mkplitka.ru

Похожие новости:

Виды теплого пола

Виды теплого пола
Использованием теплых полов в жилище уже никого не удивить, их часто устанавливают для повышения комфорта в помещении. В последнее время они стали широко использоваться для дополнительного

Виды керамической плитки для ванной комнаты

Виды керамической плитки для ванной комнаты
Самым распространенным вариантом для облицовки стен ванной комнаты является керамическая плитка. Она весьма доступна по цене и имеет огромное разнообразие по внешнему виду.

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал
Черепица всегда была наиболее лучшим материалом для отделки крыш. С ее помощью отделываются дома в загородных поселках. В общем, использование этого материала является массовым.

Преимущества доставки песка и щебня на дом

Преимущества доставки песка и щебня на дом
Приобретение земельного участка для строительных работ влечет за собой ряд вопросов и проблем, которые нельзя оставить без решения. Вряд ли кто-то задумывается о том, что дорога к новому дому будет

Сайдинг – идеальная облицовка фасада

Сайдинг – идеальная облицовка фасада
Оформление фасада дома выполняют с помощью разных декоративных материалов (отделочная плитка, грунтовка, деревянные панели и др.). Как всегда, все зависит от личных предпочтений и финансовых

Мойка Blanco – лучшее решение для любой кухни

Мойка Blanco – лучшее решение для любой кухни
Кухонная мойка является одним из центральных элементов любой кухни. И если нет посудомоечной машины, то у этого места любая хозяйка проводит достаточно много времени.

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры
Гипсовая плитка является современным декоративным материалом, который применяется для отделки различных помещений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на такую плитку – это насыщенность

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.