10-03-2019, 15:38

Как устранить повреждения паркета

Как устранить повреждения паркетаКак устранить повреждения паркета

Паркет является одним из самых престижных напольных покрытий. Он имеет толстый верхний слой, изготовленный из натурального дерева. Данная особенность делает его экологичным, красивым. Но натуральная древесина в процессе эксплуатации может деформироваться, появляются трещины. Не исключены механические повреждения материала. Если такое произошло, переживать не стоит. Исправить дефект можно самостоятельно, с минимальными затратами, особенно, если царапины небольшие. Крупные выбоины, все же, лучше доверить профессионалам.

Способ удаления царапин зависит от вида покрытия. Если паркет имеет восковую отделку, надо приобрести воск, который совпадает по цвету с покрытием. С помощью мягкой ткани следует аккуратно втирать его. Далее необходимо взять мягкий шпатель из резины, и убрать лишний воск. Останется отполировать покрытие любой мягкой тряпкой.

Если паркет лакированный или покрыт маслом, следует взять наждачную бумагу и зачистить ей места с повреждениями. Далее эти места надо протереть влажной мягкой тканью, чтобы убрать пыль, и дождаться полного высыхания. С помощью кисти надо нанести на дефекты лак или масло. Если царапины большие, может потребоваться повторное нанесение. В этом случае надо дождаться, чтобы высох предыдущий слой.

Если повреждения глубокие, то ремонт будет несколько сложнее. Для восстановления покрытия следует приобрести специальную шпаклевку, которая предназначена для дерева. Цвет следует выбрать такой же, как пол.

Сначала надо очистить место повреждения. Можно использовать влажную ткань, пол должен полностью высохнуть. С помощью шпателя необходимо нанести шпатлевку на выбоины, и дать ей полностью высохнуть. Время высыхания должно быть указано на упаковке. Далее надо убрать лишнюю шпаклевку. После этого следует взять мелкую наждачную бумагу и водить ей по месту обработки в том направлении, куда смотрят волокна. Появившуюся грязь нужно убрать мягкой тканью. Останется только нанести лак, воск или масло по схеме, описанной выше. Так как слой нанесенных материалов большой, не рекомендуется использовать обработанную область в течение 2-3 дней, чтобы дождаться полного высыхания.

В строительных магазинах можно найти специальные наборы, в которых присутствует все необходимое для ремонта паркета. Если данная работа планируется впервые, стоит воспользоваться таким предложением.

Похожие новости:

Правила укладки напольной плитки

Правила укладки напольной плитки
Напольная плитка является самым популярным покрытием в помещениях повышенной влажности. Ее укладывают в ванных комнатах, на кухне, в прихожих, в общественных местах, где проходит много людей и надо

Особенности ремонта квартиры

Особенности ремонта квартиры
Делать ремонт своими руками или доверить это дело настоящим профессионалам?

Как правильно оштукатурить откосы?

Как правильно оштукатурить откосы?
Заключительным этапом ремонта и установки окон является отделка откосов, которые, как правило, штукатурят.

Виды ремонта балкона

Виды ремонта балкона
Балкон – это выносная конструкция, которая прилегает к стене многоквартирного дома.

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками
Со временем даже самый качественный паркетный пол теряет свою привлекательность и эксплуатационные свойства, поэтому владельцам такого пола приходится прибегать к циклевке паркетной доски.

Особенности ремонта деревянных окон

Особенности ремонта деревянных окон
Сегодня, несмотря на популярность металлопластиковых окон, многие люди отдают предпочтение деревянным оконным конструкциям, которые имеют привлекательный внешний вид и отличаются высоким качеством.

Руководство по пользованию монтажной пены

Руководство по пользованию монтажной пены
Получить короткий ответ на вопрос как правильно пользоваться монтажной пеной вряд ли получится. Даже не смотря на то, что работа с ней не слишком трудна, в обязательном случае нужно соблюдать

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели
Еще двадцать лет назад говорить о мебели в дизайне интерьера было бессмысленно, так как вся она была однообразной. И даже, обладая большой фантазией, сделать что-либо оригинальное было проблематично.