9-10-2016, 22:03

Можно ли установить подоконник ПВХ самому?

Можно ли установить подоконник ПВХ самому?Подоконник ПВХ прочно вошёл в нашу жизнь, выполняя и декоративную и полезную функции. Если старый подоконник расшатался, то для его замены не всегда потребуется вызывать мастера.

Для начала определим размеры профиля. Первое правило – длина  изделия должна превышать ширину окна, чтобы готовый элемент выходил за линию откосов на 30-50 мм.

Заказывать подоконник лучше на 10 см больше ширины окна, поскольку:

  • 20 мм нужны для разворота откосов,
  • 80 мм понадобятся на боковые выпуски, по 40 мм со стороны.

Если речь идёт об окошке рядом с балконом, то с одной стороны подоконник будет врезаться в стену, а с другой, где дверь, на 10 мм будет нависать над откосом.

Ширину будущего элемента окна измеряют в соответствии с глубиной самого оконного проёма. Можно добавиться ещё 30 мм на свес. Помните, что  чересчур широкий подоконник может стать препятствием для циркуляции воздуха. Если вы не хотите конденсат на стеклопакете и откосах, то не стоит усердствовать с шириной, сколько бы цветов не планировала поставить на него супруга.

Заказать подоконники пластиковые лучше всего на заводе-изготовителе окон ПВХ, где вам будут гарантированы точные замеры габаритов и качественное выполнение работ.

Монтаж

Прежде чем заняться собственно установкой подоконника, подготовьте для него место – основание.

Удалите все выступающие и качающиеся элементы кладки и штукатурки со стены, на которую вы планируете крепить элемент. Если вдруг появилось сквозное отверстие, не пугайтесь – воспользуйтесь монтажной пеной.

В стене должны быть штробы, куда будет входить новый подоконник. В этом деле вам помогут болгарка или перфоратор.

Восстановив кладку, необходимо залить ровную площадку для основы подоконника. Проверьте нижнюю кромку оконного блока – она должна быть ровной. Если в месте соединения вертикальной и горизонтальной частей профиля увидите заусенцы, то срежьте их ножом.

При необходимости перед установкой проведите подрезку его профиля болгаркой с алмазным диском. Для более плотного прижима подоконника понадобятся клинья, которые могут быть деревянными или пластиковыми.

Профиль необходимо промазать силиконом – это позволить достигнуть максимальной герметизации в дальнейшем. Излишки герметика обрезаются после установки.

Подоконник центруется, как правило, относительно оконной оси. Но можно исходить и из линий боковых откосов. Под переднюю часть профиля не забудьте установить клинья.

Обычно карниз делается на 2-3 мм ниже основания смонтированного подоконника, прижатого к окну. Это позволит избежать скапливания влаги.

 

Источники: http://hoffen.ru, http://hoffen.ru

Похожие новости:

Советы по установке и эксплуатации подоконников

Советы по установке и эксплуатации подоконников
Во время эксплуатации подоконник подвержен различным нагрузкам и атмосферным воздействиям, это могут быть перепады температуры, солнечные лучи, выпадение конденсата на окне, всевозможные

Как делать замеры пластиковых окон

Как делать замеры пластиковых окон
Чтобы произвести замену старых окон на новые из ПВХ, необходимо определиться с размерами оконного блока, который будет устанавливаться в уже существующий проем.

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня
В современные дни в интерьере домов часто встречаются изделия из искусственно созданного камня, среди которых самыми востребованными считаются подоконные плиты, являющиеся частью окна и интерьера в

Как избежать запотевания пластиковых окон

Как избежать запотевания пластиковых окон
Каждый человек видел, как на окнах образуется конденсат. Капли стекают по стеклу на подоконник. Это приводит к неприятным последствиям. Как минимум, намокают те вещи, которые стоят на подоконнике.

Подоконники

Подоконники
Ремонт в квартире или доме всегда длительный и сложный процесс, подход к которому требует больших усилий. Продумать все до мелочей всегда очень сложно, обычно человек выбирает основные строительные

Этапы установки пластиковых окон

Этапы установки пластиковых окон
Если вы решили самостоятельно осуществить демонтаж старого окна и установку оконной конструкции из поливинилхлорида, то лучше всего это делать летом, так как это время года считается наиболее

Как правильно установить пластиковые окна

Как правильно установить пластиковые окна
Сегодня все большее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, которые можно установить самостоятельно, так как они отличаются высоким качеством и простотой монтажа.

Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон
Сегодня подавляющее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, установка которых практически ничем не отличается от обустройства деревянных конструкций. Прежде чем приступать к