19-11-2016, 08:01

Виды и этапы проведения отделочных работ

Отделочные работы – это важный этап ремонта дома, квартиры и других строительных объектов. Отделка призвана улучшить внешний и внутренний вид помещения, в котором важно создать благоприятные для проживания или работы условия. Например, капитальный ремонт квартир включает в себя такие отделочные и строительные работы, как монтаж перегородок, снос стен, оштукатуривание рабочих поверхностей, укладки плитки, монтаж паркета и так далее.

Строительством дома под ключ также включает в себя не только возведение жилого здания, но его внутреннюю и фасадную отделку. Отделочные работы относятся к заключительному этапу строительного процесса. Они могут проводиться в комплексе с монтажными, сантехническими и другими работами. Главной особенностью отделки является ее многообразие. Так, работы по отделке могут быть наружными и внутренними. К первому виду относят отделку фасада, цокольного этажа и других конструкций, которые находятся со стороны улицы. Наружная отделка выполняет защитную, декоративную и практичную функции.

Например, устройство вентилируемого фасада защищает строение от влаги, атмосферных осадков и других негативных влияний извне, а также такой вид работ придает зданию привлекательности. К внутренней отделке относят оклейку стен обоями, стеновыми панелями и обшивку вагонкой. Также внимание уделяется монтажу напольного покрытия и обустройству натяжной потолочной конструкции. По типу основания, которое будет подвергнуто облицовке, отделка может выполняться по дереву, гипсокартонным листам, металлу и так далее. С технологической точки зрения отделочные работы могут быть малярными, альфрейными и декоративными.

Малярные работы помогают подготовить поверхность к укладке отделочного материала. Это может быть оштукатуривание или шпаклевка стен. Внутренняя отделка по своей готовности подразделяется на черновую и чистовую. К черновым работам относят укладку настила под монтаж паркета или ламината, создание цементно-бетонной стяжки, выравнивание стен и так далее. Также к черновым работам относят установку окон и дверей, проведение коммуникаций и многое другое.

Чистовая облицовка включает в себя монтаж выключателей и розеток, укладку напольного покрытия, облицовку керамической плиткой и так далее. Отделка квартир в Москве подразделяется на несколько этапов, каждый из которых призван выполнить ту или другую функцию. Первоначально выполняются сантехнические и электромонтажные работы, после чего специалисты приступают к отделке всех поверхностей. На этом этапе проводится выравнивание стен, пола и потолка. В самом конце отделочных работ устанавливают и подключают сантехническое оборудование, а также проводится генеральная уборка помещений.

Похожие новости:

Ремонтные работы под ключ

Ремонтные работы под ключ
Многие люди, покупая старую или новую квартиру без отделки, решаются на капитальный ремонт «под ключ», который проводится высококвалифицированными специалистами.

Ремонт и отделка балконов

Ремонт и отделка балконов
Многие жители квартир для увеличения свободного пространства и улучшения жилищных условий, когда- то захламленные ненужными вещами балконы, превращают в уютные места для отдыха и расслабления.

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами
При желании сделать ремонт всегда возникает вопрос, касающийся экономии средств, так как с некоторыми видами работ можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Технологии отделки квартир

Технологии отделки квартир
В дизайне, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, существуют свои правила и законы, которых следует придерживаться.

Преимущества использования ламината в отделке стен

Преимущества использования ламината в отделке стен
Декоративную отделку стен помещений можно организовать при мощи таких отделочных материалов, как дерево, плита МДФ и ламинат. Последний вид облицовочного изделия имеет наиболее доступную цену и

Основные правила ремонта в квартире

Основные правила ремонта в квартире
Ремонт – это не только долгожданное, но и ответственное дело, на осуществление которого вам нужно будет потратить много времени и денежных средств. Приступая к ремонтным работам в квартире, вам

Особенности ремонта квартиры под ключ

Особенности ремонта квартиры под ключ
Если вы задумались над тем, чтобы сделать в своей квартире ремонт, то лучше всего закажите услугу ремонт квартиры под ключ, которая включает в себя замену или проведение коммуникаций, установку новых

Особенности элитного ремонта московских квартир

Особенности элитного ремонта московских квартир
Ремонт элитных апартаментов подразумевает под собой разработку оригинального дизайна, применение высококачественных и дорогих материалов, а также использование современных технологий и обустройство