29-05-2015, 14:44

Многофункциональные бани из оцилиндрованного бревна: проектирование дома-бани

Гостевой дом с баней – это универсальная постройка, в которой есть традиционные для бани помещения и жилая зона.

Бани - дома из оцилиндрованного бревна

Какая же планировка будет максимально удобной для такой необычной бани из оцилиндрованного бревна? Сначала определитесь с этажностью – для экономии свободного места на земле советуют выбрать проектирование двухэтажного домика или хотя бы сделайте утепленный мансардный этаж. В этом случае первый «ярус» отдается полностью под баню, а наверху проектируются комнаты.

 

Классика - это общее помещение для парения и гигиенических процедур. Но сегодня в тренде разделение парилки и помещения для принятия душа. Делить или нет - это ваше личное дело, но практика показала, что бани, где есть моечное помещение, намного удобнее в эксплуатации. Делают санузел возле моечной.


Кроме этих комнат  в бане должен быть тамбур и предбанник.

 

Для чего нужен тамбур? Он является хорошей защитой от холода снаружи и эффективной задержкой внутреннему теплу. В тамбуре ставят мебель для верхней одежды, хранят разные нужные вещи.

 

А вот предбанник бани из оцилиндрованного бревна, обычно, ведет в гостиную или комнату отдыха. Здесь же делают небольшую кухню. Вход с улицы делают через предбанник, гостиная соединяется с моечной, а та, в свою очередь, с парной.

 

Лестницу на верхний «ярус» размещают в гостиной. Если дом-баня небольшого размера, тогда для экономии свободного пространства есть смысл выбирать винтовые и полувинтовые лестницы, которые очень компактны.

 

Верхний этаж – это полностью жилая зона. Тут архитекторы учитывают потребности хозяев. Можно запланировать несколько спален, можно отвести весь этаж под развлечения (бильярд, кинотеатр, кегельбан) или оборудовать здесь мастерскую и библиотеку. Но в любом случае не забудьте про санузел, без него будет не очень удобно. Не будете же вы постоянно бегать по лестнице вниз?

 

Важный момент – это выбор банной печи. Для   бревенчатой бани будет подойдет любая модель –из камня и кирпича, металлическая. Это может быть электропечь, печь, которая работает от дров или другого топлива.

 

Имейте в виду, что кирпичные печи очень массивные, они нуждаются в отдельном фундаменте, что надо учитывать при проектировании бани из оцилиндрованного бревна. Металлическая печь более мобильная, но она подходит для обогрева только небольших помещений. Интересная идея – печь из камня (талькохлорита, к примеру). Это эксклюзив, который красиво смотрится, обладает целебными свойствами, но стоит очень дорого.

 

Источники: http://srubimdom.com, http://srubimdom.com

Похожие новости:

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов

Особенности и устройство наливных полов для автосервисов
При строительстве автосервиса обязательным является создание надежной конструкции, которая будет выдерживать все действующие на нее нагрузки. Это относится не только к стенам и крыше, но и к полу.

Защитят ли пластиковые окна от шума с улицы?

Защитят ли пластиковые окна от шума с улицы?
Окно играет важную роль не только в сохранении тепла в нашем доме, но и в сохранении тишины. Производители пластиковых окон, обеспечивают оконные профили дополнительной герметизацией по периметру

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты
Технологии производства пластиковых окон совершенствуются с каждым днем. Они становятся все более теплыми, безопасными и долговечными.

Установка офисных перегородок – прекрасное решение для комфортной работы

Установка офисных перегородок – прекрасное решение для комфортной работы
Когда в офисе трудится много людей, находиться им в одном помещении становится проблематично. Каждый нацелен на высокий результат, поэтому требуется спокойствие и тишина.

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева
Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон.

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели
Еще двадцать лет назад говорить о мебели в дизайне интерьера было бессмысленно, так как вся она была однообразной. И даже, обладая большой фантазией, сделать что-либо оригинальное было проблематично.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.