25-10-2017, 19:14

Валики, использующиеся для работы с декоративной штукатуркой

Валики, использующиеся для работы с декоративной штукатуркойВалики, использующиеся для работы с декоративной штукатуркой

Валики, использующиеся для нанесения декоративной штукатурки, по внешнему виду отличаются от стандартных инструментов. Специалисты для получения желаемого эффекта применяют различные виды валиков – все зависит от типа и фактуры штукатурки, а также техники нанесения. Все валики, предлагаемые производителями для работы со штукатуркой, делятся по двум принципам – материалу, из которого сделана рабочая поверхность инструмента, и типу поверхности, получаемой после обработки штукатуркой.

Рабочие поверхности валиков могут изготавливать из различных материалов. Так, в резиновом покрытии инструмента делаются неровности, чтобы на поверхности создать определенный визуальный эффект. С валиком из древесины наносить состав гораздо проще, поскольку штукатурка не липнет к поверхности. Дерево – экологичный материал, и работать с таким валиком можно в любом помещении. Единственный минус – от воды древесина может разбухнуть, и после работы следует тщательно просушить инструмент. Валик из пластика представляет собой копию резинового валика, но его цена значительно ниже. Срок эксплуатации резинового варианта гораздо дольше, и именно по этой причине пластиковая альтернатива профессионалами не используется. Тем не менее для одноразового применения он подойдет.

Валик с рабочей поверхностью из кожи применяется для работы с дорогим материалом, к примеру, венецианской штукатуркой. Стоит он дорого, но для получения мраморного эффекта этот инструмент незаменим. Валик с поверхностью из кожзама является более дешевым аналогом первого, но в этом случае и результат получается соответствующий.

Рабочая поверхность валика может быть и ворсистой, и выбирают такие приспособления исходя из длины ворса и качества натурального или искусственного меха. Декоративная штукатурка, нанесенная некачественным валиком с вылезающим ворсом, будет смотреться не очень привлекательно, в связи с чем второй критерий не менее важен.

Помимо вышеперечисленных валиков, бывают валики и с пенопластом, тканью или поролоном, и при использовании эти материалы также дают различные эффекты.

Видов штукатурки множество, поэтому специалисты создают новые виды валиков для оформления поверхности, но эти инструменты объединены в две большие группы. Первая группа включает валики для фактурной штукатурки, предназначенные для создания уникального узора. Поверхность может быть имитирована под дерево, мрамор, текстиль и другие отделочные материалы. Ко второй группе относятся структурные валики, посредством которых на поверхности появляется повторяющийся рисунок. Такие валики делаются твердыми для четкости узора.

Декоративная штукатурка – материал, требующий определенного внимания при нанесении. Качество отделки и ожидаемый эффект будут зависеть от многих факторов, поэтому правильный выбор инструмента здесь имеет немаловажное значение.

Похожие новости:

Как подобрать террасную доску по вкусу

Как подобрать террасную доску по вкусу
Покрытия, созданные из террасной доски (декинга, палубной доски), представляют собой очень красивые композиции и используются для отделки открытых помещений, а именно - веранд, беседок, дорожек в

Особенности штукатурки стен машинных способом

Особенности штукатурки стен машинных способом
В связи с автоматизацией многих процессов, в последнее время для оштукатуривания больших по площади стен стали использовать механизированный метод выравнивания рабочей поверхности.

Нанесение декоративной штукатурки короед

Нанесение декоративной штукатурки короед
Декоративная штукатурка короед применяется для внутренней и наружной отделке. К положительным свойствам этого отделочного материала относится экологическая чистота, пожаробезопасность, устойчивость к

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка своими руками
Оформление интерьера квартиры или дома – это долгий процесс, особенно если выполнять работы своими руками. Зато на этом можно значительно сэкономить, добившись великолепного результата.

Какие существуют пропитки для дерева

Какие существуют пропитки для дерева
Древесина – это материал, который наиболее подвержен негативным влияниям природных факторов. Именно поэтому материал нужно дополнительно защищать от гниения и воздействия влаги. Современная

Как выбрать клещи для пробивки профнастила

Как выбрать клещи для пробивки профнастила
Профнастил – это очень прочный материал, который требует соблюдения определенных правил в процессе работы с ним. Чтобы закрепить листы, нужно сделать отверстия в них. В этом помогут специальные

Как штукатурить стены по маякам

Как штукатурить стены по маякам
Сегодня во время ремонтных работ для отделки стеновой поверхности применяют оштукатуривание по маякам. Этот способ штукатурки стен позволяет убрать все неровности и избавиться от значительных

Особенности ремонта деревянных окон

Особенности ремонта деревянных окон
Сегодня, несмотря на популярность металлопластиковых окон, многие люди отдают предпочтение деревянным оконным конструкциям, которые имеют привлекательный внешний вид и отличаются высоким качеством.