2-10-2016, 22:41

Электроприводы дымоудаления для окон

Электроприводы дымоудаления для оконЭлектроприводы дымоудаления для окон

Система дымоудаления считается важнейшим элементом противопожарной безопасности. На сегодняшний день особой популярностью пользуется удаление дыма, угарного газа и тепловой энергии, возникающей в следствие пожара, через специальные окна. Для удобства на такие элементы монтируют электрический привод дымоудаления. Такая система противопожарной безопасности должна быть предусмотрена в каждом здании.

Основным предназначением окон с электроприводом является способность быстро очистить помещение от задымления и угарного газа во время пожара, тем самым обезопасив людей. Такие электроприводы устанавливают на оконные коробки и створки при помощи консолей. Консоли бывают алюминиевыми и стальными. Кроме этого автоматизированные приводы могут быть использованы для проветривания окон, расположенных в труднодоступных местах, например, на крыше, лестничной клетки и т. д. Устанавливать электроприводы можно на деревянные, пластиковые, алюминиевые окна.

Для управления автоматическими приводами применяют щиты управления. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций электропривод позволяет оперативно раскрыть все окна. Это очень удобно, т. к. при пожаре нет возможности открывать все окна вручную.

Разновидности электроприводов для дымоудаления

Для автоматического открывания окон могут применяться следующие виды приводов:

- реечные;
- цепные;
- штоковые.

Современным и практичным решением для дистанционного управления окнами считаются цепные приводы. Такие элементы обычно устанавливаются снаружи, т. е. на поверхности фасадного профиля. Также есть возможность вмонтировать привод в профиль. Это так называемый скрытый монтаж. При закрытом окне, цепь спрятана в корпусе электропривода. Такой вариант идеально подходит для небольших по размеру окон.

Приводы с зубчатой рейкой, вертикально расположенной в коробе электропривода называют реечными или линейными приводами. Такой вариант обычно используют для управления окнами, зенитными фонарями и световыми куполами, расположенными на кровле. К преимуществам такого варианта можно отнести высокую мощность и возможность открывать оконные створки под большим углом. Такой вариант подходит для тяжелых окон.

Штоковые приводы обычно применяют в производственных зданиях и в местах, где подход к окнам затруднен. Такой вариант подходит для открывания боковых конструкций.

 

Источник: http://www.aprimatic.msk.ru

Похожие новости:

Рекомендации по выбору мансардных окон

Рекомендации по выбору мансардных окон
Мансардные окна часто можно увидеть в современных коммерческих постройках, жилых зданиях и загородных домах. При помощи таких окон можно не только рационально использовать пространство, но и придать

Утепление пластиковых окон

Утепление пластиковых окон
Окна, изготовленные из металлопластика, считаются эстетичными и удобными в эксплуатации. При правильной установке такое остекление хорошо сберегает тепло.

Нюансы остекление балкона пластиковыми окнами

Нюансы остекление балкона пластиковыми окнами
Сегодня огромное количество людей решаются на такой вид отделки балкона или лоджии, как остекление пластиковыми окнами, так как это самый дешевый и простой способ украсить выпирающую часть здания.

Особенности мансардных окон

Особенности мансардных окон
Сегодня все большее количество людей отдают предпочтение домам с мансардным (чердачным) этажом, который можно использовать в качестве еще одной комнаты или чердака. Как правило, такой этаж имеет

В чем преимущества пластиковых окон

В чем преимущества пластиковых окон
С каждым последующим годом все большее количество людей отдают предпочтение пластиковым окнам, которые имеют огромнейшее количество преимуществ. Окна из поливинилхлорида отличаются непревзойденным

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?

Какие лучше всего выбрать окна для дачи?
Во время обустройства частного дома или дачи огромное внимание необходимо уделять монтажу окон, которые представляют собой не только декоративный элемент любого жилого объекта, но и выступают в

Преимущества пластиковых окон

Преимущества пластиковых окон
Практически в каждой современной квартире можно увидеть пластиковые окна.

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?

Какие окна лучше устанавливать на балкон и лоджию?
Одним из важнейших этапов ремонта является установка новых окон. К нему необходимо правильно подготовиться и, прежде всего, не ошибиться с выбором самих окон. Мы постараемся помочь разобраться в