28-02-2019, 21:16

Плиты железобетонные: применение в строительстве, размеры и формы

Плиты железобетонные: применение в строительстве, размеры и формыНе найти сложной строительной конструкции, где бы отсутствовали плиты, изготовленные из железобетона. Этот материал отлично выдерживает нагрузки, стоек к температурным аномалиям и насыщенному влагой воздуху. Появились плиты сравнительно недавно, около 60 лет назад, но стали настолько распространенным материалом, что без них невозможно:

  • уложить фрагментарный фундамент;
  • провести автотрассы и площадки;
  • укрепить балконы и заборы;
  • установить перекрытия и стены.

Панельные формы полностью вытеснили деревянные конструкции, которые служили человечеству, как основной строительный материал на протяжении веков. ЖБИ не бояться огня и мороза, они намного долговечнее и абсолютно неприхотливы в процессе эксплуатации.

Виды железобетонных плит по назначению

Изделия, попадающие под классификацию, разделяются на несколько видов, где основополагающим моментом является их последующее применение:

  • дорожные;
  • пустотные,
  • плоские,
  • армированные.

Отдельной линейкой стоят форматы, предназначенные для выполнения ограждений. Они, как и парапетные изделия производятся из тяжелых бетонов с особыми характеристиками прочности. Завод «Стройнеруд» изготавливает плиты ЖБИ в огромном ассортиментом многообразии. Его продукция пригодится как крупным строительным компаниям, так и небольшим ремонтным организациям, занятым в сфере сооружений промышленного, жилого и общественного фонда.

Характерные, размерные и технические особенности изделий

Плиты могут быть абсолютно гладкими или иметь сложную рифленую поверхность, оснащенную специальными захватными петлями. С их присутствием упрощается процесс транспортировки и монтажа. Дополнительным усилением служит армирующие включения (напрягаемые и ненапрягаемые). Значительную разницу можно обнаружить и в геометрическом исполнении, которое допускается установленными ГОСТами.

Учет высоты, ширины и длины необходим для адаптивности к любой строительной конструкции, и, как правило, эти характеристики заложены в проектную документацию, согласно которой выбирается ЖБ продукция. Если требуются изделия вне обычных стандартов, с нетрадиционной архитектурной формой или размерами, то такие форматы выполняются по индивидуальному заказу. Узнать о техническом и физическом характере изделий поможет специальная маркировка, рассказывающая о монолитности, пустотах и конфигурации.

По материалам сайта http://gbistroj.ru/

Похожие новости:

Виды ремонта балкона

Виды ремонта балкона
Балкон – это выносная конструкция, которая прилегает к стене многоквартирного дома.

Как отделать МДФ панелями стены на кухне?

Как отделать МДФ панелями стены на кухне?
Ремонт в кухне считается самым затратным, так как кроме отделки, здесь нужно будет заменить старые водопроводные трубы и установить новую сантехнику.

Особенности фундамента из плит перекрытия

Особенности фундамента из плит перекрытия
Прочность и надежность дома обеспечивается фундаментальным основанием, на которое приходится основная нагрузка.

Современные технологии строительства новостроек

Современные технологии строительства новостроек
Любая перемена ведет за собой значительные изменения и если говорить о строительной сфере, то эти изменения пошли на пользу, так как сегодня в продаже имеется огромное количество новых качественных

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня

Преимущества и особенности монтажа подоконников из искусственного камня
В современные дни в интерьере домов часто встречаются изделия из искусственно созданного камня, среди которых самыми востребованными считаются подоконные плиты, являющиеся частью окна и интерьера в

Применение блок-хауса в современном строительстве

Применение блок-хауса в современном строительстве
В современно строительстве можно часто услышать такой термин как «блок-хаус», о котором знают не так много людей. Что же это такое? Блок-хаусами называют специальные декоративные плиты из

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными.

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?

Высока ли важность металлопроката в современном строительстве?
Строительные работы невозможно представить без трех составляющих – спецтехники, строительных материалов и металлопроката. Причем использование последнего элемента в последнее время становится