8-04-2019, 22:58

Как выбрать пластиковое окно?

Как выбрать пластиковое окно?Пластиковым окном в 2019 году уже никого не удивишь. ПВХ-профили установлены в офисах, школах, поликлиниках и – с гарантией 99% - у всех ваших знакомых. Но даже при такой глобальной распространенности пластиковых окон мало кто знает, как их правильно выбирать. Обо всех тонкостях подбора ПВХ-профиля для жилых помещений мы расспросили специалиста компании – поставщика окон «Комфортное решение» Дениса.

Наш собеседник сразу же отмечает: невооруженным взглядом обыватель вряд ли отличит дорогое окно от дешевого или классическое от антивандального. Все окна из этого материала (особенно если пройтись по улицам Минска) кажутся абсолютно одинаковыми: белая рама, прозрачное стекло. Тем не менее разница есть.

Класс (не) имеет значение

Мировой стандарт предложил делать все ПВХ-профили на два класса: А и B (иногда к ним добавляют также С, под которым понимают все остальные модификации).

Существенное отличие между А и В одно – толщина внешних стенок профиля. В А она составляет 3 мм, в В – 2,7 мм. Что это значит?

- В-профиль может погнуться при неграмотной транспортировке;

- установка В-профиля труднее – ее настоятельно рекомендуют доверить специалистам с опытом;

- при постоянном длительно воздействии высоких или низких температурах (примерно +- 40°Ϲ) В-профиль может стать менее морозоустойчивым.

Часто встречается мнение о том, что А – это скорее бренд, чем реально имеющий значение показатель. В «Комфортном решении» подчеркнули: разница есть, но, чтобы ее заметить, надо либо жить на Крайнем севере или в Африке, либо связаться с очень бестолковыми подрядчиками.

Факт: окна класса А пока не делают в Беларуси – их придется заказывать прямиком из Германии. Однако для нашего климата разница между А и В скорее несущественна, и одно может быть безболезненно заменено на другое. Узнать больше о правильном монтаже можно на сайте okna-kr.by.

Еще раз о классах (уже других)

Есть еще одно – менее официальное – деление на классы. Оно более понятно покупателю, потому как ближе к нашим реалиям. Это:

- класс бюджет;

- класс стандарт;

- класс элит.

Каждый имеет свои особенности, и вот между ними уже разница ощутима.

БЮДЖЕТ – это стеклопакеты толщиной до 32 мм (именно такие по умолчанию устанавливают во всех новостройках Минска). В них обычно от 3 камер, обеспечивающих герметичность, непродуваемость, защиту от шума. В них (в отличие от профилей без класса) отсутствует свинец, поэтому такие окна безопасны для жильцов. Подходят для дач, летних домиков либо комнат, в которых не предполагается сквозняков (например, рядом с балконной дверью или в многолюдном офисе).

СТАНДАРТ – по толщине достигает 70 мм. За практичность, универсальность и среднюю цену получили настоящее признание у жителей Минска. Отличаются повышенной теплоизоляцией, боле герметичны и не боятся сквозных продуваний. Устойчивы к морозам (до -60 °Ϲ), не пропускают громкие посторонние звуки. Модели этого класса в компании «Комфортное решение» заказывают в основном жители заводских районов или домов, расположенных у проспектов и рядом с МКАД.

ЭЛИТ – самые качественные окна, которые можно купить в Беларуси. Толщина их, как правило, 70-85 мм. Они дороже предыдущих двух, но при этом и более надежны. Идеально подойдут для детских комнат, квартир на верхних продуваемых этажах городских высоток, а также больниц, школ и т.п. Профиль благодаря более чем пяти камерам в конструкции гарантирует полную звукоизоляцию и отменно сохраняет тепло. В составе пластика нет свинца, кадмия и цинка, что по достоинству оценят защитники экологии.

Факт: бюджет, стандарт и элит – это окна разного назначения. Совсем не значит, что одно хуже другого, просто они предназначены каждое для выполнения своей функции. На okna-kr.by окна из ПВХ профиля любого класса представлены в каталоге и доступны для быстрой доставки и установки (монтаж осуществляется в Минске и других городах республики).

Можно не переплачивать

Белорусы, так уж повелось, привыкли все импортное наделять чуть ли не чудотворными качествами (особенно если добавить волшебные слова про «сделано в Германии»), оставляя отечественного производителя без внимания. Однако в последние годы рынок существенно изменился:

- стало проще узнавать о зарубежных новинках;

- появились доступные курсы профессионального обучения для мастеров;

- продаются уникальные иностранные технологии, о которым товар высочайшего уровня как по инструкции можно сделать и в Беларуси из отечественных материалов;

- наладилось сообщение «продавец – покупатель»: теперь одна консультация с грамотным специалистом избавит от мук выбора.

Но главное в том, что за белорусский профиль не придется переплачивать. Налог и таможенная пошлина, которые отражаются в цене импортного окна, не скажутся на кошельке.

Факт: Покупая белорусское, можно реально сэкономить около 15-20%, абсолютно не теряя в качестве, ведь самые крупные производители в стране давно уже работают исключительно по купленным за рубежом инструкциям.

Похожие новости:

Какими преимуществами и особенностями обладают ПВХ-профили и как их выбрать

Какими преимуществами и особенностями обладают ПВХ-профили и как их выбрать
ПВХ профиль – это элемент, без которого невозможно представить ни одно окно. Именно от него зависит, насколько долго та или иная конструкция будет вам служить.

Новинки от КВЕ и Rehau. Покупаем новые окна ПВХ!

Новинки от КВЕ и Rehau. Покупаем новые окна ПВХ!
Ежегодно ведущие мировые производители окон ПВХ обновляют линейки товаров, предлагая потребителям более совершенную продукцию. О последних новинках КВЕ и Rehau рассказывают специалисты минской

Как пластиковые окна помогают согреться зимой?

Как пластиковые окна помогают согреться зимой?
Когда мы говорим о пластиковых окнах в Химках, то прежде всего в голову приходит слово «тёплые». Именно о том, что окна из ПВХ – тёплые нам говорят в рекламе по радио и в газетах, а

Где купить межкомнатные двери Profil Doors

Где купить межкомнатные двери Profil Doors
Межкомнатные двери Профиль Дорс – изделия, отлично справляющиеся с задачей визуально объединять пространство в единое целое, одновременно разделяя комнаты на отдельные зоны.

Особенности производства пластиковых окон

Особенности производства пластиковых окон
В последнее время жители квартир и домов вместо деревянных окон устанавливают пластиковые конструкции, производством которых занимаются специализированные компании и фирмы.

Пластиковое окно на кухню

Пластиковое окно на кухню
В современных реалиях, когда у большинства людей в нашей стране нет частного особняка, а все жилые удобства организовываются в многоквартирном доме, именно кухня – любимое место для многих

Как определиться с окнами в загородном доме

Как определиться с окнами в загородном доме
Оптимальным выбором в помещениях для дачи  являются немецкие пластиковые окна ПВХ. Такими являются окна марок Schuco AS60  и Саламандер 2D  с белой поверхностью. 1-камерные

Установка окон ПВХ в Минске - основы грамотного выбора

Установка окон ПВХ в Минске - основы грамотного выбора
Замена окон старого образца на новые конструкции не только обеспечивает комфорт и эстетику внутри помещений. Она кардинальным образом преображает столицу, на глазах превращая Минск в красивый