7-04-2016, 21:59

Как утеплить крышу керамзитом?

Как утеплить крышу керамзитом?В нашем суровом климате никому не надо доказывать, что теплоизоляция дома необходима для комфортного проживания в нем и длительного сохранения его потребительских качеств. Утеплитель укладывают не только на поверхности наружных стен, но и монтируют на внутренних перегородках, межэтажных перекрытиях, фундаменте и в кровельном пироге. Эти отделочные работы призваны не только повысить энергоэффективность здания, но и защитить его от влажности, которая выпадает в виде конденсата, способствует промораживанию конструкций, появлению грибка и плесени и в итоге разрушает постройку, наносит вред здоровью жильцов.

Утепление кровли имеет первостепенное значение, поскольку теплопотери через нее самые существенные. Теплоизоляцию крыши можно сделать как во время нового строительства, так и в старом доме. Один из самых простых и недорогих способов – утепление крыши керамзитом.

Что такое керамзит.

Керамзит – это продукт переработки глины. Получают его путем обжига, в специальных печах-барабанах придавая округлую форму. Соблюдая определенный температурный режим, добиваются от материала таких свойств, как:

- Теплоизоляция;- Звуконепроницаемость;- Огнестойкость;- Морозостойкость;- Лёгкий вес.

Благодаря натуральному исходному сырью, керамзит прочен, экологичен, не выделяет вредных веществ и полностью безопасен для обитателей дома и окружающей среды.

На выходе из печи этот утеплитель имеет несколько видов, и по размеру фракций представляет собой керамзитовый щебень, гравий или песок. При этом щебень отличает острая кромка, а между песчинками почти не остаётся теплоизолирующего воздушного пространства, к тому же, керамзитовый песок тяжелый, оказывает дополнительную несущую нагрузку на стены и кровельные конструкции. Поэтому утеплять крышу строители предпочитают фракцией гравий или смесью нескольких видов керамзита.

В строительных магазинах продается керамзит в мешках фасовкой от 25 до 550 кг, и найти его сегодня не составляет труда. Вместе с невысокой ценой на этот материал, доступность керамзита и его рабочие характеристики обуславливают неизменную популярность этой строительной теплоизоляции на протяжении многих десятилетий.

Этапы утепления кровли керамзитом.

Технология утепления кровли керамзитом не отличается инновационностью, достаточно проста и может быть применена даже людьми, не обладающими строительным образованием. После устройства стропильной системы, необходимо сделать обшивку и выложить слои кровельного пирога в следующем порядке:

- Пароизоляционная мембрана;- Керамзитовый утеплитель;- Гидроизоляционная плёнка;- Собственно кровельное покрытие.

На начальном этапе утепления крыши пароизоляцию необходимо уложить внахлёст, металлизированной стороной в сторону внутреннего пространства дома. Швы должны быть проклеены. Керамзит затем засыпают в подготовленные пустоты и разравнивают. Иногда под него укладывают слой глины. Затем важно тщательно гидроизолировать утеплитель, поскольку керамзит хорошо впитывает воду. Гидроизоляция тоже тщательно проклеивается во избежание попадания влаги внутрь. Выбранное покрытие венчает всю кровельную конструкцию.

Кровельное покрытие.

Особенностью керамзита является высокий уровень шумоизоляции. Именно поэтому он отлично подходит для утепления крыш, покрытых металлическими материалами. Как известно, металлочерепица или профнастил – отличный бюджетный вариант, надёжно защищающий от влаги и ветра, однако доставляющий дискомфорт во время дождя из-за своей звукопроводимости. Именно керамзиту под силу поглотить большую часть шумов и сделать проживание в доме более комфортабельным.

Для тех, кто желает строить дешевле, сочетание керамзитового утепления с металлической кровлей – наиболее привлекательный вариант. И керамзит, и профнастил, цена которого в Блок СПб тоже весьма доступна, это качественные бюджетные материалы и надёжная тёплая крыша.

 

Источники: http://blokspb.ru, http://blokspb.ru

Похожие новости:

Утепление и обивка металлической двери

Утепление и обивка металлической двери
Самыми качественными, долговечными и надежными считаются металлические двери, которые, несмотря на свою прочность, все же нуждаются в дополнительном утеплении и шумоизоляции. Дело в том, что кроме

Вариант утепления и отделки балкона

Вариант утепления и отделки балкона
Тепло и уют в квартире вы можете создать благодаря утеплению балкона, тем более что таким способ вам удастся обустроить еще одну комнаты, где можно будет наслаждаться свежим воздухом в любое время

Кессон для утепления скважины

Кессон для утепления скважины
Многие жители частного сектора предпочитают пользоваться водой из скважин. Однако у такого способа имеется важный недостаток. В зимние месяцы обсадная и водоподающая трубы могут промерзнуть,

Как сделать дорожки во дворе частного дома с использованием керамзита?

Как сделать дорожки во дворе частного дома с использованием керамзита?
Какой бы ни был отделочный материал сверху садовой дорожки, выбор подушки для дорожки очевиден. Лучше всего использовать для этих целей керамзит.

Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола в деревянном доме
Сегодня множество людей при выборе недвижимого имущества для постоянного проживания отдают предпочтение деревянным домам, которые нуждаются в дополнительной теплоизоляции пола, так как пол –

Монтаж кровельных мостиков

Монтаж кровельных мостиков
Кровельная система включает в себя переходные мостики универсального типа, которые служат для безопасности людей во время работ, осуществляемых на крыше зданий. Переходные мостики наряду с

Особенности наружного утепления балконов

Особенности наружного утепления балконов
Сегодня огромное количество людей, проживающих в квартире, задумываются об утеплении балкона, так как за счет этого можно снизить теплопотери и значительно расширить полезную площадь жилого

Преимущества доставки песка и щебня на дом

Преимущества доставки песка и щебня на дом
Приобретение земельного участка для строительных работ влечет за собой ряд вопросов и проблем, которые нельзя оставить без решения. Вряд ли кто-то задумывается о том, что дорога к новому дому будет