30-04-2017, 23:18

Принципы работы выдвижного блока розеток

Принципы работы выдвижного блока розетокПринципы работы выдвижного блока розеток

В большинстве старых домов обычно очень мало розеток в кухне. Однако современные тенденции приводят в это помещение всё больше различной техники, что требует гораздо большее количество мест присоединения к электросети. В таких ситуациях очень полезен выдвижной блок розеток.

Такие блоки отличаются своим удобством - они надёжно спрятаны возле места скопления технических приборов, а при необходимости выдвигаются, давая возможность подключить тостер или чайник к сети. При этом провода от розетки и техники не протягиваются по полу через всю кухню, следовательно, нет риска запнуться о них и получить травмы. Как правило, такие блоки располагаются в столешнице, тумбах или навесных шкафах. Последний вариант наиболее практичен - никакие капли и крошки с рабочей поверхности не попадут в розетки, а значит, и они, и хозяева, будут защищены от различных замыканий и неисправностей.

На сегодняшний день сфера дизайна сделала огромный шаг вперёд в своём развитии, а это значит, что и блоки выдвижных розеток можно отыскать совершенно любые, исходя из личных пожеланий покупателя и стиля всей кухни.

Как бы то ни было, розетки - это выход к электричеству, а значит, устанавливать их необходимо с учётом всех правил безопасности. Розетки для встроенной техники лучше всего располагать в соседнем шкафу или тумбочке. Дальность расположения, а также удалённость от пола, как правило, регулирует длина шнура самой техники. Если розетка располагается в той же тумбе, где и мойка, у неё обязательно должна быть защита от влаги.

Розетки для мелкой бытовой техники обычно располагаются вблизи столешницы (как правило, на кухонном фартуке). К такой технике можно отнести различные тостеры, чайники, блендеры, кофеварки и подобные.

Чтобы воспользоваться встроенной розеткой, нужно нажать на специальное углубление в крышке, которое спровоцирует работу выдвижного механизма, и она выедет из паза наверх. После этого можно подключать нужную технику. При необходимости можно утопить блок обратно в столешницу и он снова закрепится внутри со включенным в него штепселем. На такой случай в крышке проделываются специальные отверстия для проводов.

Монтаж подобного устройства также прост, как и его использование. Необходимо просверлить отверстие, по диаметру равное блоку, установить блок внутри и закрепить при помощи специальной шайбы, после чего подключить к центральной системе электричества. Если кухня делается на заказ, стоит предупредить производителя о том, что планируется сделать выдвижную розетку. В таком случае, он сделает отверстие самостоятельно, что облегчит работу для покупателя.

Похожие новости:

Ремонт кухни

Ремонт кухни
Для большинства людей ремонт кухни – сложная задача. Хочется, чтобы помещение было одновременно стильным и уютным, максимально функциональным и эффективным, практичным и эргономичным, превращающим

Как выбрать электровыключатели и розетки для вашего дома?

Как выбрать электровыключатели и розетки для вашего дома?
Для электрораспределения в домах, квартирах и офисах наиболее часто используются такие приборы, как электровыключатели и розетки. Их надежность и срок службы в наибольшей мере зависит от качества,

Правила установки кассетных кондиционеров

Правила установки кассетных кондиционеров
В офисных помещениях и на предприятиях для охлаждения воздуха и нормализации температурного режима устанавливают кассетные сплит-системы, которые в отличие от обычных кондиционеров имеют более

Правила монтажа кондиционеров

Правила монтажа кондиционеров
При выборе и установке систем кондиционирования следует объективно оценивать свои материальные и физически возможности, так как не каждый кондиционер можно установить самостоятельно.

Где в доме расположить розетки?

Где в доме расположить розетки?
Если задать простому обывателю о количестве розеток и выключателей в доме, то он не даст точный вопрос. Количество – это ещё ладно, а в каких местах их располагать? Многие этого также не знают.

От чего может быть нарушена работоспособность строительной техники?

От чего может быть нарушена работоспособность строительной техники?
Сейчас в строительстве применяется огромное количество разнообразной техники. Это и экскаваторы с бульдозерами, и погрузчики со штабеллерами, и многое другое. Зачастую техника работает в тяжелых

Особенности установки кондиционера

Особенности установки кондиционера
Для многих людей огромное значение имеет не только погода на улице, но и в доме, поэтому сегодня практически в каждом доме и квартире можно увидеть сплит-систему. Кондиционер – это незаменимое

Как выбрать клещи для пробивки профнастила

Как выбрать клещи для пробивки профнастила
Профнастил – это очень прочный материал, который требует соблюдения определенных правил в процессе работы с ним. Чтобы закрепить листы, нужно сделать отверстия в них. В этом помогут специальные