6-09-2019, 10:39

Выбираем подходящие провода для квартиры

Выбираем подходящие провода для квартирыНеграмотный выбор кабелей для домашней электросети может привести к возгоранию или к короткому замыканию в электропроводке. При этом есть вероятность повреждения дорогостоящей бытовой техники. Поэтому лучше выполнить все требуемые расчеты на этапе проектирования электрики, чем тратить время и деньги на ремонт перегоревших приборов.

Специалисты рекомендуют при расчетах брать все величины с запасом. Это позволит в будущем подключать новые потребители к сети, не занимаясь ее модификацией. На основе расчетов мощности оборудования в доме и сечений проводов подбираются автоматы защиты. Устанавливать автомат, предназначенный для линий с более высокой силой тока. Иначе может получиться так, что обмотка провода уже загорелась, а автоматический выключатель даже не собирался разрывать цепь.

Стоимость имеющихся в продаже электрических проводов варьируется в широких пределах. Нежелательно выбирать самый дешевый материал. Низкая цена может быть обусловлена тем, что при его изготовлении использовалось некачественное сырье. Вполне возможно, что сечение дешевого кабеля будет меньше величины, указанной на ценнике.

Покупая электротехнические изделия китайского производства, нужно быть осторожным, так как вместо полноценных медных проводов могут оказаться алюминиевые проводники, покрытые медью. Они только снаружи выглядят как медные, а по рабочим параметрам не соответствуют им.

Перед тем как покупать электрический кабель, определитесь с его назначением. Для каких целей он вам понадобится и в каких условиях он будет эксплуатироваться? Проводники отличаются друг от друга материалом исполнения, диаметром (сечением), гибкостью, теплостойкостью, качеством оплетки. Изделия могут быть предназначены для однофазной или трехфазной сети, иметь заземляющий или нулевой провод. Если в прежние годы в домашних электросетях использовались исключительно двухжильные кабели (ноль и фаза), то сегодня в соответствии с правилами повсеместно устанавливаются как минимум трехжильные кабели, имеющие заземляющий проводник. В некоторых случаях может понадобиться проверка металлосвязи.

Бывают ситуации, когда расположение бытовой техники или планировка квартиры требуют использования гибкого кабеля. Такое изделие может подвергаться многократным изгибам, не повреждаясь. Но если кабель не предполагается трогать, то лучше установить негибкий.

Помните, что принцип соединения проводов зависит от типа жил. Соответственно, необходимо приобрести соответствующие винтовые клеммники (для соединения одножильных проводов) или зажимные клеммники, которыми соединяют многожильные провода.

Безопасность электросети в квартире зависит от того, насколько тщательно подобраны проводники и крепежные изделия.

Похожие новости:

Советы по установке проводки в дом

Советы по установке проводки в дом
При осуществлении ремонта в доме или квартире очень рекомендуется заранее определиться со всеми будущими работами, которые будут осуществляться специалистами или собственными силами.

Греющие кабели Райхем

Греющие кабели Райхем
Фирм, которые выпускают греющие кабели очень много, но столько преимуществ как у компании Raychem нет ни у одной другой. Такие оборудования, направленные на обогревание, могут быть использованы для

Принципы работы выдвижного блока розеток

Принципы работы выдвижного блока розеток
В большинстве старых домов обычно очень мало розеток в кухне. Однако современные тенденции приводят в это помещение всё больше различной техники, что требует гораздо большее количество мест

Применение домашних стабилизаторов напряжения

Применение домашних стабилизаторов напряжения
В быту часто применяют стабилизаторы напряжения, которые защищают от нестабильности напряжения в сети.

Характеристики и применение силового кабеля ВВГнг

Характеристики и применение силового кабеля ВВГнг
Силовой кабель ВВГнг является наиболее распространенным проводником, который применяется практически во всех областях проведения электромонтажных работ.

Особенности монтажа освещения в бане

Особенности монтажа освещения в бане
Баня – это помещение, в котором преобладает повышенный уровень влажности, поэтому при монтаже системы освещения следует учитывать множество немаловажных факторов и нюансов.

Применение стабилизаторов напряжения

Применение стабилизаторов напряжения
Применение стабилизаторов напряжение обуславливается нестабильным напряжением в сети, что нередко приводит к поломке дорогостоящих бытовых приборов. Эти устройства стабилизируют напряжение в сети,

Преимущества сигнализатора скрытой проводки

Преимущества сигнализатора скрытой проводки
Нет такого мужчины, который бы за всю свою жизнь не забил ни одного гвоздя. Кому-то нужно повесить шикарную картинку, а кого-то жена попросила повесить полочку. Наверное, каждый задавал себе вопрос: