17-02-2019, 13:31

Панорамные окна: особенности, достоинства и недостатки

Панорамные окна: особенности, достоинства и недостаткиПанорамные окна: особенности, достоинства и недостатки

При строительстве домов и коттеджей все чаще стало использоваться панорамное остекление. Это такой тип остекления, при котором стекло занимает большую часть стены. Обычно оно располагается от самого пола и доходит почти до потолка. Конструкция может занимать половину стены и более.

Еще десять лет назад встретить в России данный тип остекления было проблематично. Как известно, именно через окна жилье покидает большая часть тепла, поэтому специалисты считали такие конструкции не выгодными. Но по мере совершенствования отрасли производства стеклопакетов, панорамные конструкции стали популярны.

Панорамные окна делают помещение светлее и визуально увеличивают размеры. Они добавляют богатства жилью и подчеркивают хороший вкус хозяев. Особенно эффектно смотрятся такие окна, когда из них открывается хороший вид.

Панорамные системы могут быть двух видов: холодные и теплые. От их назначения зависят материалы, которые используются для их изготовления. В холодном остеклении для изготовления профиля обычно применяют алюминий. В более современных конструкциях рамы могут отсутствовать полностью. Безрамный вариант получается дешевле, но он плохо удерживает тепло и пропускает шумы.

В теплых стеклопакетах, которые можно заказать на сайте https://okna-bez-zabot.ru/osteklenie/panoramnoe-francuzskie-okna, для изготовления профиля применяется дерево или пластик. Дерево является более дорогим материалом. Его основное преимущество – обеспечение естественной вентиляции даже при закрытых створках. Такие окна смотрятся богаче, но за деревом требуется более серьезный уход, чтобы оно прослужило долго.

Многие люди побаиваются панорамных окон. Они считают их опасными и хрупкими. Но такие опасения не оправданы. Конечно, по сравнению со стандартными конструкциями, панорамные являются менее прочными, но, чтобы их разбить, надо сильно постараться. Если выбирать стеклопакеты со стеклами толщиной 6 мм и более, то переживать за их прочность не стоит.

Дополнительно обезопасить себя можно установкой бронированных стекол. Разбить их практически невозможно, даже если делать это специально. Такие окна оснащены специальными калеными стеклами, которые являются очень прочными. Безопасными также являются стекла триплекс. На них наносится тонкая, прозрачная пленка. Если произойдет неприятность и стекло разобьется, то осколки не разлетятся. Они останутся висеть на пленке, а углы у них будут тупыми.

К недостаткам панорамного остекления можно отнести высокую цену и сложность монтажа, но достоинства конструкций полностью перекрывают этот минус.

Похожие новости:

Особенности отделки балконов разного типа

Особенности отделки балконов разного типа
Балконы есть почти во всех квартирах, расположенных выше первого этажа. Чаще всего эти квадратные метры используются для хранения сезонных вещей. Но если сделать отделку и провести утепление, то даже

Фасадное остекление алюминиевыми витражами

Фасадное остекление алюминиевыми витражами
Фасадное остекление – это распространенный способ отделки здания снаружи, который нередко выполняется при помощи алюминиевых витражей.

Особенности недорогого остекления лоджий и балконов

Особенности недорогого остекления лоджий и балконов
Чтобы застеклить балкон понадобится немало денег, но сегодня многие компании предлагают недорогое остекление выносных конструкций.

Достоинства и недостатки финского остекления балкона

Достоинства и недостатки финского остекления балкона
Технологический прогресс не стоит на месте, и для совмещения в оформлении балконного пространства таких характеристик, как функциональность, комфортабельность и эстетичность, в настоящее время

Какие окна лучше установить в загородном доме

Какие окна лучше установить в загородном доме
Неважно, для каких целей возводится загородный дом. Он может быть постоянным местом жительства или принимать гостей на выходных. В любом случае важной задачей при строительстве является минимизация

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна

Стоит ли устанавливать в доме панорамные окна
В современных многоэтажных домах все чаще стали встречаться панорамные окна. Эти конструкции практически от самого пола добавляют в помещения свет, делают его просторнее, а вид из окна более

Панорамное остекление балкона

Панорамное остекление балкона
Сегодня распространенным дизайнерским приемом является панорамное остекление балкона.

Панорамное остекление: за и против

Панорамное остекление: за и против
Делать панорамное остекление с той стороны дома, которая упирается в забор или выходит на свалку, не очень разумно. Но если за окном прекрасный вид и хочется иметь в помещении побольше света, то