4-10-2015, 19:49

Виды теплого пола

Виды теплого полаВиды теплого пола

Использованием теплых полов в жилище уже никого не удивить, их часто устанавливают для повышения комфорта в помещении. В последнее время они стали широко использоваться для дополнительного отопления частных домов, лоджий или балконов.

Виды теплого пола

Для правильного выбора теплых полов необходимо знать их характеристики и особенности. Системы теплого пола делятся на 2 типа: электрические и водные. В свою очередь у полов электрических есть свои разновидности. Чтобы получить необходимые знания о теплых полах, рассмотрим их виды более детально.

Электрический пол

Принцип работы электрических полов заключается в нагревании его элементов посредством электричества. В зависимости от того, какие составляющие используются для нагрева, он делится на следующие разновидности:

Кабельный. В качестве нагревательного элемента такого пола используется кабель. Кроме кабеля в комплект входит регулятор температуры и специальный датчик. Этот тип теплого пола бывает с кабелем, уже уложенным змейкой на специальную сетку или просто намотанным на катушку. Стоимость таких полов довольно низкая по сравнению с другими.

Стержневой. Такой пол состоит из параллельных карбоновых стержней, которые объединены проводом по краям. Если какой-то из стержней выйдет из строя, вся остальная конструкция будет продолжать работать. Он действует по принципу инфракрасного излучения. Стержневой пол имеет высокую стоимость.

Пленочный. Как и предыдущий вид работает посредством инфракрасного излучения, но конструкция у этих полов отличается. Его устройство представляет собой широкую полимерную ленту, внутри которой расположены плоские нагревательные элементы из специальных сплавов, проводником для электричества являются медь и серебро.

Все электрические полы легки в установке, регулировка их температуры происходит достаточно быстро.

Водяной пол

Он представляет собой конструкцию из труб, по которой циркулирует нагретая вода. Эти трубы выложены спиралью либо змейкой. Такой тип теплого пола часто используется как основное отопление частных домов. Он является наиболее долговечной системой отопления. Из-за размеров труб высота такого пола может составлять до 15 см, это необходимо учитывать для помещений с низкими потолками. Требуется толстый слой теплоизоляционных материалов, иначе тепло от труб будет уходить вниз. Существует 3 метода монтажа водяного пола:

• установка в стяжку из бетона;

• на пенополистирольные маты;

• на деревянные плиты.

Установка такого пола будет стоить дороже, чем электрического, но водный тип более экономичен в эксплуатации. А недостатком водяных полов является длительность остывания либо нагревания пола при регулировке температуры.

Выбор напольного покрытия для теплых полов

Для эффективного действия теплого пола важно подобрать напольное покрытие исходя из теплопроводности материалов. Наиболее выигрышным вариантом будет каменная или керамическая плитка. Эти материалы обладают способностью проводить и долго сохранять тепло. Вторым по популярности покрытием на теплый пол выступает ламинат, он быстро накапливает тепло. Использование линолеума на теплые полы возможно, главное - выбирать виды без тканевой основы с обратной стороны. Деревянные полы и ковролин не рекомендуются для использования теплых полов, так как они обладают низкой теплопроводностью.

Похожие новости:

Основные правила ремонта в квартире

Основные правила ремонта в квартире
Ремонт – это не только долгожданное, но и ответственное дело, на осуществление которого вам нужно будет потратить много времени и денежных средств. Приступая к ремонтным работам в квартире, вам

Виды керамической плитки для ванной комнаты

Виды керамической плитки для ванной комнаты
Самым распространенным вариантом для облицовки стен ванной комнаты является керамическая плитка. Она весьма доступна по цене и имеет огромное разнообразие по внешнему виду.

Как остеклить балкон или лоджию: варианты остекления

Как остеклить балкон или лоджию: варианты остекления
Балкон и лоджии – это наружная выпуклая конструкция дома, которая является частью квартиры, где можно хранить вещи или же обустроить в качестве еще одной комнаты для отдыха. Для этого сегодня

Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола в деревянном доме
Сегодня множество людей при выборе недвижимого имущества для постоянного проживания отдают предпочтение деревянным домам, которые нуждаются в дополнительной теплоизоляции пола, так как пол –

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов
При строительстве автосервиса обязательным является создание надежной конструкции, которая будет выдерживать все действующие на нее нагрузки. Это относится не только к стенам и крыше, но и к полу.

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности
Ремонт в квартире или доме – это всегда долго и затратно. Поэтому когда, наконец, он подходит к концу, люди испытывают облегчение, ведь уже предвкушают свою прекрасную жизнь в обновленном

Теплый раствор для теплых стен

Теплый раствор для теплых стен
Чаще всего для возведения стен используется раствор из смеси песка и цемента. Но он эффективен только при создании стандартной кирпичной или каменной кладки.

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий
При наличии в квартире балкона мы пытаемся использовать это место рационально. Складируем туда всю бытовую утварь, вещи, которыми пользуемся сезонно.