17-11-2016, 14:14

Виды и особенности вентиляции в частном доме

Строительство частного дома – это сложный процесс, который предусматривает обустройство вентиляционной системы. Для начала ее нужно правильно спроектировать и определиться с типом вентиляции, которая предназначена для нормальной циркуляции воздушных масс внутри помещений. Кроме всего прочего, проектирование вентиляции защищает строение от скопления конденсата и образования плесени в углах комнат. Также следует выбрать место для размещения главных компонентов воздухообмена. В зависимости от принципа работы выделяют 3 вида вентиляции.

Приточная часто используется в частных домах, и она предусматривает систематическое поступление воздушных масс внутри помещения. Также в домах нередко применяется система воздухообмена через стену на улицу. Благодаря такой системе из помещений выводится загрязненный воздух. При обустройстве воздухообмена в частном доме важно знать, что такая система отличается по способу перемещения потоков воздуха. При бесканальной системе свежий воздух поступает внутрь помещения через окна и двери. Канальная вентиляция создается путем монтажа вентиляционного канала, чрез который осуществляется обмен воздушных масс. Таким образом, воздух может поступать в помещение естественным или принудительным путем.

Во втором случае циркуляцию воздушных масс поддерживают вентиляторы. Монтаж системы вентиляции в частном доме осуществляется поэтапно. В самом начале производится расчет вентиляции, для чего нужно узнать объем приточных масс по санитарным нормам. Также следует определиться с сечением вентиляционного канала. Каналы и воздуховоды устанавливаются так, чтобы воздух беспрепятственно проникал внутрь помещения. На следующем этапе следует определиться с типом вентиляции и обозначить места для монтажа вентиляционного оборудования. После произведенных расчетов и выбора наиболее подходящей системы вентиляции нужно рассчитать вентиляционные каналы, которые могут быть представлены круглыми и прямоугольными воздуховодами.

Сечение каналов определяется в зависимости от скорости воздуха и его среднего потребления. Стандартным считается сечение 16х20 сантиметров при принудительной циркуляции воздуха в 360 кубометров в час. Во время монтажа вентиляции в частном доме следует обратить внимание на окна, где имеются приточные клапаны. Некоторые клапаны можно оснастить датчиками температуры. Если решено установить механическую вентиляцию, то нужно будет поставить заборную решетку на высоте около двух метров от поверхности земли.

Похожие новости:

Особенности вентиляции в ванной комнате

Особенности вентиляции в ванной комнате
Иногда приходится самостоятельно позаботиться о создании принудительной вентиляции в квартире. Способы решения проблем, рекомендации по установке вентиляционной системы.

Как избавиться от плесени под полом?

Как избавиться от плесени под полом?
Плесень под полом – это достаточно распространенная проблема, которая чаще всего встречается в деревянных строениях.

Особенности инженерных сетей

Особенности инженерных сетей
Любое промышленное здание и жилой дом должны быть обеспечены всеми необходимыми инженерными системами, которые служат для создания комфортных условий для проживания.

Монтаж канализации частного дома своими руками

Монтаж канализации частного дома своими руками
Канализация в частном доме – это важная составляющая инженерных систем, которые служат для создания комфортных условий для проживания.

Монтаж вентиляционной решетки

Монтаж вентиляционной решетки
Качественное и грамотное подключение системы вентилирования помещения предусматривает установку вентиляционных решеток, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию.

Правила монтажа кондиционеров

Правила монтажа кондиционеров
При выборе и установке систем кондиционирования следует объективно оценивать свои материальные и физически возможности, так как не каждый кондиционер можно установить самостоятельно.

Монтаж воздушной системы отопления производственных помещений

Монтаж воздушной системы отопления производственных помещений
Не только в жилых домах, но и на производстве огромное значение имеет тепло, комфорт и чистый воздух, поэтому на промышленных предприятиях огромное внимание уделяют монтажу вентиляции и воздушных

Преимущества вентилируемых фасадов

Преимущества вентилируемых фасадов
Вентилируемый фасад навесного типа кроме декоративной функции, выполняет и защитную, так как такой вид фасада предотвращает попадание холода в помещение и значительно продлевает эксплуатационный срок