4-12-2018, 21:52

Правила укладки напольной плитки

Правила укладки напольной плиткиПравила укладки напольной плитки

Напольная плитка является самым популярным покрытием в помещениях повышенной влажности. Ее укладывают в ванных комнатах, на кухне, в прихожих, в общественных местах, где проходит много людей и надо часто протирать пол. Данный материал долговечный, имеет приятный вид, с него легко убрать любые загрязнения.

Чтобы напольная плитка долго служила, ее надо правильно укладывать. Мастера делают это быстро, так как знают все правила и имеют большой опыт. Если планируется провести работы самостоятельно, важно учесть тонкости укладки, чтобы керамическая плитка в Сарове не треснула.

Для любой напольной плитки, даже такой прочной, как керамогранит, страшны пространства под поверхностью. Если под материалом оставить пустоты, любой удар по этому месту приведет к появлению трещин. Чтобы этого не происходило, плиточный клей надо равномерно размазывать по всей поверхности. Делать это можно путем нанесения на саму плитку, или на основание.

В отличие от использования других напольных покрытий, перед укладкой плитки не обязательно выравнивать базовый пол. Любую кривизну можно скрыть с помощью плиточного клея. Но чтобы сделать это, требуется большой опыт работ. Если укладка плитки самостоятельно проводится впервые, или нет уверенности в собственных силах, лучше сначала выровнять пол.

Следующий важный момент, на который важно обращать внимание, это затирка плитки. Ее надо проводить не раньше, чем через сутки после укладки. Если слой плиточного клея толстый, то лучше подождать 3-4 дня. Плитонит сохнет достаточно долго, чтобы этот процесс прошел быстрее, и от влаги не образовалась плесень, во время высыхания надо обеспечить вентиляцию. Когда швы затираются, пространство под плиткой полностью закрыто, влаге некуда выходить.

Перед проведением работ базовый пол следует обработать специальными составами. Они снимут жировой слой, обеспечат лучшее приклеивание к полу. Разводить плиточный клей необходимо строго по инструкции. Если до этого использовался другой состав, и способ приготовления уже известен, в новом клее все равно надо обязательно изучить информацию на упаковке. Она может существенно различаться.

Похожие новости:

Керамическая плитка в интерьере

Керамическая плитка в интерьере
Керамическая плитка может использоваться для отделки стен, полов в ванной, на кухне, прихожей. Для ее изготовления используется белая глина и примеси минералов.

Какой керамогранит подходит для пола?

Какой керамогранит подходит для пола?
Во влажных помещениях на пол лучше всего укладывать керамогранит, который также монтируют в местах с большой проходимостью людей.

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол
Для укладки пола самым лучшим и качественным материалом считается керамогранит, которым нередко облицовывают полы общественных заведений.

Рекомендации по выбору напольной керамической плитки

Рекомендации по выбору напольной керамической плитки
Для отделки пола ванных комнат, кухонь, коридоров и общественных мест чаще всего используют керамическую плитку, которая отличается богатым выбором цветовых решений, высоким уровнем прочности,

Простые советы при монтаже плитки на пол

Простые советы при монтаже плитки на пол
Керамическая плитка российского производства Kerama Marazzi сегодня пользуется особой популярностью, так как этот материал обладает высоким уровнем качества, богатым выбором коллекций и повышенными

Особенности укладки массивной доски

Особенности укладки массивной доски
Независимо от того, какой сорт древесины используется, укладка массивной доски на стяжку выполняется на завершающем этапе отделочных работ.

Виды керамической плитки для ванной комнаты

Виды керамической плитки для ванной комнаты
Самым распространенным вариантом для облицовки стен ванной комнаты является керамическая плитка. Она весьма доступна по цене и имеет огромное разнообразие по внешнему виду.

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры

Гипсовая плитка в интерьере современной квартиры
Гипсовая плитка является современным декоративным материалом, который применяется для отделки различных помещений. Первое, что бросается в глаза при взгляде на такую плитку – это насыщенность