13-09-2016, 21:53

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостатки

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостаткиОндулин – это кровельный материал, который еще называют европейским шифером. На самом деле от шифера у этого продукта только волнообразный рельеф. По техническим характеристикам у них ничего общего.

Состав и характеристики ондулина

 

Лист ондулина состоит из сырья, безопасного для окружающей среды и человека:

 

- целлюлозное волокно;- очищенный битум;- пропитка из полимерной смолы;- наполнитель из минералов;- безопасные натуральные пигменты.

 

Ондулин производится в двухметровых листах, толщиной 3 мм. Полезная площадь его равна 1,6 м, потому как укладывается материал внахлест.

 

Ондулин отличается от других аналогичных кровельных материалов своей легкостью. Вес одного листа около 6 кг. Это предоставляет возможность одному человеку справиться с монтажом битумной кровли. К тому же доставка до строительной площадки обойдется гораздо дешевле.

 

Достоинства ондулина

 

1. Длительный срок службы. Кровля из ондулина прослужит более 15 лет, если монтаж осуществлен был по стандартам;2. Хорошая сопротивляемость к температурным перепадам. По сравнению с рубероидом, гофролист более устойчив к морозам и жаре;3. Безопасность для экологии и здоровья человека. Ондулин изготавливают из натурального сырья природных материалов. Что нельзя сказать про шифер, в состав которого входит асбест;4. Отличная шумоизоляция. Гофрированные листы поглощают стук дождя по крыше;5. Устойчивость к появлению плесени, грибка и т. п;6. Лояльность к воздействию ультрафиолета. На солнце окраска ондулина не выгорает;7. Широкая гамма цветов. Ондулин окрашивают во все природные цвета, поэтому каждый может с легкостью подобрать расцветку под экстерьер своего дома.

 

Недостатки ондулина

 

1. Неприятный запах. В летний зной есть риск возникновения резкого запаха плавящегося битума;2. Хрупкость на морозе. Зимой по крыше из ондулина лучше не ходить, материал замерзнет и может рассыпаться;3. Низкий класс пожаробезопасности. Ондулин возгорается при температуре 2300С, поэтому контакт с огнем ему противопоказан;4. Гибкость материала. При монтаже можно случайно обломить часть листа, восстановить которую уже нельзя.

 

Особенности монтажа

 

В целом ондулин монтируется так же, как асбестоцементный шифер – на обрешетку, внахлест, саморезами с резиновыми прокладками. Но следует соблюдать некоторые правила:

 

- обрешетка должна быть сплошной, чтобы лист не сломался под тяжестью снега или дождя;- максимальный шаг между стропилами составляет 45 см;- концевой нахлест – 17 см, боковой – одна волна.

 

Итак, ондулин обладает множеством плюсов как материал для кровли. Но необходимо при монтаже позаботиться о пожаробезопасности. К примеру, обработать дополнительно листы антипиренами. Особенно уязвимы к возгоранию боковые стороны. А в остальном, ондулин – это отличный вариант кровли для любого дома. Главное, не экономить на фурнитуре, устройстве стропильной системы и самом монтаже листов. Тогда крыша из ондулина будет радовать вас не одно десятилетие безупречным видом и надежной защитой.

 

Источник: https://www.factum.ru

Похожие новости:

Как утеплить крышу керамзитом?

Как утеплить крышу керамзитом?
В нашем суровом климате никому не надо доказывать, что теплоизоляция дома необходима для комфортного проживания в нем и длительного сохранения его потребительских качеств.

Как внешне отделать ветхий дом?

Как внешне отделать ветхий дом?
Даже ветхий и покосившийся дом можно украсить, не производя капитального ремонта. Это актуально для дачи или загородного домика, который не будет использоваться для постоянного проживания.

Выбор облицовочных материалов

Выбор облицовочных материалов
Лето – самое время заняться своей загородной недвижимостью. Чтобы уютный дом продолжал радовать глаз, он и внутренне и внешне должен выглядеть аккуратно.

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал

Песчаная черепица – дешевый и качественный материал
Черепица всегда была наиболее лучшим материалом для отделки крыш. С ее помощью отделываются дома в загородных поселках. В общем, использование этого материала является массовым.

Преимущества асбестоцементных листов

Преимущества асбестоцементных листов
Наиболее популярными в наше время можно назвать такие асбестоцементные изделия, как плоские плиты и кровельные панели. Приобрести асбестоцементный лист плоский прессованный можно в любом

Монтаж кровельных мостиков

Монтаж кровельных мостиков
Кровельная система включает в себя переходные мостики универсального типа, которые служат для безопасности людей во время работ, осуществляемых на крыше зданий. Переходные мостики наряду с

Как отделать дом сайдингом своими руками

Как отделать дом сайдингом своими руками
Сайдинг – это относительно недорогой и надежный материал, который часто используют для облицовки. Он защищает строение от негативных внешних факторов, скрывает коммуникации, утеплитель и другие