13-09-2015, 23:56

Как сделать дорожки во дворе частного дома с использованием керамзита?

Как сделать дорожки во дворе частного дома с использованием керамзита?Как сделать дорожки во дворе частного дома с использованием керамзита?

Оформление дачного участка – это довольно сложный процесс. Зачастую его, как и ремонт, невозможно закончить полностью. Постоянно появляются какие-то новые мысли и идеи, которые владелец дачи реализовывает в свободное от работы время. Например, можно украсить свой участок, сделав на нем пешеходные дорожки.

По сути, обойтись можно и без них, при этом ходить придется по простой земле. Со временем она утрамбуется, и будет такой же прочной, как и асфальт. То есть, даже в сильный дождь под ногами не будет грязи и слякоти. Но пока это произойдет, пройдет много лет, к тому же, внешний вид участка при этом будет испорчен.

Можно легко все исправить, сделав дорожки своими руками. При этом, отказавшись от помощи специалистов, затраты на выполнение работ будут минимальными. Деньги будут израсходованы только на приобретение строительных материалов, а также на аренду спецтехники. Какой бы ни был отделочный материал сверху, выбор подушки для дорожки очевиден. Лучше всего использовать для этих целей керамзит.

Во-первых, этот материал дешевый, потому затраты будут минимальными. Во-вторых, он легкий, потому справиться с данной работой можно даже одному человеку. Ну и самое главное, он прочный, надежный, и обеспечит хорошую опору под асфальт, плитку или другой материал.

Перед началом производства работ, нужно наметить план пешеходных дорожек. Не нужно строить графиков на бумаге, используя координаты и направление ветров. Достаточно просто вбить колышки в землю, чтобы примерно для себя отметить, где будут пролегать дорожки. После этого нужно вырыть небольшое углубление в земле, куда будет насыпаться керамзит.

По бокам полученного рва необходимо установить бордюрные блоки. Они будут служить ограничителем для засыпаемого материала. Также с их помощью можно будет более точно и ровно проложить дорожки. Керамзит бывает различных фракций, какой лучше всего заказать, можно узнать на сайте http://www.ua.all.biz/.

Эксперты советуют использовать для этого не сильно мелкие, и не сильно крупные шарики керамзита. А лучше всего применять два типоразмера. Тогда утрамбовать подушку будет легче. В ней будет меньше пустот, а значит, конструкция будет максимально прочной. Делать это можно при помощи виброплиты. С ее же помощью впоследствии можно уложить и утрамбовать асфальт. Чтобы не покупать виброплиту на один раз, ее можно взять в аренду в специализированных фирмах.

 

Источники: http://www.ua.all.biz, http://www.ua.all.biz

Похожие новости:

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка своими руками
Оформление интерьера квартиры или дома – это долгий процесс, особенно если выполнять работы своими руками. Зато на этом можно значительно сэкономить, добившись великолепного результата.

Забор для дачи – какой выбор сделать?

Забор для дачи – какой выбор сделать?
Многие люди всю жизнь мечтают о собственном кусочке земли, на котором они могли бы трудиться каждый день, выращивать овощи и фрукты, или посвятить свободное время цветам и травам.

Преимущества кованых калиток

Преимущества кованых калиток
Гости, которые приходят к вам домой, в первую очередь прикасаются к калитке. Кованые изделия заслуживают особого внимания, ведь у них есть масса преимуществ.

Как спроектировать ресторан или кафе перед его строительством?

Как спроектировать ресторан или кафе перед его строительством?
Чтобы построить кафе или ресторан, нужно сначала спроектировать этот объект. Важно сделать все так, чтобы потом не было проблем во время эксплуатации. Именно поэтому к вопросу проектирования нужно

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал
Черепица всегда была наиболее лучшим материалом для отделки крыш. С ее помощью отделываются дома в загородных поселках. В общем, использование этого материала является массовым.

Роль доставки материалов при проведении строительных работ

Роль доставки материалов при проведении строительных работ
При проведении строительных работ обойтись без привлечения к помощи специальных транспортных средств не получается. Машины привозят стройматериалы на строительные площадки, они также перемещают

Преимущества доставки песка и щебня на дом

Преимущества доставки песка и щебня на дом
Приобретение земельного участка для строительных работ влечет за собой ряд вопросов и проблем, которые нельзя оставить без решения. Вряд ли кто-то задумывается о том, что дорога к новому дому будет

Как оборудовать офисное помещение, используя перегородки?

Как оборудовать офисное помещение, используя перегородки?
Строительство офисных зданий перестало быть столь сложной задачей, как раньше. Теперь оборудовать интерьер можно быстро и без малейших проблем. Для этого современные строительные компании