9-07-2016, 23:32

Правильный уход за пластиковыми окнами

Правильный уход за пластиковыми окнамиНесмотря на кажущуюся простоту, пластиковое окно — достаточно сложная конструкция, правильное функционирование которой достигается за счет соблюдения всех условий монтажа и дальнейшего ухода. Несоблюдение этих условий ведет к деформации и разрушению деталей, появлению сквозняков и других проблем.


Установка окна — самый важный этап. Лучше не полагаться на свои силы, а доверить эту работу специалистам. Все элементы должны быть установлены с минимальными зазорами — исключительно для того, чтобы не возникало лишнего трения и зацепов. Важно, чтобы при работе использовались измерительные инструменты — к примеру, цифровой нивелир или уровень. Без них вполне возможны перекосы, которые в дальнейшем приведут к поломкам.


Не менее важна правильная герметизация — как внутренняя, так и наружная. Некоторые мастера просто заливают швы монтажной пеной и предоставляют хозяевам самим разбираться со сквозняками, когда пена начнет разрушаться. По правилам установки пластиковых окон все швы должны быть сперва запенены, а потом заделаны силиконовым или акриловым герметиком.


Герметичность пластикового окна — не только его достоинство и неотъемлемая характеристика, но и отчасти недостаток. Она приводит к созданию повышенной влажности, поэтому для сохранения баланса необходимо два-три раза в день проветривать помещение.


Если в холодное время года на внутренней поверхности стекла конденсируется влага — это знак того, что герметичность конструкции нарушена. В этом случае полезно заменить резиновые уплотнители и заново загерметизировать швы.


Один-два раза в год необходимо производить профилактический осмотр всей оконной фурнитуры — ручек, уплотнителей, запирающих механизмов — и при необходимости отлаживать их работу, устранять повреждения.


Уход за пластиковым окном делится на уход за стеклопакетом, пластиковым профилем и фурнитурой. Минимальный набор необходимых средств включает:


  • средство для очистки стекла;
  • средство для мытья пластиковых поверхностей;
  • смазка и очищающий состав для уплотнителей;
  • машинное малсо для запорной фурнитуры.


Процесс мытья пластиковых окон почти такой же, как и очищение обычных стекол. Важно лишь помнить, что нельзя использовать для стеклянных поверхностей острые предметы и абразивные вещества, а пластиковый профиль плохо переносит контакт с кислотами. После мытья все поверхности вытирают насухо влажной тканью.

Похожие новости:

Особенности ремонта пластиковых окон

Особенности ремонта пластиковых окон
Сегодня практически во всех домах и квартирах устанавливают пластиковые окна, которые отличаются высоким качеством и долговечностью, но, несмотря на это, они время от времени могут выходить из строя.

Как избежать запотевания пластиковых окон

Как избежать запотевания пластиковых окон
Каждый человек видел, как на окнах образуется конденсат. Капли стекают по стеклу на подоконник. Это приводит к неприятным последствиям. Как минимум, намокают те вещи, которые стоят на подоконнике.

Установка фурнитуры пластиковых окон

Установка фурнитуры пластиковых окон
Выбор качественной фурнитуры для пластиковых окон - это немаловажный фактор, который нужно учитывать при покупке оконного изделия.

Какое выбрать окно: глухое или со створкой?

Какое выбрать окно: глухое или со створкой?
Некоторые люди, стараясь сэкономить при установке пластиковых окон, рассматривают вероятность монтажа глухой конструкции. Действительно, такая рама будет стоить намного дешевле.

Пластиковые окна – основные неисправности и варианты их устранения

Пластиковые окна – основные неисправности и варианты их устранения
Современные пластиковые окна предлагают пользователям большой спектр преимуществ, гарантируя при этом и длительный период эффективного использования – несколько десятилетий, при условии

ПВХ окна собственными силами? Легко!

ПВХ окна собственными силами? Легко!
Нет смысла говорить о положительных качествах пластиковых окон, ведь они обладают высокими эксплуатационными качествами, герметичны, устойчивы к различным атмосферным проявлениям, а также просты в

Конструкция пластиковых окон

Конструкция пластиковых окон
Сегодня все большей популярностью пользуются пластиковые окна, но далеко не каждый человек знает, из каких элементов они состоят. Так, для того чтобы разобраться в строении оконных конструкций из

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон
Пластиковые окна сегодня можно встретить практически в каждом доме. Все новые строения возводят с уже установленными ПВХ конструкциями. В старых домах также практически не осталось деревянных рам.