27-05-2019, 17:32

Зачем устанавливать снегозадержатель для кровли

Зачем устанавливать снегозадержатель для кровлиЗачем устанавливать снегозадержатель для кровли

Снегозадержатели для кровли препятствуют падению наледи и лавин снега. При строительстве дома многие люди задают себе вопрос: надо ли устанавливать данную конструкцию или можно обойтись без нее. Чтобы правильно ответить на данный вопрос надо проанализировать, что находится в тех местах, куда будет падать снег. Если там расположены дорожки, по которым ходят люди, паркуются автомобили, есть пристройки, растут молодые деревья, то снегозадержатель кровли из профнастила или из других материалов надо обязательно ставить.

Одним из частых заблуждений людей в данном вопросе является опасение, что снегозадержатели не будут давать свободно сходить снегу. Это не так. Конструкция будет спасать только от лавин, которые могут сходить в пиковые года. Это может понадобиться всего пару раз за все время. Многие думают, что снег – это пушистая, легкая масса, которая не несет в себе серьезных опасностей. Но когда зимние осадки лежат на крыше, они уплотняются. От дома происходит нагрев, снег растапливает солнце, масса увеличивается. Даже тонкая лавина при падении способна пробить кровлю беседки или навес. Если на пути окажется человек, то последствия будут плачевные. Поэтому затраты на установку конструкции себя оправдывают, даже если она понадобиться всего один раз.

После принятия решения о необходимости устанавливать снегозадержатели надо определиться с количеством их рядов. Это будет зависеть от уклона крыша. Определить количество рядов можно из официальной таблицы, которая разрабатывается для каждого региона. Там же можно найти и другие важные нормативы, например, как устанавливать надежные лестницы на крышу для дома и многое другое.

При установке снегозадержателей важно соблюдать все правила и нормы по монтажу. Выбирать стоит хорошую конструкцию высокого качества. Не выполнение этих требований может привести к изгибанию опоры, вместе со снегом будут падать части кровли. Важно соблюдать правило установки водосточной системы, чтобы она не повредилась зимой.

Устанавливать снегозадержатели лучше все сразу при строительстве дома. Доверять работы стоит профессионалам, которые не допустят ошибки при монтаже. Отказаться от системы можно только в том случае, если снег падает на пустое место, где никогда не будет посадок, построек. Но даже в этом случае на время зимы стоит ограждать территорию, кода может сойти снег, чтобы не пострадали другие люди.

Похожие новости:

Виды остекления лоджий

Виды остекления лоджий
Лоджии в квартирах чаще всего используются для хранения сезонных вещей. На этих квадратных метрах можно разместить велосипеды, санки, самокаты, пустые банки и многое другое.

Технология монтажа композитной черепицы

Технология монтажа композитной черепицы
Одним из популярных кровельных материалов является композитная черепица, которая имеет многослойную структуру. Такую известность материал приобрел благодаря своим свойствам.

Мансардные окна Velux для русской зимы

Мансардные окна Velux для русской зимы
Чердаки и мансарды обычно имеют недостаточную толщину стен, и там нет возможности устанавливать горизонтальные рамы. Но существует идеальное решение — это мансардные окна, которые располагаются

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна
В современных многоэтажных домах все чаще стали встречаться панорамные окна. Эти конструкции практически от самого пола добавляют в помещения свет, делают его просторнее, а вид из окна более

Стоит ли заказывать установку стеклопакетов зимой

Стоит ли заказывать установку стеклопакетов зимой
Люди привыкли, что установка окон должна производиться исключительно в теплое время года. И причин этому много. Во-первых, у многих людей неправильное мнение о характеристиках пены.

В какое время года установить пластиковые окна?

В какое время года установить пластиковые окна?
Пластиковые окна – это сейчас не просто дорогой атрибут, а самый настоящий предмет необходимости, без которого сложно представить современное жилье.

Монтаж кровельных мостиков

Монтаж кровельных мостиков
Кровельная система включает в себя переходные мостики универсального типа, которые служат для безопасности людей во время работ, осуществляемых на крыше зданий. Переходные мостики наряду с