6-10-2015, 20:48

Браширование деревянных окон

Браширование деревянных оконБраширование деревянных окон может рассматриваться как один из этапов состаривания изделий деревянных окон и как полноценная технология придания им солидного вида. Если посмотреть на старые окна из дерева, можно заметить, что они приобретают чередующуюся волокнистую структуру: материал "выедается" временем. Однако это совсем его не портит, а придаёт то, что называют благородным обликом дерева. Структура дерева такова, что мягкие волокна чередуются в нём с жёсткими, а удалить неплотные участки можно не повреждая плотных слоёв.

Дело в том, что весной дерево растёт интенсивнее, а значит его структура получается более рыхлой. В другое время года рост происходит медленнее, но и древесина выходит плотнее. Это характерно для большинства пород дерева, за исключением вишни, груши, бука, клёна и некоторых других видов, в основном экзотических. Материал этих деревьев нет смысла подвергать брашированию.

Эта особенность используется в декорировании окон, ведь нет смысла ждать десятилетия, если с помощью инструментов можно добиться того же эффекта, да ещё и на свежем, не подверженном никаким негативным изменениям дереве.

Технология брашировки

Первый этап - шлифовка поверхности дерева вдоль волокон грубой металлической щёткой. На этом этапе дерево можно смачивать водой, чтобы избежать появления пыли. Щетина из проволоки вычищает мягкие ткани дерева на некоторую глубину, вследствие чего участки жёсткие приподнимаются. Выглядит после этого материал не лучшим образом: поцарапанный и неаккуратный.

Затем наступает черёд полимерной абразивной щётки, сглаживающей неровности так, как это происходит в естественных условиях годами.

На завершающем этапе поверхность окна из дерева полируется при помощи синтетической щётки, чтобы рамы не только выглядели привлекательно, но и на ощупь были приятными.

На сегодняшний день существует огромное количество приспособлений для выполнения работ по брашировке: от металлической щётки до специальных машинок. Последние не нужно покупать, если речь идёт только о состаривании окон в одном отдельно взятом доме, они считаются профессиональным инструментом для выполнения больших заказов. А вот приобрести специальные насадки на дрель стоит.

Существует также мнение, что обработанные вручную деревянные окна выглядят более натурально.

Химическое браширование

Если нет возможности произвести механическую обработку дерева, можно состарить его с помощью химических веществ. Самыми популярными из них являются серная кислота, агрессивная бытовая химия на щёлочи и нашатырный спирт. В особо сильной концентрации они разъедают мягкие ткани дерева. Но чаще всего такие растворы используют только для того, чтобы размягчить дерево и провести брашировку уже вручную, с меньшими энергозатратами.

Минусы химической брашировки очевидны. Во-первых, это вредно из-за большого содержания ядовитых веществ в таких средствах. Во-вторых, сложно контролировать процесс, а значит, можно добиться не тех результатов, которых хотелось бы, особенно если нет опыта в этом деле.

Кроме того, что брашировка создаёт аналогичную естественно состаренной фактуру, этот способ обработки дерева позволяет максимально открыть его поры, что даёт пропиточным средствам как можно глубже пропитать внутреннюю структуру материала. А это означает более долгий срок службы окна из дерева.

По материалам сайта oknacity.ru

 

Источники: http://www.oknacity.ru, http://www.oknacity.ru

Похожие новости:

Как выбрать качественные деревянные окна

Как выбрать качественные деревянные окна
Хотите приобрести качественные деревянные окна? Устали от пластика, который способствует застаиванию воздуха в помещении? Ищете производителя, который использует надежные материалы?

Деревянные окна Krauts - немецкое качество

Деревянные окна Krauts - немецкое качество
В настоящее время все больше россиян стремится создать красивый и уютный дом. Оригинальная мебель, дизайнерские интерьеры, воплощение всех жизненных принципов и идей под одной крышей, вот тенденция

Особенности установки деревянных окон

Особенности  установки деревянных окон
В современные дни, несмотря на популярность металлопластиковых оконных рам, по-прежнему востребованными остаются деревянные окна, которые имеют потрясающий внешний вид и могут продемонстрировать

Какие существуют пропитки для дерева

Какие существуют пропитки для дерева
Древесина – это материал, который наиболее подвержен негативным влияниям природных факторов. Именно поэтому материал нужно дополнительно защищать от гниения и воздействия влаги. Современная

Как выбрать окна для деревянного дома

Как выбрать окна для деревянного дома
Для установки в деревянных домах подходят практические любые окна. Конечно, это не обязательно должны быть окна из дерева. Подобрать окна для деревянного дома можно с помощью готовых

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?
Во время обустройства частного дома или дачи огромное внимание необходимо уделять монтажу окон, которые представляют собой не только декоративный элемент любого жилого объекта, но и выступают в

Особенности ремонта деревянных окон

Особенности ремонта деревянных окон
Сегодня, несмотря на популярность металлопластиковых окон, многие люди отдают предпочтение деревянным оконным конструкциям, которые имеют привлекательный внешний вид и отличаются высоким качеством.

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева

Особенности монтажа пластиковых окон в доме из дерева
Деревянные дома в первые годы после постройки оседают. Этот факт нужно учитывать при выполнении многих работ, в том числе и при установке пластиковых окон.