15-07-2016, 00:49

Грамотное остекление спасет дом от больших затрат на отопление

Грамотное остекление спасет дом от больших затрат на отоплениеЖители старых домов периодически сталкиваются с необходимостью утеплять данные постройки. Если своевременно не озаботиться покупкой стройматериалов с эффектом теплосбережения, то со временем может обнаружиться, что сооружение отдает больше тепла, чем сберегает. Практика показывает, что жилье теряет ценный теплоресурс несколькими способами: через крышу и пол, окна и двери, а также через стены, если те прохудившиеся или слишком тонкие. Конечно, если в здании заранее производилось проектирование + и монтаж систем отопления с учетом плана постройки и максимально возможного расхода тепла, тогда есть шанс, что батареи будут перекрывать потери, генерируя ежедневно необходимую порцию энергии для согревания жилья. Однако, эта схема чревата большими финансовыми расходами. Поэтому, если появилась тенденция быстрого остывания дома даже при включенных радиаторах, котле, централизованном теплоснабжении, тогда стоит провести комплексное утепление, в частности – остекление помещения.

Чтобы утеплить стены, можно обшить их извне классическими утеплителями вроде пенополистирола или пенопласта. Для утепления крыши также потребуется укладка паробарьеров и теплоизоляторов: пенопласта, минваты, опилок и т. д. А вот для теплоизоляции полов подойдет стиродур. Отличным решением станет также монтаж систем отопления "теплый пол". Но самое главное – тщательно сделать окна, отдающие до 35% тепла. Идеальный вариант – установка пластикового профиля с двухкамерным стеклопакетом. Такая конструкция надежно защитит дом от сквозняков, холодных ветров и утечек тепла. Правда, мало поставить качественное окно, нужно еще грамотно заделать швы, залить места стыков, герметизировать систему. При наличии в помещении балконов или лоджий им также потребуется тотальное остекление. Дополнительная комната между основным жильем и улицей станет тем "буфером", через который холода 100% не пройдут.

Если в доме панорамные окна

Особенной проблемой выступают в современных постройках окна во всю стену, панорамные. Они грешат колоссальными теплопотерями. Чтобы хоть как-то сбалансировать их, потребуется отдавать предпочтение утепленным вариантам, из современных материалов, вроде того же пластика, а также дополнять оконный профиль встроенными внутрипольными конвекторами.

Похожие новости:

Утепление пластиковых окон

Утепление пластиковых окон
Окна, изготовленные из металлопластика, считаются эстетичными и удобными в эксплуатации. При правильной установке такое остекление хорошо сберегает тепло.

Преимущества монтажа пластиковых окон Veka

Преимущества монтажа пластиковых окон Veka
Для создания комфорта и уюта в доме или офисе достаточно установить качественные окна немецкого производства Veka, которые представляют собой высококачественную и недорогую продукцию.

Виды и особенности остекления балконов и лоджий

Виды и особенности остекления балконов и лоджий
Если есть желание увеличить полезную площадь свой квартиры, то это можно сделать за счет остекления балкона или лоджии.

Полезные советы по остеклению балконов

Полезные советы по остеклению балконов
В современные дни жители городских квартир для увеличения полезной площади своей недвижимости прибегают к остеклению балкона.

Какие окна лучше установить в загородном доме

Какие окна лучше установить в загородном доме
Неважно, для каких целей возводится загородный дом. Он может быть постоянным местом жительства или принимать гостей на выходных. В любом случае важной задачей при строительстве является минимизация

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна
В современных многоэтажных домах все чаще стали встречаться панорамные окна. Эти конструкции практически от самого пола добавляют в помещения свет, делают его просторнее, а вид из окна более

Как выбрать металлопластиковые окна для балкона?

Как выбрать металлопластиковые окна для балкона?
Многие хотят превратить балкон в дополнительную комнату. Для этого необходимо провести его утепление и установить качественные металлопластиковые окна.

Утепление балкона - за и против

Утепление балкона - за и против
Стоит отметить, что получить полностью отапливаемое помещение на площадке балконов не всегда реальная задача, все же стоит учитывать специфику навесной конструкции, особенно если работа по утеплению