13-07-2016, 07:53

Особенности монтажа освещения в бане

Баня – это помещение, в котором преобладает повышенный уровень влажности, поэтому при монтаже системы освещения следует учитывать множество немаловажных факторов и нюансов. Важно использовать только хорошо защищенные приборы, которые, контактируя с влагой, не будут деформироваться и разрушаться. Особое внимание следует уделить выбору приборов освещения и кабельной продукции.

Качественные светильники для бани должны оснащаться защитной оболочкой и изготавливаться из влагоустойчивых материалов. Также нужно будет заранее подготовить план размещения всех устройство в помещении и составить схему электропроводки. Что касается светильников для саун и бань, то большинство из них помещаются в корпус, обладающий герметичностью. Если при производстве осветительных устройств применяется стекло, то оно должно быть жаропрочным.

При прокладке электросети своими руками важно позаботиться о дополнительной защите используемых кабелей. Для этого используют гофру, которая производится из пожаробезопасного пластика. Некоторые специалисты при монтаже системы освещения в бане применяют для электрических цепей токи небольшого напряжения. В таком случае нужно будет приобрести понижающий трансформатор, который устанавливают в отдельном помещении, причем этот прибор предварительно помещается во влагозащищенный корпус.

Также трансформатор можно поместить во вводный щиток. Ящик, в который помещаются автоматы и разводка также должен быть герметичным и защищенным от негативного влияния влажности. Чаще всего его размещают в предбаннике, так как в этом помещении скапливается меньше всего влаги. Систему освещения в банных зданиях начинают монтировать с разводки кабелей, которые сразу же помещают в защитную гофру, а в тех местах, где делается ответвление и выход, применяют изоляцию, обладающую термической стойкостью. Во влажных помещениях монтируют скрытую проводку, а для фиксации и соединения проводов применяются жгуты из синтетики.

Такие изделия не боятся высоких температур. Кроме всего прочего, при прокладке электрокабелей используют зажимные крепежные изделия. Если система освещения монтируется после установки всех покрытий, то для монтажных работ применяют защитные короба, которые должны отличаться высоким уровнем герметизации и изготавливаться из термостойкого пластика. В таком случае отпадает необходимость в применении гофры. Все приборы и источники света должны иметь входные герметичные отверстия. В парилке рекомендуется устанавливать только одну лампу, а остальные приборы освещения лучше всего держать подальше от экстремальных температур и высокой влажности.

 

Источник: http://extra-les.ru

Похожие новости:

Светодиодные прожекторы в ландшафтном дизайне

Светодиодные прожекторы в ландшафтном дизайне
С появлением освещения, используемого в своей работе светодиоды, на второй план отошли галогенные, ртутные и малогалогенные лампы.

Правила монтажа кондиционеров

Правила монтажа кондиционеров
При выборе и установке систем кондиционирования следует объективно оценивать свои материальные и физически возможности, так как не каждый кондиционер можно установить самостоятельно.

Что делать если течет полотенцесушитель?

Что делать если течет полотенцесушитель?
При обустройстве ванной комнаты используют такой прибор как полотенцесушитель, который служит не только для просушивания банных полотенец, но и для обогрева помещения.

Утепление и обивка металлической двери

Утепление и обивка металлической двери
Самыми качественными, долговечными и надежными считаются металлические двери, которые, несмотря на свою прочность, все же нуждаются в дополнительном утеплении и шумоизоляции. Дело в том, что кроме

Применение стабилизаторов напряжения

Применение стабилизаторов напряжения
Применение стабилизаторов напряжение обуславливается нестабильным напряжением в сети, что нередко приводит к поломке дорогостоящих бытовых приборов. Эти устройства стабилизируют напряжение в сети,

Светодиодное освещение в интерьере

Светодиодное освещение в интерьере
Освещение в современном интерьере играет немаловажную роль, так как при помощи правильно подобранного и организованного освещения можно условно разделить комнату на зону и визуально увеличить ее

Устройство защиты электрокабеля с помощью пластиковых гофротруб

Устройство защиты электрокабеля с помощью пластиковых гофротруб
Любое помещение нуждается в устройстве электрокабельной системы. Она нужна для бесперебойной работы различного оборудования и технических средств, а также для организации искусственного освещения.

Преимущества сигнализатора скрытой проводки

Преимущества сигнализатора скрытой проводки
Нет такого мужчины, который бы за всю свою жизнь не забил ни одного гвоздя. Кому-то нужно повесить шикарную картинку, а кого-то жена попросила повесить полочку. Наверное, каждый задавал себе вопрос: