22-06-2015, 23:52

Как правильно установить солнечные батареи для дома или дачи

Автономные солнечные электростанции зданий КОНВЕЙТ

Для обеспечения загородного дома или дачи бесплатной электроэнергией существует прекрасный вариант - установка солнечных электростанций. Но, прежде чем электроэнергия станет бесплатной, следует потратиться на покупку панелей и установку. Эти финансовые затраты останавливают многих, так как некоторые люди считают расходы чрезмерными. Можно сделать переход на альтернативный источник энергии намного дешевле, сэкономив на услугах монтажников. Можно самому установить панели солнечных батарей на крыше дома. Но перед тем как заняться установкой батарей, следует знать, что существуют определённые правила, не соблюдение которых может привести к неэффективной работе фотопанелей и не оправдать потраченных на них средств.

 

Общие правила установки

Кроме выбора монтажной технологии существуют следующие общие требования.

 

Размещение фотопанелей

Только установка панелей на южном скате кровли сделает их работу самой эффективной, так как количество солнечных лучей, попадающих на эту сторону, будет максимальным.

 

Угол установки

Установка панелей должна проводиться под углом к горизонту. Основной показатель для выбора угла наклона - широта местности. Но практика показывает, что несколько изменив угол, можно добиться более эффективной работы солнечных батарей. Летом угол наклона увеличивается на 12 градусов, а зимой его стоит уменьшить на эту же величину. Если же по какой-либо причине невозможно подвижно установить фотопанели, то угол остаётся постоянным и равняется широте местности.

 

Автономные солнечные электростанции зданий КОНВЕЙТ

Обслуживание солнечных батарей

Если поверхность фотопанелей загрязняется, то это всегда приводит к снижению их производительности. Как минимум, на десять процентов упадёт эффективность батарей. Значит, их регулярно нужно очищать от пыли или налипания снега. Подход для очистки поверхности геополя следует продумать ещё до момента установки.

В некоторых случаях фотопанели устанавливаются прямо на землю. Если подразумевается такой тип монтажа, то следует поднять их минимум на полметра, чтобы поверхность не перекрывалась выпавшим снегом. В случае если батареи будут использоваться только летом, то поднимать их не обязательно.

Важнейший аспект, который нужно учитывать при выборе солнечных панелей, тип кровли.

 

Установка на разных типах кровли

Каждая крыша имеет ряд особенностей, способных повлиять на технологию монтажа солнечных батарей и на эффективность их работы. Даже цвет крыши имеет важное значение. Если кровля будет тёмной, то это приведёт и к перегреву геополя. Поэтому, если цвет крыши тёмный, следует побеспокоиться о том, чтобы на месте монтажа батарей было установлено светлое покрытие.

 

Плоские кровли

Данный вид кровли является одним из предпочтительных для установки фотопанелей. Нужно всего лишь купить или собрать самостоятельно из металла опорные рамы, сориентировать их на юг, и произвести монтаж солнечных батарей под определённым углом. На такой крыше всегда можно произвести корректировку угла геополя, легко почистить поверхность от снега и пыли. На плоской крыше можно смело устанавливать многоярусные панели, главное изготовить для них рамы.

 

Наклонная крыша

Для установкиавтономных солнечных электростанций на наклонных крышах используются специальные крепления, которые покупаются вместе с фотопанелями. Обязательно следует учитывать и сам материал, из которого изготовлена крыша (шифер, профнастил, черепица и т. д.), так как в зависимости от кровельного материала выбирается тип и технология крепления. Изменять эти технологии или нарушать их недопустимо.

Установка панелей всегда выполняется с выдержкой зазора между поверхностью крыши и солнечной батареей. Это обеспечивает свободное перемещение воздуха и быстрое охлаждение панелей.

 

Важные моменты

При установке солнечных батарей в несколько рядов между ними обязательно следует оставлять некоторое расстояние. Это делается для того, чтобы одни панели (верхние) не заслоняли от солнца другие (нижние). Это расстояние должно равняться, как минимум 1,7 высоты отдельно батареи. Кроме того, такое расстояние позволяет удобно подключать и обслуживать установленные гелиобатареи.

Во время установи батарей важно помнить, что длина кабелей влияет на потери энергии и напряжения. Чем длиннее коммутационный кабель, тем выше потери. Данная особенность актуальна как при соединении батарей, так и при подключении их к остальному оборудованию (аккумуляторам, контролёрам и др.) Например, длина кабеля от аккумуляторной батареи до контролера не должна быть больше четырёх метров.

 

Крепление

Каждая батарея должна быть закреплена в четырёх точках. При этом стоит учитывать, что в большинстве случаев монтажные рамы рассчитаны на вертикальную, а не горизонтальную установку солнечных батарей.

Роль крепежа гелиобатарей чаще всего играют специальные прижимные фиксаторы или болтовые соединения, крепящиеся к краям рам. В любом случае следует использовать только предназначенные для установки солнечных батарей приспособления, так как только они гарантируют надёжную фиксацию.

Быстровозводимые и модульные здания КОНВЕЙТ

Источник: konveyt.ru.

Похожие новости:

На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии в Минске

На что обратить внимание при остеклении балкона или лоджии в Минске
Сейчас при постройке нового дома в проекте предусматривается наличие застекленных балконов или лоджий. Что предоставляет жильцам этого дома дополнительные удобства.

Как штукатурить стены по маякам

Как штукатурить стены по маякам
Сегодня во время ремонтных работ для отделки стеновой поверхности применяют оштукатуривание по маякам. Этот способ штукатурки стен позволяет убрать все неровности и избавиться от значительных

Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон
Сегодня подавляющее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, установка которых практически ничем не отличается от обустройства деревянных конструкций. Прежде чем приступать к

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон
Пластиковые окна сегодня можно встретить практически в каждом доме. Все новые строения возводят с уже установленными ПВХ конструкциями. В старых домах также практически не осталось деревянных рам.

При помощи специалистов «Вектора» можно подобрать наиболее качественный уте ...

При помощи специалистов «Вектора» можно подобрать наиболее качественный уте ...
Сравнение ассортимента и цен на рынке в отношении утеплителя всегда показывает максимально приемлемые показатели.

Сайдинг – идеальная облицовка фасада

Сайдинг – идеальная облицовка фасада
Оформление фасада дома выполняют с помощью разных декоративных материалов (отделочная плитка, грунтовка, деревянные панели и др.). Как всегда, все зависит от личных предпочтений и финансовых

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты
Технологии производства пластиковых окон совершенствуются с каждым днем. Они становятся все более теплыми, безопасными и долговечными.

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.