25-10-2016, 12:00

Электронный тахеометр: его применение в строительстве

Среди многочисленных приборов, использующихся в геодезических исследованиях, стоит отметить тахеометр, который применяется для измерений горизонтально и вертикально расположенных углов и различных расстояний. Самым удобным и практичным в использовании является электронный тахеометр, который относится к высокоточным приборам и дает четкие показания.

Тахеометр электронный находит свое применение в строительной сфере, землеустройстве, топографии и инженерии. Этим прибором выполняют различные замеры, например, высотные отметки, превышения и отклонения, площади участков, отведенных под строительство и многое другое. Кроме всего прочего, тахеометр позволяет обрабатывать данные в неподходящих для этого условиях (в открытом поле). Конструкция тахеометров современного типа позволяет работать в районах с высоким уровнем влажности, в запыленных местах и при низком температурном режиме. Необходимо отметить, что электронные тахеометры, которые выпускаются в современные дни, оснащаются различными устройствами для вычисления и запоминания данных.

Также они могут вычислять координаты, которые находятся в недоступных для прямых измерений точек местах. Некоторые модели подобных устройств оборудуются системой GPS. В последнее время множество производителей выпускают разные модели измерительных устройств, которые отличаются количеством опций и наличием дополнительных функций. Именно от этого зависит стоимость тахеометров. Покупать такой прибор лучше всего в специализированных магазинах от компаний-производителей. Перед покупкой важно определиться с задачами и объемом работ, которые нужно выполнить. Если большую часть времени нужно будет работать в полевых условиях, то в этом случае лучше всего купить устройство с емкой батареей, которая надежно защищается от пыли и влаги.

Если при работах редко используется безотражательный режим или же вовсе в нем нет необходимости, то можно купить тахеометр без этой функции. Самыми популярными являются электронные тахеометры от торговой марки Nikon и Trimble. Устройства от компании Nikon применяются для различных работ, в которых возникает необходимость при проведении геодезических исследований. Тахометры Никон оснащаются понятным и удобным интерфейсом, а также имеют внутреннюю память и несколько портов для подсоединения к компьютеру. В линейке тахеометров Никон имеются приборы, которые предназначаются для работ в низкотемпературных режимах.

 

Источник: http://www.intergeo.ru

Похожие новости:

Пластиковые окна REHAU: виды и преимущества

Пластиковые окна REHAU: виды и преимущества
Пластиковые окна представляют собой высококачественный продукт, который изготавливается из поливинилхлоридного и алюминиевого профиля.

Особенности монтажа освещения в бане

Особенности монтажа освещения в бане
Баня – это помещение, в котором преобладает повышенный уровень влажности, поэтому при монтаже системы освещения следует учитывать множество немаловажных факторов и нюансов.

Светодиодные прожекторы в ландшафтном дизайне

Светодиодные прожекторы в ландшафтном дизайне
С появлением освещения, используемого в своей работе светодиоды, на второй план отошли галогенные, ртутные и малогалогенные лампы.

Особенности строительства офисных зданий

Особенности строительства офисных зданий
В современные дни огромное количество предпринимателей нуждаются в офисных помещениях, которые используются для развития и ведения бизнеса.

Геодезические работы в строительстве

Геодезические работы в строительстве
Для возведения прочного, безопасного и долговечного дома важно не только составить проект, но и провести множество исследовательских работ, к которым относят геодезические изыскания.

Применение и виды герметиков в строительстве

Применение и виды герметиков в строительстве
Сегодня во время строительных и ремонтных работ навряд ли можно обойтись без герметика, который представляет собой элементы композитного типа, полученные из полимеров или олигомеров (вещества с

Какие существуют пропитки для дерева

Какие существуют пропитки для дерева
Древесина – это материал, который наиболее подвержен негативным влияниям природных факторов. Именно поэтому материал нужно дополнительно защищать от гниения и воздействия влаги. Современная

Преимущества сигнализатора скрытой проводки

Преимущества сигнализатора скрытой проводки
Нет такого мужчины, который бы за всю свою жизнь не забил ни одного гвоздя. Кому-то нужно повесить шикарную картинку, а кого-то жена попросила повесить полочку. Наверное, каждый задавал себе вопрос: