16-09-2015, 11:51

Монолитное строительство: правда и выдумки

Монолитное строительство: правда и выдумкиМонолитное строительство – это один из методов, который появился на территории нашей страны не так давно, где-то в начале двадцатого века. В Россию же он пришел и того позже, но несмотря на то, что данный метод считается сравнительно новым для наших стран, вокруг него успело собраться огромное количество слухов и всяческих небылиц, большинство из которых не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Еще с советских времен к нам пришел следующий миф, будто данный метод строительства является очень дорогим и доступен лишь для избранного круга богатых граждан.

Можно сказать, что данная информация верна лишь с учетом прошедшей истории, так как во времена СССР любой качественный металл был в большом дефиците, из него строили только лишь элитные постройки и то в очень редких случаях, поэтому тогда строить из монолита – действительно было дорого и неоправданно. Но сейчас, когда уже нет проблем с наличием качественных строительных материалов, их можно использовать где угодно, причем цена зависит скорее от той местности, где собираются делать постройку, чем от самих строительных материалов.

Любой адвокат, если вы вдруг решите приватизировать какой-либо участок земли, вам подскажет, что в центральных областях строительство и юридические тяжбы всегда длились дольше и стоили дороже, чем участок земли где-нибудь на окраине города. Следующее заблуждение – монолитное строительство это очень долгий процесс.

Экологичность и эстетика

Этот миф так же родом из СССР, когда не было ни новых технологий, ни современных методов строительства – тогда конечно, монолитные здания строились годами. Имея же в своем распоряжении современные ресурсы, можно запросто сократить сроки в три, а то и в четыре раза, все зависит от используемых технологий.

Что касается экологичности строений, то монолитное строительство, конечно, нельзя сравнивать с деревянными постройками, однако, где вы видели многоэтажку из дерева? К тому же, некоторые деревянные здания строятся из материалов, чья пропитка оставляет желать лучшего в плане качества и экологичности. Монолитные постройки, проведенные по всем нормам и правилам, абсолютно безопасны для людей, они просто не могут причинить никакого видимого ущерба здоровью жильцов этого дома.

Некоторые люди убеждены, что монолитные здания не особо красиво смотрятся – мол эстетический момент не учтен, а декорировать как-либо такую постройку достаточно затратно и тяжело. И опять же миф родом из СССР, когда не было таких возможностей и методов декорирования зданий, сейчас даже монолит можно оформить как угодно, используя качественные материалы.

 

Источник: http://www.shemetov.ru

Похожие новости:

Особенности строительства частных домов

Особенности строительства частных домов
Возведение частного дома – это многоэтапный процесс, к которому необходимо подходить с полной ответственностью, особенно это касается создания фундамента, перегородок и несущих стен.

Забор для дачи – какой выбор сделать?

Забор для дачи – какой выбор сделать?
Многие люди всю жизнь мечтают о собственном кусочке земли, на котором они могли бы трудиться каждый день, выращивать овощи и фрукты, или посвятить свободное время цветам и травам.

Из какого материала лучше построить загородный дом

Из какого материала лучше построить загородный дом
Каждый человек мечтает о собственном загородном доме. Допустим, вы рассмотрели все существующие проекты загородных домов и выбрали подходящий вам вариант. Но как же определиться, из какого материала

Материал, который подходит для возведения деревянных домов

Материал, который подходит для возведения деревянных домов
Современные обеспеченные люди, которые могут себе позволить возвести кирпичный дом, отдают предпочтение жилищу из дерева. Конечно, такие здания нужно строить по специальному проекту, разработать

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях
Геосинтетики — это детище химической промышленности. Они разработаны для улучшения эксплуатационных качеств любого объекта строительства. Разнообразие геосинтетических материалов даёт

Как оборудовать офисное помещение, используя перегородки?

Как оборудовать офисное помещение, используя перегородки?
Строительство офисных зданий перестало быть столь сложной задачей, как раньше. Теперь оборудовать интерьер можно быстро и без малейших проблем. Для этого современные строительные компании

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными.

Строительство самого высокого здания в мире

Строительство самого высокого здания в мире
Бурдж-Халифа – основная знаменитость Дубая. Это самое высокое здание, когда-либо построенное человеком, в этом здании самое большое количество этажей, и самое дорогое в мире.