15-09-2016, 22:29

Технология монтажа композитной черепицы

Технология монтажа композитной черепицыТехнология монтажа композитной черепицы

Одним из популярных кровельных материалов является композитная черепица, которая имеет многослойную структуру. Такую известность материал приобрел благодаря своим свойствам, среди которых небольшой вес, сравнительно большой срок службы, устойчивость к атмосферным осадкам, высокой и низкой температурам, пожароустойчивость и т.д. При помощи композитной черепицы можно покрывать крыши с наклонными скатами.

Технология монтажа такого кровельного материала включает в себя следующие стадии:

- работы по подготовке основания;
- изготовление обрешетки;
- работы по укладке кровельного материала.

При монтаже такой черепицы необходимо соблюдать следующие требования:
- минимальный уклон скатов кровли должен составлять 15°.
- стропила должны надежно крепиться к стенам строения.
- край кровли необходимо монтировать с выносом от наружной стороны стены минимум на пол метра.

Если уклон скатов кровли составляет 15–25°, то перед устройством обрешетки необходимо сделать дополнительный гидроизоляционный слой. Благодаря этому можно повысить влагостойкость кровли при сильном ветре и косом дожде. Для этого необходимо уложить на стропила сплошной деревянный настил, на который и укладывается парниковая полиэтиленовая пленка, мембрана, рулонный битумный материал или прочий гидроизоляционный материал.

Далее выполняется контробрешетка, которая необходима для создания вентиляционных каналов. После этого делается основная обрешетка. Фиксация элементов производится при помощи саморезов.

Следующий этап – монтаж композитной черепицы. Особенность укладки состоит в том, что весь процесс должен идти сверху вниз. Основное внимание при этом должно уделяться направлению ветра, которое определяет наклон и силу дождевого потока. Крепление черепицы производится при помощи гвоздей с широкой шляпкой, которые после необходимо будет покрыть атмосферостойкой краской и нанести минеральные камушки, входящие в ремонтный комплект.

После того как поверхность крыши будет вся покрыта кровельным материалом, можно приступать к работам по изготовлению примыканий к трубам, карнизных свесов, антенн и т.д. Следующий этап – устройство конька, слуховых окон, изготовление ендов, обрамление карниза кровли и создание водосточной системы. Если кровля имеет большой уклон наклона, то обязательно необходимо устанавливать снегозадержатели.

Похожие новости:

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостатки

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостатки
Ондулин – это кровельный материал, который еще называют европейским шифером. На самом деле от шифера у этого продукта только волнообразный рельеф. По техническим характеристикам у них ничего

Технология устройства полусухой стяжки пола

Технология устройства полусухой стяжки пола
Как известно, укладывать любой напольный материал, будь то керамическая плитка, линолеум или паркет, нужно только на хорошо выровненное и подготовленное основание, которое не должно иметь перепадов

Реставрация старого деревянного дома

Реставрация старого деревянного дома
Деревянные дома, несмотря на множество используемых при производстве древесины защитных средств и пропиток, через несколько лет эксплуатации могут потребовать капитального ремонта.

Как утеплить крышу керамзитом?

Как утеплить крышу керамзитом?
В нашем суровом климате никому не надо доказывать, что теплоизоляция дома необходима для комфортного проживания в нем и длительного сохранения его потребительских качеств.

Выбор облицовочных материалов

Выбор облицовочных материалов
Лето – самое время заняться своей загородной недвижимостью. Чтобы уютный дом продолжал радовать глаз, он и внутренне и внешне должен выглядеть аккуратно.

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал
Черепица всегда была наиболее лучшим материалом для отделки крыш. С ее помощью отделываются дома в загородных поселках. В общем, использование этого материала является массовым.

Монтаж кровельных мостиков

Монтаж кровельных мостиков
Кровельная система включает в себя переходные мостики универсального типа, которые служат для безопасности людей во время работ, осуществляемых на крыше зданий. Переходные мостики наряду с