10-09-2016, 15:50

Изготовление тротуарной плитки своими руками

Изготовление тротуарной плитки своими рукамиИзготовление тротуарной плитки своими руками

Для благоустройства дорог, площадок, тротуаров применяют большое количество различных материалов. Одним из них является тротуарная плитка. Такие изделия можно купить, например, у компании «Автострой» или Плиткафасад, а можно изготовить самостоятельно. Второй вариант больше подходит для мощения небольших территорий.

Процесс изготовления тротуарной плитки состоит из следующих стадий:

- работы по приготовлению бетонной смеси;
- формировка изделий из полученной смеси;
- выдержка и просушка плитки;
- извлечение изделия из опалубки;
- работы по организации хранения.

Процесс изготовления плитки

Для приготовления бетонной смеси применяют бездобавочный портландцемент, песок, мелкий гранитный щебень или отсев, а также жидкий диспергатор и пигменты. Все ингредиенты смешивают в определенной последовательности в два этапа. В результате должно получиться два вида смеси. Следующим, самым важным этапом, считается формировка изделия. Именно поэтому формы перед заполнением формы необходимо тщательно вычищать и смазывать растительным маслом или специальной смазкой.

Подготовленные формы далее раскладывают на вибростоле и заливают в них первый слой смеси, который будет служить лицевым слоем изделия. Минимальная толщина этого слоя должна составлять два сантиметра. Далее следует утрамбовать смесь при помощи вибрации на протяжении двух–трех минут.

Перед тем как залить вторую часть раствора необходимо произвести армирование. Для этих целей применяют волокна, изготовленные из щелочестойкого стекла, полиамида или полипропилена. Максимальная длина таких волокон должна составлять 2 см. После того как второй слой залит также необходимо произвести уплотнение на протяжение 30 секунд.

Следующим этапом производства тротуарной плитки является выдержка и просушка. Изделия рекомендуется выдерживать на протяжение двух суток при температуре 25–30°С. Сушка также производится при таком же температурной режиме.

После того как изделия высушены, их можно извлекать из форм. Для облегчения процесса извлечения можно применять специальные инструменты в виде насадок. Их крепят с двух сторон стола и меняют в зависимости от конфигурации плитки. В среднем для извлечения одного изделия из формы необходимо десять секунд. Готовые изделия складируют на деревянных поддонах. Плитку укладывают лицевой стороной вверх. Для фиксации изделий применяют ленту и металлические скобы.

Похожие новости:

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол
Для укладки пола самым лучшим и качественным материалом считается керамогранит, которым нередко облицовывают полы общественных заведений.

Особенности неполированного керамогранита

Особенности неполированного керамогранита
Сегодня для облицовки стен и полов зданий различного предназначения используют керамогранит, который по праву относится к наиболее прочным и износоустойчивым отделочным материалам.

Рекомендации по выбору напольной керамической плитки

Рекомендации по выбору напольной керамической плитки
Для отделки пола ванных комнат, кухонь, коридоров и общественных мест чаще всего используют керамическую плитку, которая отличается богатым выбором цветовых решений, высоким уровнем прочности,

Простые советы при монтаже плитки на пол

Простые советы при монтаже плитки на пол
Керамическая плитка российского производства Kerama Marazzi сегодня пользуется особой популярностью, так как этот материал обладает высоким уровнем качества, богатым выбором коллекций и повышенными

Деревянные изделия в интерьере – основа современного дизайна

Деревянные изделия в интерьере – основа современного дизайна
Любой человек мечтает, чтобы находиться в собственном доме было уютно. Для этого он разрабатывает дизайн помещений, тщательно подбирает все предметы интерьера и мебель

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве
Сегодня в строительстве дорог, дренажных систем, во время создания фундамента и при возведении кровель используется такой материал, как геотекстиль, представляющий собой полотно, изготовленное

Виды керамической плитки для ванной комнаты

Виды керамической плитки для ванной комнаты
Самым распространенным вариантом для облицовки стен ванной комнаты является керамическая плитка. Она весьма доступна по цене и имеет огромное разнообразие по внешнему виду.

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры
Гипсовая плитка является современным декоративным материалом, который применяется для отделки различных помещений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на такую плитку – это насыщенность