25-07-2016, 00:18

Советы по установке и эксплуатации подоконников

Советы по установке и эксплуатации подоконниковВо время эксплуатации подоконник подвержен различным нагрузкам и атмосферным воздействиям, это могут быть перепады температуры, солнечные лучи, выпадение конденсата на окне, всевозможные механические нагрузки, например при использовании в виде полки, стола и иных нагрузок.


Поэтому, когда вы устанавливаете подоконники из искусственного камня, ПВХ-профиля, природного камня и др., требуется соблюдение определенных условий. От свойств используемого материала для подоконника, зависит и способ монтирования, а от правильности установки зависит срок эксплуатации окна, так что для проведения данных работ лучше вызвать специального мастера.


Перед монтажом требуется замерить оконный проем. Длина подоконника должна быть длиннее окна, что бы он имел заход в стену. Ширина зависит от проема, и обычно, имеет припуск пять сантиметров из стены, но это уже на усмотрение хозяина. Если под окном будет располагаться батарея отопления, то зазор в 5 см даст свободную конвекцию воздуха в комнате. При укрывании радиатора в обшивке стены, требуется сделать вентиляционные решетки в подоконнике для свободного доступа теплого воздуха к окну.


Затем подготавливают место под подоконник, это лучше всего делать до установки откосов, если откосы останутся прежними, следует предусмотреть ниши в стене для монтажа его края. В пластиковом окне для установки предусмотрен специальный профиль, а в деревянных окнах делается четверть для подоконника. Стена должна быть очищена от строительного мусора и пыли, а расстояние от нижнего края оконного проема до окна не должно быть меньше двух сантиметров. Затем примеряем подоконник по месту и по необходимости делаем подгонку.


Следующий этап – это установка подоконника на место с помощью подкладок. Делаем небольшой наклон в сторону помещения, для слива возникающего конденсата. Важное условие то, что подоконник обязательно должен не упираться в окно, а заходить под него.

После этого монтажной пеной задуваем пространство под ним. Пена при затвердевании расширяется, поэтому этот следует проводить с осторожностью, чтобы подоконник не поднялся, лучше производить это в два этапа. Время ее полного отвердевания составляет 24 часа.


Если подоконник выходит из стены на 15 или больше сантиметров, следует подставить под него уголки для лучшей жесткости, они крепятся к стене и прикручиваются шурупами к нему. После полного застывания монтажной пены, временные подкладки вынимают, а их место заполняют пеной. Она надежно защитит от холодного воздуха с улицы и создаст необходимую прочность конструкции. Подоконник из МДФ-плиты и древесины, должен быть надежно теплоизолирован от стен, иначе возникает риск его промерзания и разрушения.


Ламинированные и пластиковые подоконники зарываются с боков заглушками, а для подоконников из ДСП их лучше приклеить на силикон, это защитит их от попадания влаги.


Подоконники изготавливаются из разных материалов, поэтому и уход за ними отличается друг от друга.


Мраморные или гранитные подоконники, не требуют особого ухода, следует просто очищать их от пыли, но при этом следует учитывать, что полированная поверхность камня может быть поцарапана, а на мрамор старайтесь не пролить чай, вино, компот и т.п. кислотосодержащие продукты.


Мягкими средствами так же нужно мыть подоконники из искусственного камня, сам материал чрезвычайно стоек к любым воздействиям. Он не потускнеет, прочный, не боится перепадов температур, нейтрален к химическим веществам, но его полированная поверхность, может поцарапаться от абразивных средств ухода. Если мелкие царапины все-таки появились, то устранить их можно с помощью полирования.


Подоконники из древесины наиболее прихотливы при уходе, их нельзя чистить абразивными материалами или растворителями, поливать сильно водой, для удаления пыли применяют сухую или слегка влажную тряпочку. Так же нужно, хотя бы раз в три-пять лет на поверхность подоконника наносить специальные материалы: воск, краску или лак.


Изделия из ПВХ не требуют особого ухода. Для очистки подоконников можно применять любые моющие средства, кроме тех, которые имеют в своей структуре абразивные материалы.


Выбор редакции - подоконники меллер!

Похожие новости:

Как делать замеры пластиковых окон

Как делать замеры пластиковых окон
Чтобы произвести замену старых окон на новые из ПВХ, необходимо определиться с размерами оконного блока, который будет устанавливаться в уже существующий проем.

Утепление пластиковых окон

Утепление пластиковых окон
Окна, изготовленные из металлопластика, считаются эстетичными и удобными в эксплуатации. При правильной установке такое остекление хорошо сберегает тепло.

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами
При желании сделать ремонт всегда возникает вопрос, касающийся экономии средств, так как с некоторыми видами работ можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня
В современные дни в интерьере домов часто встречаются изделия из искусственно созданного камня, среди которых самыми востребованными считаются подоконные плиты, являющиеся частью окна и интерьера в

Подоконники

Подоконники
Ремонт в квартире или доме всегда длительный и сложный процесс, подход к которому требует больших усилий. Продумать все до мелочей всегда очень сложно, обычно человек выбирает основные строительные

Как правильно установить пластиковые окна

Как правильно установить пластиковые окна
Сегодня все большее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, которые можно установить самостоятельно, так как они отличаются высоким качеством и простотой монтажа.

Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон
Сегодня подавляющее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, установка которых практически ничем не отличается от обустройства деревянных конструкций. Прежде чем приступать к

Руководство по пользованию монтажной пены

Руководство по пользованию монтажной пены
Получить короткий ответ на вопрос как правильно пользоваться монтажной пеной вряд ли получится. Даже не смотря на то, что работа с ней не слишком трудна, в обязательном случае нужно соблюдать