18-10-2017, 22:39

Перевод пластиковых окон в зимний режим

Перевод пластиковых окон в зимний режимПеревод пластиковых окон в зимний режим – особенности самостоятельной регулировки

При покупке и установке пластиковых окон не все покупатели знают полный спектр функциональных возможностей конструкции. В частности это касается герметизации и переводе окна в режим, соответствующий текущему времени года. Наиболее актуальна сезонная регулировка конструкции на зимний режим функционирования, которую можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Монтаж окон специализированными компаниями предусматривает установку стандартных параметров запирания створок, поэтому появившийся в осеннее время сквозняк расценивается, как несоблюдение технологии при монтаже или брак непосредственно самой конструкции. На самом деле проблема решается довольно просто – самостоятельный перевод окна в режим «зима-лето».

Как проверить необходимость регулировки окна на зимний режим

Для того чтобы определить, требуется ли регулировка сезонного режима, следует провести проверку окна на герметичность. Самые распространенные из них проводятся следующим образом:

  • Лист бумаги зажимается между створкой и рамой при закрытом окне – если лист бумаги можно спокойно вынуть, требуется перевод с летнего на зимний режим, если он плотно зажат и не двигается, в регулировке нет необходимости.
  • Зажженная свеча, которая проводится по периметру в месте стыка створки с рамой – несмотря на «дедовский» метод проверки, он считается одним из самых надежных способов, где колебание пламени свечи явно указывает на сквозняк и необходимость установки зимнего режима.

Как правильно перевести окно с летнего на зимний режим

Зачастую, при установке пластикового окна потребитель не получает информации о возможности регулировки и функциональности оконной фурнитуры. Это можно выяснить самостоятельно, определив, присутствует ли на торце створки окна специальный механизм регулировки.

Механизм настройки режимов предусматривает наличие специальных эксцентриков (цапф), которые в зависимости от установленного положения определяют сезонную степень прижатия створки к конструкции рамы. Цапфы, выполняя одну и ту же функцию регулировки, могут различаться по внешнему виду, но все без исключения имеют риску-обозначение, которая служит указателем для перевода окна в тот или иной режим. По умолчанию, указатель режима выставлен в нейтральное положение «весна-осень», обеспечивающее оптимальный прижим створки.ыставлять режим для зимнего сезона следует до наступления серьезных холодов, когда температура воздуха варьируется от + 5°С до + 10°С. Для перевода окна в режим зимнего функционирования потребуется обычный ключ-шестигранник. Прежде, чем менять настройки, следует определить местоположение эксцентриков, которые в стандартной конструкции окна находятся посередине, сверху и снизу торца створки. Если риска цапфы стоит на летнем режиме или в нейтральном положении, посредством шестигранника следует провернуть все эксцентрики до положения «зима». Не стоит усердствовать и максимально плотно прижимать створку к раме, чтобы избежать преждевременного износа уплотнителя.

Рекомендация: Если окно выставлено в оптимальном режиме функционирования с нейтральным положением цапфы, уплотнитель плотно прижат к раме и нет признаков продувания, переводить окно в режим «лето-зима» не обязательно. Это увеличит срок службы оконной конструкции и снизит износ уплотнительных элементов.

Похожие новости:

Виды и особенности пластиковых окон по количеству створок

Виды и особенности пластиковых окон по количеству створок
ПВХ окна – это популярные на сегодняшний день конструкции, которые отличаются между собой материалом изготовления профиля, типом стеклопакета, количеством створок и другими параметрами.

Основные нюансы установки пластиковых окон

Основные нюансы установки пластиковых окон
В последнее время во всех квартирах, офисах и домах устанавливают пластиковые окна, которые отличаются высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.

Как проводится регулировка пластиковых окон

Как проводится регулировка пластиковых окон
Вместо деревянных окон сегодня устанавливают пластиковые конструкции, которые отличаются долговечностью и надежностью, но во время эксплуатации они могут потребовать регулировки тех или иных

Как отремонтировать пластиковое окно, если оно не закрывается

Как отремонтировать пластиковое окно, если оно не закрывается
Нередко старые деревянные окна заменяют пластиковыми конструкциями, которые отличаются высоким качеством и долговечностью, но, несмотря на это, даже самое надежное окно может не закрываться через

Рекомендации по регулировке ПВХ окон

Рекомендации по регулировке ПВХ окон
Если пластиковое окно начало пропускать шум, холод, а также полотна стали плохо прилегать к раме, то в этом случае необходимо провести работы по регулировке окон.

Особенности ремонта алюминиевых окон

Особенности ремонта алюминиевых окон
В современные дни жители частных домов и квартир устанавливают окна с алюминиевым профилем и термомостом, которые чаще всего оснащаются высококачественной и надежной фурнитурой европейского

Установка фурнитуры пластиковых окон

Установка фурнитуры пластиковых окон
Выбор качественной фурнитуры для пластиковых окон - это немаловажный фактор, который нужно учитывать при покупке оконного изделия.

Особенности ремонта пластиковых окон

Особенности ремонта пластиковых окон
Сегодня в квартирах и домах все чаще встречаются пластиковые окна, отличающиеся огромным количеством преимуществ. Оконные конструкции из поливинилхлорида (ПВХ) не боятся влаги, противостоя